Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн и жители Пятой просеки заодно.

Избирательный округ

 

В пят­ни­цу, 29 нояб­ря 2019 года, в пра­ви­тель­стве Самар­ской обла­сти про­шло сове­ща­ние с уча­сти­ем ини­ци­а­тив­ной груп­пы жите­лей Пятой про­се­ки. Это сове­ща­ние ста­ло про­дол­же­ни­ем кон­флик­та, кото­рый раз­го­рел­ся сра­зу же, после того, как жите­лям Пятой про­се­ки ста­ло извест­но о том, что депар­та­мент гра­до­стро­и­тель­ства г.о.Самара поме­нял при­ня­тое ранее реше­ние  о стро­и­тель­стве шко­лы   не на 1500 , а на 600 мест.

Ини­ци­а­тив­ная груп­па граж­дан 26 нояб­ря при­шла к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну на при­ем, где подроб­но изло­жи­ла свои взгля­ды на про­ис­хо­дя­щее: «Все, что мы услы­ша­ли от город­ско­го деп­строя, идет «в раз­рез» с  ранее при­ня­ты­ми реше­ни­я­ми. Во-пер­вых, шко­лу пере­дви­га­ют, теперь её соби­ра­ют­ся стро­ить  на участ­ке тур­ба­зы «Меч­та», где рас­по­ло­жен релик­то­вый лес, бли­же к Вол­ге», так­же её хотят стро­ить не на 1500 мест, а на 600…»

Юлия Бар­су­ко­ва, пред­ста­ви­тель жите­лей Пятой про­се­ки уточ­ни­ла, что  послед­ний про­ект депар­та­мен­та по стро­и­тель­ству под­ра­зу­ме­ва­ет стро­и­тель­ство шко­лы не  на земель­ном участ­ке базы отды­ха «Эко­но­мист», кото­рая уси­ли­я­ми Алек­сандра Хин­штей­на была пере­ве­де­на из феде­раль­ной соб­ствен­но­сти – в муни­ци­паль­ную. Так­же  жите­ли рас­по­ла­га­ли инфор­ма­ци­ей о том, что земель­ный уча­сток, кото­рый ранее отсто­я­ли от застрой­ки у пяти соб­ствен­ни­ков, вновь пла­ни­ру­ет­ся под застрой­ку мно­го­этаж­но­го дома. Таким обра­зом, ситу­а­ция выгля­дит дале­кой от преж­них дого­во­рен­но­стей с жите­ля­ми и не реша­ет ни одно­го жиз­нен­но важ­но­го вопро­са: ни по удо­вле­тво­ре­нию жите­лей в местах для школь­ни­ков, ни по сохра­не­нию релик­то­во­го леса, ни по сохра­не­нию ком­форт­ной сре­ды для жите­лей Пятой просеки.

Встре­ча депу­та­та с ини­ци­а­тив­ной груп­пой жите­лей дли­лась более часа. Одна­ко, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн, на при­е­ме не стал ста­вить точ­ку в реше­нии этой про­бле­мы.  Он пообе­щал жите­лям, что выне­сет этот вопрос на обсуж­де­ние с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым, кото­рый уже нахо­дит­ся в кур­се вопро­са. Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил: «Я подроб­но обсуж­дал нака­нуне с Дмит­ри­ем Иго­ре­ви­чем ситу­а­цию. Он цели­ком на сто­роне жите­лей и под­дер­жи­ва­ет людей в стрем­ле­нии достой­но обу­стро­ить свою жизнь».

 

После раз­го­во­ра с губер­на­то­ром, Алек­сандр Хин­штейн, не поки­дая реги­о­на и кон­фликт­ную ситу­а­цию, ини­ци­и­ро­вал сове­ща­ние в пра­ви­тель­стве Самар­ской обла­сти под пред­се­да­тель­ством зам­пре­да пра­ви­тель­ства Самар­ской обла­сти  Алек­сандра Кар­пуш­ки­на. На сове­ща­ние были при­гла­ше­ны все сто­ро­ны, задей­ство­ван­ные в реа­ли­за­ции про­ек­та по стро­и­тель­ству шко­лы на Пятой просеке.

Министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Евге­ний Чуда­ев,  испол­ня­ю­щий  обя­зан­но­сти гла­вы горо­да Сама­ра Вла­ди­мир Васи­лен­ко, руко­во­ди­тель  депар­та­мен­та по гра­до­стро­и­тель­ству и архи­тек­ту­ре г.о.Самара Серей Шанов и Юлия Бар­су­ко­ва, пред­ста­ви­тель ини­ци­а­тив­ной груп­пы Пятой просеки.

Все вме­сте они при­шли к исход­ным дан­ным и уви­де­ли воз­мож­но­сти  реа­ли­зо­вать на этой пло­щад­ке ранее заду­ман­ное, а имен­но: начать стро­и­тель­ство 1‑й оче­ре­ди шко­лы на 600 мест на участ­ке базы отды­ха «Эко­но­мист». Срок 2020 г. До 2021 года начать стро­и­тель­ство 2 шко­лы и запре­тить на Пятой про­се­ке стро­и­тель­ство новых высо­ток рядом с пло­щад­ка­ми, где ведет­ся стро­и­тель­ство соци­аль­ных объ­ек­тов, то есть обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний. Имен­но эти пози­ции депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн насто­я­тель­но про­сил зане­сти в про­то­кол сове­ща­ния. Во избе­жа­ние новых реше­ний и ини­ци­а­тив, кото­рые могут идти в раз­рез инте­ре­сам жителей.