Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Депутат не должен бегать От своих избирателей!»

Государственная Дума

 

 

Эти сло­ва Алек­сандр Хин­штейн про­из­нес на встре­че с жите­ля­ми посе­ле­ния Куру­моч, и потом их про­дол­жил: «…Депу­тат сам дол­жен бегать За сво­и­ми избирателями».

Систем­но и пла­но­мер­но объ­ез­жая рай­о­ны сво­е­го окру­га, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн посе­тил два посе­ле­ния Волж­ско­го рай­о­на – посе­лок Куру­моч и Дубо­вый Умет. Жите­ли имен­но этих посе­ле­ний наи­бо­лее актив­но при­гла­ша­ли его к себе в рай­он, пото­му что хоте­ли пока­зать и рас­ска­зать о сво­их про­бле­мах и достижениях.

Первую поло­ви­ну дня он про­вел в посел­ке Курумоч.

Имя это­го посел­ка извест­но всей Рос­сии, бла­го­да­ря назва­нию аэро­пор­та. Воз­душ­ная гавань Сама­ры рас­по­ло­же­на имен­но на его тер­ри­то­рии. Одна­ко, Куру­моч – сель­ский рай­он.   Его жите­ли уда­ле­ны от город­ской инфра­струк­ту­ры и не име­ют всех воз­мож­но­стей мега­по­ли­са нахо­дя­ще­го­ся от них все­го  в трид­ца­ти  кило­мет­рах.  И это в первую оче­редь каса­ет­ся каче­ства меди­ци­ны и ока­за­ния меди­цин­ских услуг. Алек­сандр Хин­штейн имен­но поэто­му пер­вым пунк­том сво­е­го визи­та в рай­он выбрал рай­он­ную больницу.

В насто­я­щее вре­мя двух­этаж­ная боль­ни­ца ремон­ти­ру­ет­ся. При­ем паци­ен­тов ведет­ся, но ост­рей­шая про­бле­ма меди­цин­ско­го учре­жде­ния так и не сня­та: в боль­ни­це нет узких спе­ци­а­ли­стов: эндо­кри­но­ло­гов, мам­мо­ло­гов, нев­ро­ло­гов…  В село неохот­но едут моло­дые вра­чи и мед­сест­ры, в боль­ни­це не рабо­та­ет даже физ­ка­би­нет.  Алек­сандр Хин­штейн, осмот­рев меди­цин­ское учре­жде­ние, пого­во­рив с жите­ля­ми посел­ка Куру­моч, а так­же убе­див­шись в том, что ремонт боль­ни­цы идет в гра­фи­ке уста­нов­лен­ных сро­ков ремон­та, обе­щал вме­сте с мини­стром здра­во­охра­не­ния Самар­ской обла­сти Миха­и­лом Рат­ма­но­вым, кото­рый так­же при­был на встре­чу с депу­та­том Гос­ду­мы, содей­ствия граж­да­нам и глав­но­му вра­чу этой боль­ни­цы. «Про­бле­мы не сра­зу, но будут решать­ся. Куру­моч – доста­точ­но бла­го­устро­ен­ное сель­ское посе­ле­ние, в боль­ни­це идет ремонт,   в дет­ском отде­ле­нии тоже.  И мы очень рас­счи­ты­ва­ем на то, что к октяб­рю все рабо­ты будут завер­ше­ны», — заве­рил депу­тат посе­ти­те­лей больницы.

В Куру­мо­че есть и свои дости­же­ния. Имен­но в этом году здесь появи­лось новое фут­боль­ное поле. В том чис­ле бла­го­да­ря дея­тель­но­сти депу­та­та Алек­сандра Хинштейна.

Плос­кост­ное соору­же­ние, ины­ми сло­ва­ми спор­тив­ная пло­щад­ка, появи­лась в посе­ле­нии, бла­го­да­ря тому, что депу­тат убе­дил мини­стер­ство сель­ско­го хозяй­ства РФ вклю­чить в про­грам­му «Раз­ви­тия сель­ских тер­ри­то­рий» финан­си­ро­ва­ние про­ек­та в Куру­мо­че. Одна­ко, новая спор­тив­ная пло­щад­ка подо­гре­ла азарт мест­ных спортс­ме­нов и болель­щи­ков. Рядом сто­я­щая хок­кей­ная кал­да, кото­рая в зим­нее вре­мя исполь­зу­ет­ся хок­кей­ной коман­дой Куру­мо­ча, как пло­щад­ка под лед,   еще устра­и­ва­ет спортс­ме­нов, а вот раз­де­вал­ка – кате­го­ри­че­ски нет.

Раз­би­тый сарай-пере­оде­вал­ка, в кото­ром хра­нит­ся древ­ний хок­кей­ный инвен­тарь, без слов убе­дил депу­та­та Хин­штей­на в необ­хо­ди­мо­сти  стро­и­тель­ства ново­го поме­ще­ния под нуж­ды спортс­ме­нов, выхо­дя­щих на лед. «В Куру­мо­че – очень хоро­шая хок­кей­ная коман­да, — ска­зал Алек­сандр Хин­штейн, — и ребя­та про­сят сде­лать для них нор­маль­ную раз­де­вал­ку, пото­му что сей­час туда без слез не зай­дешь… Будем с мини­стер­ством спор­та Самар­ской обла­сти думать, как нам эту про­бле­му решить и как при­ве­сти ее в порядок».

На встре­че с жите­ля­ми, кото­рая про­дол­жа­лась более двух часов, Алек­сандр Хин­штейн не рас­ска­зы­вал о себе и сво­их депу­тат­ских дости­же­ни­ях, он пред­ло­жил сра­зу перей­ти к вопро­сам, пото­му что уве­рен, что имен­но для того, что­бы задать «свой» вопрос, люди при­хо­дят на эти встречи.

Один из част­ных вопро­сов, плав­но пере­шед­ших в общий, стал вопрос о пере­да­че быв­шей спор­тив­ной пло­щад­ки Куру­мо­чев­ской пти­це­фаб­ри­ки в ведом­ство  рай­о­на. Житель посел­ка обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой на месте быв­шей, нера­бо­та­ю­щей фаб­ри­ки орга­ни­зо­вать  совре­мен­ную спор­тив­ную пло­щад­ку. Пре­пят­стви­ем для это­го на сего­дняш­ний день явля­ет­ся нахож­де­ние пло­щад­ки, по сути, неболь­шо­го спор­тив­но­го ком­плек­са, в част­ных руках.

Соб­ствен­ник это­го спор­тив­но­го ком­плек­са, по счаст­ли­вой слу­чай­но­сти, ока­зал­ся в зале, на встре­че с депу­та­том. В при­сут­ствии жите­лей посел­ка Алек­сандр Хин­штейн задал ему вопрос: «Вы гото­вы про­дать спор­тив­ный ком­плекс?» Ответ был поло­жи­тель­ный. «Цена?», — про­дол­жал Алек­сандр Хин­штейн. Соб­ствен­ник спорт­ком­плек­са отве­тил: «Кадаст­ро­вая». (апло­дис­мен­ты). Реше­ние это­го вопро­са депу­тат запи­сал себе в гра­фик запла­ни­ро­ван­ных дел.

Низ­кий уро­вень зар­пла­ты, мусор­ная рефор­ма, созда­ние новых рабо­чих мест – темы, кото­рые успе­ли обсу­дить жите­ли посел­ка Куру­моч с депу­та­том Алек­сан­дром Хинштейном.

Но одна исто­рия, рас­ска­зан­ная дирек­то­ром школь­но­го музея, осо­бен­но про­ник­но­вен­на про­зву­ча­ла на посел­ко­вой встре­че. Учи­тель  рас­ска­зал, что их музей уже мно­го лет  ведет пере­пис­ку с жите­ля­ми неболь­шо­го Бело­рус­ско­го села, кото­рые хра­нят память о раз­вед­чи­ке Гри­ше Сто­ля­ро­ве, их зем­ля­ке, лей­те­нан­те, геро­и­че­ски погиб­ше­му в 1944 году в неболь­шой Бело­рус­ской деревне. Его пыта­ли фаши­сты, выре­за­ли на его гру­ди звез­ду и зажи­во зако­па­ли на гла­зах у жен­щи­ны,  кото­рая, потря­сен­ная уви­ден­ным,  после осво­бож­де­ния от нем­цев, рас­ска­за­ла о слу­чив­шем­ся людям и ука­за­ла сохра­нен­ное ею место гибе­ли Гри­го­рия Сто­ля­ро­ва.  Дирек­тор шко­лы Иван Каши­рин попро­сил депу­та­та  помочь в при­сво­е­нии какой-либо награ­ды Гри­го­рию Столярову.

Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь коор­ди­на­то­ром Все­рос­сий­ско­го про­ек­та «Исто­ри­че­ская память», не скры­вая, что эта исто­рия его по-чело­ве­че­ски тро­ну­ла, ска­зал: «Вопро­сы, свя­зан­ные с уве­ко­ве­чи­ва­ни­ем памя­ти,  меня все­гда вол­но­ва­ли… И вот сего­дня — исто­рия  судь­бы ваше­го  зем­ля­ка, уро­жен­ца посел­ка Куру­моч Гри­го­рия Сто­ля­ро­ва… Жите­ли посел­ка, волон­те­ры вос­ста­нав­ли­ва­ют его память. Я счи­таю, что мы долж­ны  эту исто­рию дове­сти до кон­ца и пусть посмерт­но вос­ста­но­вить спра­вед­ли­вость. Вме­сте с кол­ле­га­ми из Бела­ру­сии мы поду­ма­ем, как луч­ше это сделать». «.

Жите­ли Бела­ру­сии убеж­де­ны в том, что он герой, пото­му что все пыт­ки он выдер­жал с честью. Он не награж­ден ника­кой награ­дой, счи­тал­ся про­пав­шим безвести…

 

В посе­ле­ние Дубо­вый Умет Алек­сандр Хин­штейн сра­зу при­е­хал на встре­чу  с жите­ля­ми и уви­дел, что жите­ли к  встре­че с ним под­го­то­ви­лись. Ему было зада­но 17 вопро­сов,  и все они каса­лись обу­строй­ства села: газо­снаб­же­ние, каче­ство воды, ремонт Дома куль­ту­ры, стро­и­тель­ство хок­кей­ной пло­щад­ки, неуком­плек­то­ван­ность машин ско­рой помо­щи, меж­по­сел­ко­вый транс­порт, обу­строй­ство посел­ка и созда­ние тро­туар­ных доро­жек. Обсу­ди­ли пен­си­он­ную и мусор­ную рефор­мы… Несколь­ко вопро­сов част­но­го харак­те­ра депу­тат Хин­штейн решал после встречи.

Алек­сандр Хин­штейн при­е­хал в Дубо­вый Умет для того, что­бы выпол­нить еще одно свое обе­ща­ние – посе­тить объ­ект куль­тур­но­го насле­дия – Дом кре­стьян Пониных.

На одном из при­е­мов граж­дан к нему обра­ти­лась дирек­тор Волж­ско­го исто­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го музея Еле­на Чер­то­ва. Она суме­ла най­ти све­де­ния о вла­дель­цах дома и их потом­ках. «В исто­рии кре­стьян Пони­ных, — рас­ска­зы­ва­ет она, — отра­зи­лась судь­ба боль­шой части рос­сий­ско­го кре­стьян­ства. Пони­ны были потом­ка­ми пере­се­лен­цев из Пен­зен­ской губер­нии сред­ние по достат­ку крестьяне.

Когда нача­лось рас­ку­ла­чи­ва­ние, они не пове­ри­ли, что репрес­сии могут их кос­нуть­ся, но так и слу­чи­лось. Их при­вез­ли в Сама­ру, поса­ди­ли в тюрь­му, затем отпра­ви­ли в лагерь в Архан­гель­скую область. Лет через десять они вер­ну­лись в Сама­ру, кото­рая уже ста­ла Куй­бы­ше­вом, — в род­ном селе их никто не ждал. Мно­го лет мыка­лись — без жилья, без посто­ян­ной рабо­ты. Жили слу­чай­ны­ми зара­бот­ка­ми.  А дом в ско­ром вре­ме­ни, после их аре­ста, был пере­дан под сель­скую вете­ри­нар­ную лечеб­ни­цу. «Это поз­во­ли­ло сбе­речь обра­зец кре­стьян­ской сель­ской архи­тек­ту­ры, — счи­та­ет Еле­на Чер­то­ва. — Ведь это един­ствен­ный в Волж­ском рай­оне, а может быть, и в обла­сти, сель­ский дом, сохра­нив­ший свой пер­во­здан­ный архи­тек­тур­ный облик».

Алек­сандр Хин­штейн уви­дел Дом Пони­ных сво­и­ми гла­за­ми и сде­лал вывод о том, что рестав­ра­ция дома не решит судь­бу объ­ек­та. Тем более объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия. Необ­хо­ди­мо най­ти ему назна­че­ние, кото­рое обес­пе­чи­ло бы ему тури­сти­че­ский интерес.

Под­во­дя итог рабо­че­му визи­ту в посе­ле­ния Волж­ско­го рай­о­на, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Я ста­ра­юсь систем­но и пла­но­мер­но посе­щать все посе­ле­ния мое­го окру­га. Это необ­хо­ди­мо в первую оче­редь для того,  что­бы каж­дый чело­век, житель любо­го посе­ле­ния имел воз­мож­ность пря­мо­го диа­ло­га с депу­та­том. Для меня встре­чи – это воз­мож­ность узнать из пер­вых уст, от сво­их изби­ра­те­лей, о про­бле­мах, кото­рые их волнуют.

Я рад сего­дняш­ней поезд­ке. Уви­дел сво­и­ми  гла­за­ми и кон­крет­ные про­бле­мы и кон­крет­ные нуж­ды. Я посмот­рел, как реша­ют­ся те вопро­сы, кото­ры­ми я зани­мал­ся уже ранее. Мы сей­час с вами нахо­дим­ся в ДК Дубо­во­го Уме­та и мне при­ят­но то, что этот объ­ект уже вклю­чен в нац­про­ект «Куль­ту­ра» и пообе­щал, что к 2020 году при­еду уже для того, что­бы при­нять каче­ство рабо­ты. Этот ДК изме­нит­ся кардинально.

Мы сего­дня с реги­о­наль­ны­ми вла­стя­ми, с губер­на­то­ром пыта­ем­ся не сло­ва­ми, а дела­ми решать и част­ные про­бле­мы, и конеч­но же мас­штаб­ные, гло­баль­ные зада­чи: стро­и­тель­ство новых объ­ек­тов, рекон­струк­ция ста­рых…. У   всех сель­ских рай­о­нов есть и общая про­бле­ма —  каче­ство воды и водо­снаб­же­ние. Ремонт объ­ек­тов здра­во­охра­не­ния, куль­ту­ры, стро­и­тель­ства плос­кост­ных соору­же­ний – при­о­ри­тет­ные вопро­сы в моей рабо­те.  Жите­ли Дубо­во­го Уме­та сего­дня  меня убе­ди­ли в том, что нам нуж­но запла­ни­ро­вать не на 2021, а имен­но на 2020 год стро­и­тель­ство спор­тив­ной пло­щад­ки по про­грам­ме «Раз­ви­тие сель­ских территорий».

В сле­ду­ю­щий свой при­езд в реги­он депу­тат Алек­сандр Хин­штейн так­же посе­тит один из сель­ских рай­о­нов обла­сти.  Впе­ре­ди — новые про­бле­мы и новый при­ем выпол­нен­ных работ.