Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Благодаря активной гражданской позиции жителей Самары, власти незамедлительно узнают о незаконном строительстве, и мы стараемся реагировать»

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн дал интер­вью пор­та­лу PROGOROD SAMARA.RU на тему неза­кон­но­го стро­и­тель­ства в област­ной сто­ли­це. Напом­ним, что недав­но депу­та­ту уда­лось оста­но­вить несанк­ци­о­ни­ро­ван­ное воз­ве­де­ние пар­ков­ки на ул. Луна­чар­ско­го пря­мо напро­тив музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская». Депу­тат­ские обра­ще­ния направ­ле­ны в мэрию Сама­ры и в прокуратуру.

Текст ста­тьи мож­но про­честь на сай­те изда­ния и ниже:

«Частая исто­рия»: Хин­штейн о борь­бе с неза­кон­ны­ми строй­ка­ми в Сама­ре и «музей­ном квартале»

Неред­ко в Сама­ре тут и там пыта­ют­ся воз­двиг­нуть неза­кон­ные построй­ки. Один из недав­них инци­ден­тов про­изо­шел в 150 мет­рах от музея «Сама­ра Космическая».

 Под конец про­шлой неде­ли, 14 мая, во двор по адре­су ул. Луна­чар­ско­го, 5 при­бы­ла стро­и­тель­ная тех­ни­ка, и работ­ни­ки при­ня­лись раз­би­вать на участ­ке новую пар­ков­ку. В адми­ни­стра­ции Сама­ры наста­и­ва­ют, что все рабо­ты на участ­ке про­во­дят­ся в рам­ках рекон­струк­ции ули­цы. При этом прось­бы мест­ных жите­лей о стро­и­тель­стве пеше­ход­ных доро­жек оста­ва­лись неучтенными.

После вме­ша­тель­ства депу­та­та гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на стро­и­тель­ство уда­лось оста­но­вить, так как оно велось без раз­ре­ше­ния. Пар­ла­мен­та­рий пообе­щал изве­стить о дан­ной ситу­а­ции про­ку­ра­ту­ру, посколь­ку в дей­стви­ях мест­ных чинов­ни­ков про­сле­жи­ва­ет­ся самоуправство.

«PRO Город» пооб­щал­ся с Алек­сан­дром Хин­штей­ном и узнал, поче­му ситу­а­ция с неза­кон­ны­ми строй­ка­ми в нашем горо­де ещё не самая ужас­ная по-срав­не­нию с дру­ги­ми регионами.

- Алек­сандр Евсе­е­вич, как уда­лось оста­но­вить стро­и­тель­ство неза­кон­ной парковки?

- Так­же, как и до это­го при­оста­нав­ли­ва­ли не еди­но­жды. Я обра­ща­юсь к руко­вод­ству горо­да и в каж­дом кон­крет­ном слу­чае, исхо­дя из ситу­а­ции, пыта­юсь убе­дить кол­лег в пра­виль­но­сти того или ино­го решения.

 - При­вле­кут ли тех, кто закрыл гла­за на неза­кон­ную строй­ку, к ответственности?

- Без­услов­но,  раз­би­ра­тель­ство будет, пото­му что стро­и­тель­ство нача­лось без соблю­де­ния регла­мен­тов и про­це­дур. С руко­вод­ством МУПа¸у кото­ро­го нахо­дит­ся эта зем­ля, без­услов­но, будет раз­би­ра­тель­ство. Ну а во что оно выльет­ся, это пока что неиз­вест­но. Самое глав­ное, что стро­и­тель­ство на сего­дняш­ний день оста­нов­ле­но. Я пола­гаю, воз­об­нов­ле­но оно не будет. Хотя непо­сред­ствен­но эта пло­щад­ка не про­ек­ти­ро­ва­лась под пла­не­та­рий – он дол­жен быть с дру­гой сто­ро­ны объ­ек­та. Но, тем не менее, в пла­нах вла­стей раз­ви­тие это­го квартала.

 - Рас­ска­жи­те подроб­нее об этих планах.

- Речь идет о созда­нии имен­но боль­шо­го «музей­но­го квар­та­ла» в горо­де. В слу­чае если мы суме­ем реа­ли­зо­вать наш замы­сел и постро­ить пла­не­та­рий, а я на это очень наде­юсь, квар­тал будет рас­по­ла­гать­ся от музея «Сама­ра Кос­ми­че­ская» до Фаб­ри­ки-кух­ни — прак­ти­че­ски до мону­мен­та пав­шим бор­цам. Пар­ков­ки в сти­ле 90‑х в эту кон­цеп­цию совер­шен­но не вписываются.

 - Неза­кон­ное стро­и­тель­ство – насколь­ко это рас­про­стра­нен­ная про­бле­ма для Самары?

- К сожа­ле­нию, это очень частая для Сама­ры исто­рия. Сего­дня слу­ча­ев таких все мень­ше, рань­ше их было гораз­до боль­ше. Но важ­но, что в Сама­ре живут актив­ные люди, кото­рые реа­ги­ру­ют на подоб­но­го рода явле­ния. И любая новая строй­ка – неваж­но, закон­ная она или нет – все­гда сопро­вож­да­ет­ся реак­ци­ей мест­ных жите­лей, кото­рые зача­стую высту­па­ют про­тив. Ска­жу как депу­тат: вла­сти неза­мед­ли­тель­но узна­ют о том, что про­ис­хо­дит, и мы ста­ра­ем­ся на это реа­ги­ро­вать. Это хоро­шая прак­ти­ка, пото­му что в дру­гих реги­о­нах, к сожа­ле­нию, по-раз­но­му отве­ча­ют на это.

 - Напри­мер, как?

- Когда я наблю­даю кад­ры, на кото­рых поли­ция раз­го­ня­ет собра­ния, несанк­ци­о­ни­ро­ван­ные мас­со­вые акции, кото­рые ини­ци­и­ру­ют горо­жане про­тив того или ино­го стро­и­тель­ства, пони­маю, что Сама­ра – это город, кото­рый живет по-дру­го­му. Здесь власть слы­шит людей и ведет диа­лог. Не все­гда этот диа­лог при­хо­дит к како­му-то зна­ме­на­те­лю – ино­гда при­хо­дит­ся вме­ши­вать­ся в ситу­а­цию по несколь­ко раз, но, тем не менее, ни с одним из про­те­сту­ю­щих жите­лей у нас не раз­го­ва­ри­ва­ют на язы­ке рези­но­вой дубинки.

 - Мож­но ли выра­бо­тать систем­ный под­ход, кото­рый поз­во­лит пре­се­кать неза­кон­ное стро­и­тель­ство на корню?

- Такой систем­ный под­ход выра­бо­тан и назы­ва­ет­ся «Зако­но­да­тель­ство». В Сама­ре это целый ряд филь­тров, кото­рый дол­жен прой­ти любой застрой­щик, преж­де чем вый­ти на стро­и­тель­ную пло­щад­ку. Сюда вхо­дит и комис­сия по застрой­ке и зем­ле­поль­зо­ва­нию город­ской думы, где депу­та­ты рас­смат­ри­ва­ют каж­дую заяв­ку, выез­жа­ют на место и смот­рят. Это рай­он, это гла­ва, кото­рый в конеч­ном сче­те под­пи­сы­ва­ет доку­мен­ты, это мини­стер­ство стро­и­тель­ства, кото­рое выда­ет раз­ре­ше­ние на застрой­ку. Что­бы его полу­чить, нуж­но прой­ти все эти эта­пы. Мы с вами гово­рим сей­час о тех, кто это­го не делает.

 - И как с ними поступить?

- Здесь глав­ный меха­низм – это жест­кое реа­ги­ро­ва­ние и нака­за­ние тех, кто такие вещи себе поз­во­ля­ет. Плюс, повто­ряю вновь: если бы власть не реа­ги­ро­ва­ла на подоб­но­го рода вещи, люди бы не обра­ща­лись. Поэто­му я пони­маю, что каж­дая оста­нов­лен­ная мною строй­ка или пар­ков­ка – это новые обра­ще­ния, кото­рые будут идти в мой адрес. Пото­му что люди видят перед собой кон­крет­ный при­мер,  и зна­чит, что «вти­ха­ря» в горо­де мало что может появить­ся. Раз­ве что в част­ном секторе.

Напом­ним, ранее в Сама­ре уже было несколь­ко скан­даль­ных стро­ек. К при­ме­ру, оче­ред­ной фаст-фуд на Мос­ков­ском шос­се рядом с авто­вок­за­лом, новой церк­ви на Мех­за­во­де и при­строй «Актив­Ка­пи­тал­Бан­ка» на ули­це Крас­но­ар­мей­ской. Судь­бу послед­не­го сей­час реша­ет суд.