Проекты Александра Хинштейна

Из кафе «Рахиб» у памятника «Шоферам и Машинам» в Самаре вывезена уличная мебель

Избирательный округ

Под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты по сно­су улич­но­го кафе, кото­рое рас­по­ло­же­но рядом с мемо­ри­а­лом ВОВ «Шофе­рам и Маши­нам» в Совет­ском рай­оне Сама­ры, идут пол­ным ходом. Сего­дня, 15 июля, на место выеха­ли пред­ста­ви­те­ли рай­он­ной адми­ни­стра­ции и поли­ции. Неза­кон­ные дей­ствия соб­ствен­ни­ков питей­но­го заве­де­ния под­креп­ле­ны акта­ми, выве­зе­на ули­чая мебель. К сен­тяб­рю зда­ние кафе долж­но быть сне­се­но. Вопрос нахо­дит­ся на осо­бом кон­тро­ле у депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на.

О ходе работ депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­ни­це в твиттере:

Напом­ним, что в про­шлом году, в пред­две­рии празд­но­ва­ния 75-летия Побе­ды в Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне (ВОВ), нерав­но­душ­ные самар­цы обра­ти­лись к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой защи­тить память о води­те­лях вре­мен ВОВ.

Неза­кон­ное кафе «Рахиб» на пере­се­че­нии улиц XXII Парт­съез­да и Крас­ных ком­му­на­ров, заго­ра­жи­ва­ет вид с доро­ги на памят­ник «Шофе­рам и Маши­нам», посвя­щен­ный зна­ме­ни­то­му авто­мо­би­лю вре­мен Вели­кой Оте­че­ствен­ной Вой­ны ЗИС‑5.

Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый отно­сит­ся к теме памя­ти ВОВ с осо­бым тре­пе­том (депу­тат коор­ди­ни­ру­ет парт­про­ект «ЕР» «Исто­ри­че­ская память»), под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву жите­лей сне­сти раз­вле­ка­тель­ное заве­де­ние, кото­рое, к тому же, рас­по­ло­же­но у памят­ни­ка неза­кон­но. Капи­таль­ное стро­е­ние воз­ве­де­но без раз­ре­ше­ний и необ­хо­ди­мых документов.

Депу­тат пере­го­во­рил с гла­вой горо­да Еле­ной Лапуш­ки­ной и добил­ся реше­ния о сно­се неза­кон­но­го стро­е­ния. Рабо­ты нача­лись в фев­ра­ле это­го года, но до кон­ца завер­ше­ны не были. Демон­ти­ро­ва­ли толь­ко арку и вывеску.

Недав­но жите­ли пожа­ло­ва­лись Алек­сан­дру Хин­штей­ну на то, что кафе рабо­та­ет вновь. Депу­тат свя­зал­ся с гла­вой горо­да, кото­рая пообе­ща­ла: само­строй будет окон­ча­тель­но сне­сен, и не позд­нее сен­тяб­ря. Снос зда­ния — про­цесс дол­гий. Дело в том, что стро­е­ние капи­таль­ное, и его демон­таж мож­но про­во­дить исклю­чи­тель­но через торги.