Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «Если дом хотят признать аварийным, чтобы освободить площадку под застройку, то мы этого не допустим. Город – для горожан, а не для застройщиков»

Избирательный округ

Жите­лей кир­пич­но­го дома в Сама­ре по адре­су ул. Самарская,192–194 воз­му­ти­ло наме­ре­ние вла­стей при­знать их дом ава­рий­ным. Люди счи­та­ют, что в осво­бож­де­нии пло­щад­ки может быть заин­те­ре­со­ван застрой­щик, воз­во­дя­щий мно­го­этаж­ку пря­мо у них во дво­ре. За помо­щью они обра­ти­лись к депу­та­ту Гос­ду­мы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну, а так­же в город­ские, област­ные и над­зор­ные ведом­ства и в СМИ.

Депу­тат про­ком­мен­ти­ро­вал ситу­а­цию  «Ком­со­моль­ской прав­де в Сама­ре»:

-Дей­стви­тель­но такое обра­ще­ние посту­пи­ло. К сожа­ле­нию, подоб­ные ситу­а­ции для Сама­ры не ред­кость: обра­ща­ют­ся жите­ли, кото­рые хотят опро­те­сто­вать при­зна­ние их креп­ко­го дома ава­рий­ным, подо­зре­вая, что это дела­ет­ся в инте­ре­сах застрой­щи­ка. Опа­се­ния жите­лей здесь мне понят­ны, уже были пре­це­ден­ты, что мы такие про­цес­сы оста­нав­ли­ва­ли. Я напра­вил обра­ще­ние гла­ве Сама­ры Елене Лапуш­ки­ной с прось­бой разо­брать­ся в ситу­а­ции. Если подо­пле­ка здесь такая, как гово­рят жиль­цы, если дом хотят при­знать ава­рий­ным, что­бы осво­бо­дить пло­щад­ку под застрой­ку, а не ради без­опас­но­сти людей, то мы это­го не допу­стим. Город – для горо­жан, а не для застройщиков».

Пол­но­стью ста­тья доступ­на ниже и на сай­те изда­ния.

Непри­ят­ное известие

Жиль­цы дома на ул.Самарской / ул.Маяковского столк­ну­лись с непри­ят­ным сюр­при­зом. На днях на две­рях подъ­ез­да их креп­кой кир­пич­ной четы­рех­этаж­ки появи­лись тре­вож­ные объ­яв­ле­ния: адми­ни­стра­ци­ей Ленин­ско­го рай­о­на всем жиль­цам пред­пи­са­но 21 мая явить­ся на засе­да­ние меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии, кото­рая долж­на при­знать их дом ава­рий­ным и «под­ле­жа­щим сно­су или реконструкции».

- Очень стран­но и страш­но – ночью засы­па­ешь, а утром про­сы­па­ешь­ся и тебе гово­рят, что твой дом ава­рий­ный и под снос, — поде­ли­лась с «КП-Сама­ра» житель­ни­ца дома Надеж­да Чебоксарова.

С тем, что их дом нахо­дит­ся в ава­рий­ном состо­я­нии, жите­ли не соглас­ны категорически.

- Наш дом НЕ АВАРИЙНЫЙ! Да, он 1903 года построй­ки, но в 1985 году в нем сде­ла­ли кап­ре­монт с высе­ле­ни­ем всех жиль­цов дома на два года, — рас­ска­зы­ва­ет жур­на­ли­сту «КП-Сама­ра» член ини­ци­а­тив­ной груп­пы жиль­цов Юлия Быко­ва. – В доме, конеч­но, есть неболь­шие про­бле­мы, как и у любо­го дома совре­мен­ной застрой­ки, но в целом зда­ние нахо­дит­ся в удо­вле­тво­ри­тель­ном состо­я­нии, здесь нет ника­ких гло­баль­ных повре­жде­ний, кото­рые не поз­во­ля­ют ком­форт­но жить. Доста­точ­но про­ве­сти кап­ре­монт кры­ши, кото­рую раз­би­ли рабо­чие лома­ми при очист­ке от сне­га, и отре­мон­ти­ро­вать фасад, кото­рый из-за про­те­ка­ния кры­ши начал облезать.

«Бан­ки не дают ипо­те­ку на ава­рий­ные дома»

В доме все­го 22 жилые квар­ти­ры и два неболь­ших мага­зин­чи­ка- «Цве­ты» и «Три­ко­таж». Пер­вые два эта­жа были постро­е­ны еще в нача­ле века, потом над ним воз­ве­ли еще два. Инте­рес­но, что, как рас­ска­зы­ва­ют жиль­цы, четы­ре квар­ти­ры не так дав­но были куп­ле­ны в ипо­те­ку, при­чем зай­мы были оформ­ле­ны в раз­ных бан­ках. И ни в одном из этих кре­дит­ных учре­жде­ний вопро­сов к состо­я­нию зда­ния не воз­ник­ло. Жите­ли недо­уме­ва­ют – с чем свя­за­на такая вне­зап­ная «забо­та» рай­он­ных вла­стей о состо­я­нии дома и без­опас­но­сти его жиль­цов? Тем более, что в исто­ри­че­ском цен­тре хва­та­ет и по-насто­я­ще­му ава­рий­ных домов – одно-двух­этаж­ных дере­вян­ных или засып­ных бара­ков с удоб­ства­ми на ули­це. Зачем же сно­сить креп­кое кир­пич­ное здание?

Жите­ли дома счи­та­ют, что в осво­бож­де­нии пло­щад­ки может быть заин­те­ре­со­ван застрой­щик, воз­во­дя­щий мно­го­этаж­ный жилой ком­плекс прак­ти­че­ски во дво­ре дома.

- У нас уже неза­кон­но ото­бра­ли часть дво­ро­вой тер­ри­то­рии, — рас­ска­зы­ва­ет Юлия Быко­ва. — Теперь дошла оче­редь и до наше­го дома, и от нас про­сто хотят изба­вить­ся. Это пред­по­ло­же­ние под­твер­жда­ет и ско­рость при­ня­тия дан­но­го реше­ния, и ско­рая дата про­ве­де­ние комис­сии в пери­од само­изо­ля­ции. В Сама­ре очень мно­го по-насто­я­ще­му ава­рий­ных домов, в кото­рых до сих пор живут люди и кото­рые никак не при­зна­ют ава­рий­ны­ми. В Ленин­ском рай­оне доста­точ­но домов, кото­рые под­хо­дят под кате­го­рию ава­рий­ных и не при­знан­ных тако­вы­ми. Наш дом не из их числа.

«Город – для горожан»

Жите­ли дома уже напра­ви­ли жало­бу в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти, ГЖИ и мин­строй, гла­ве горо­да Елене Лапуш­ки­ной и депу­та­ту Гос­ду­мы Алек­сан­дру Хинштейну.

- Дей­стви­тель­но такое обра­ще­ние посту­пи­ло, — под­твер­дил Алек­сандр Хин­штейн жур­на­ли­сту «КП-Сама­ра». – К сожа­ле­нию, подоб­ные ситу­а­ции для Сама­ры не ред­кость: обра­ща­ют­ся жите­ли, кото­рые хотят опро­те­сто­вать при­зна­ние их креп­ко­го дома ава­рий­ным, подо­зре­вая, что это дела­ет­ся в инте­ре­сах застрой­щи­ка. Опа­се­ния жите­лей здесь мне понят­ны, уже были пре­це­ден­ты, что мы такие про­цес­сы оста­нав­ли­ва­ли. Я напра­вил обра­ще­ние гла­ве Сама­ры Елене Лапуш­ки­ной с прось­бой разо­брать­ся в ситу­а­ции. Если подо­пле­ка здесь такая, как гово­рят жиль­цы, если дом хотят при­знать ава­рий­ным, что­бы осво­бо­дить пло­щад­ку под застрой­ку, а не ради без­опас­но­сти людей, то мы это­го не допу­стим. Город – для горо­жан, а не для застройщиков.

«Вол­но­вать­ся не о чем»

В адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на жур­на­ли­ста «КП-Сама­ра» заве­ри­ли, что пока жите­лям вол­но­вать­ся не о чем — дескать, обыч­ная бюро­кра­ти­че­ская про­це­ду­ра: посту­пи­ло заяв­ле­ние от депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством о при­зна­нии дома ава­рий­ным, и мы долж­ны про­ве­сти засе­да­ние. Как ока­за­лось, в нача­ле года некое ООО «Евро­про­ект» по зака­зу депар­та­мен­та про­ве­ло обсле­до­ва­ние дома и выда­ло тех­ни­че­ское заклю­че­ние. Теперь вла­сти рай­о­на обя­за­ны про­ве­сти засе­да­ние комис­сии, что­бы решить, что делать с домом — при­зна­вать ава­рий­ным или сно­сить или капи­таль­но ремон­ти­ро­вать. На засе­да­нии с жиль­ца­ми, конеч­но, посо­ве­ту­ют­ся, но при­ни­мать реше­ние будут на осно­ва­нии заклю­че­ния экспертов.

- По заклю­че­нию экс­пер­тов износ зда­ния более 50%, одна­ко при­зна­ние его ава­рий­ным неце­ле­со­об­раз­но, а луч­ше про­ве­сти там кап­ре­монт, — пояс­ни­ла спе­ци­а­лист адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на Окса­на Коро­бо­ва жур­на­ли­сту «КП-Сама­ра».

Тем не менее, про­ку­ра­ту­ра Ленин­ско­го рай­о­на про­ве­дет про­вер­ку закон­но­сти про­ис­хо­дя­ще­го по заяв­ле­нию жите­лей дома.

«Ком­со­мол­ка» будет сле­дить за раз­ви­ти­ем событий.

КОМПЕТЕНТНО

Нина Казач­ко­ва

пред­се­да­тель самар­ско­го отде­ле­ния ВООПиК

К нам обра­ти­лись жите­ли дома по ул.Самарской 192–194, дом кото­рых хотят при­знать ава­рий­ным. Эта ситу­а­ция харак­тер­на для Сама­ры. Рядом с домом идет актив­ная застрой­ка, и жите­ли свя­зы­ва­ют неожи­дан­ную ини­ци­а­ти­ву вла­стей с аппе­ти­та­ми застрой­щи­ка. На вид дом креп­кий, зда­ние капи­таль­но отре­мон­ти­ро­ва­ли 35 лет назад, соб­ствен­ни­ки о нем забо­тят­ся. Нуж­но смот­реть кто и как про­во­дил экс­пер­ти­зу дома, шур­фи­ли ли фун­да­мент, оце­ни­ва­ли ли его проч­ность. Жите­ли утвер­жда­ют, что никто это­го не делал. В любом слу­чае им нуж­но зака­зы­вать повтор­ные неза­ви­си­мые экспертизы.

Андрей Кочет­ков

Гра­до­за­щит­ник, идео­лог «Том Сой­ер Феста»

- По все­му ста­ро­му горо­ду то тут, то там ста­ли мас­со­во появ­лять­ся объ­яв­ле­ния о при­зна­нии исто­ри­че­ских домов ава­рий­ны­ми и пред­сто­я­щем их рас­се­ле­нии. Дом по Самар­ской 192–194 изве­стен сво­ей сте­ной по ули­це Мая­ков­ско­го, на кото­рой после появ­ле­ния над­пи­си “Ули­ца Мая­ков­ско­го, а сти­хов поче­му-то нет?” в тече­ние мно­гих лет воз­ни­ка­ли раз­ные сти­хи, с кото­ры­ми регу­ляр­но вое­ва­ли ком­му­наль­щи­ки. Пер­вые два эта­жа зда­ния были постро­е­ны до рево­лю­ции, что хоро­шо вид­но по фор­ме окон­ных про­емов. В 1950‑х годах была сде­ла­на над­строй­ка и раз­гля­деть доре­во­лю­ци­он­ный дом теперь в нём могут, в основ­ном, спе­ци­а­ли­сты. В 1980‑х годах дом отка­пи­та­ли­ли, а к ЧМ отре­мон­ти­ро­ва­ли фасад. В доме есть несколь­ко квар­тир, недав­но куп­лен­ных в ипо­те­ку. Когда жите­ли одной из них оформ­ля­ли кре­дит, банк оце­нил износ дома все­го в 32%. Теперь же он вне­зап­но при­шёл на грань ава­рий­но­сти. Жите­ли дома ока­за­лись актив­ны­ми и спло­чён­ны­ми и сра­зу же нача­ли давать отпор, почув­ство­вав пер­спек­ти­ву пере­ез­да из сво­е­го креп­ко­го дома в цен­тре горо­да и 10 мину­тах ходь­бы от набе­реж­ной и пля­жа в спаль­ные новострой­ки на быв­ших кол­хоз­ных полях. Наде­юсь, они добьют­ся бла­го­по­луч­но­го исхода.