Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн: «На встречах с молодежью я всегда заряжаюсь энергией. На многие вещи начинаю смотреть по-другому».

Избирательный округ

К встре­че с депу­та­том ГД РФ Алек­сан­дром Хин­штей­ном сту­ден­ты Самар­ско­го Госу­дар­ствен­но­го  эко­но­ми­че­ско­го уни­вер­си­те­та хоро­шо под­го­то­ви­лись. Темы яркие, вопро­сы – ост­рые: Побе­ди­ма ли кор­руп­ция? Будет ли отме­не­на Болон­ская систе­ма и ЕГЭ?  Чем зани­мал­ся сту­дент МГУ Хин­штейн, после лекций?

 

На все вопро­сы сту­ден­тов Алек­сандр Хин­штейн отве­чал по поряд­ку и, по тра­ди­ции, выбрав авто­ров трёх  луч­ших, по его мне­нию, вопро­сов, вру­чал свою новую кни­гу «Конец Атлантиды».

Надо отме­тить, что Алек­сандр Хин­штейн в СГЭУ при­ез­жа­ет не пер­вый раз. Его пер­вый визит к сту­ден­там-эко­но­ми­стам состо­ял­ся  в 2012 году. Восемь лет назад, на такой же встре­че ,   сту­ден­тов боль­ше инте­ре­со­ва­ли  быто­вые вопро­сы: лик­ви­да­ция алко­голь­ных ларь­ков рядом со зда­ни­ем уни­вер­си­те­та, облез­лые под­окон­ни­ки в Самар­ском теат­ре опе­ры и бале­та и целе­со­об­раз­ность про­ве­де­ния в Сама­ре Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу в 2018 году. Тогда же Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел пло­щад­ку, на кото­рой мог бы быть постро­ен новый бас­сейн для студентов.

Рек­то­рат уни­вер­си­те­та про­сил депу­та­та под­дер­жать про­ект в их жела­нии при­влечь на стро­и­тель­ство ново­го бас­сей­на финан­сы из феде­раль­ных источ­ни­ков – 180 мил­ли­о­нов руб­лей. Алек­сандр Хин­штейн стро­и­тель­ство сту­ден­че­ско­го бас­сей­на посчи­тал необ­хо­ди­мым и про­ект под­дер­жал. Бас­сейн «Чай­ка» постро­ен и в пол­ную силу исполь­зу­ет­ся сту­ден­та­ми и  пре­по­да­ва­те­ля­ми вуза. Сту­ден­ты СГЭУ, даже те, кото­рые при­шли учить­ся в уни­вер­си­тет совсем недав­но, зна­ют о том, что он был постро­ен при уча­стии депу­та­та Хинштейна

И вот – новая встре­ча.  Вопро­сы сту­ден­тов  СГЭУ — 2012 от вопро­сов сту­ден­тов СГЭУ ‑2020 силь­но  отли­ча­ют­ся. Их боль­ше не бес­по­ко­ит быт, непри­гляд­ный вид горо­да и отсут­ствие бас­сей­на. В каче­стве основ­ны диа­ло­га с депу­та­том они выбра­ли тему «Эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Самар­ской обла­сти». Прав­да,  почти сра­зу же вышли за её рам­ки и нача­ли зада­вать вопро­сы  о кор­руп­ции и обма­ну­тых доль­щи­ках. Юлия Овчин­ни­ко­ва, за эти два вопро­са — «Как побе­дить кор­руп­цию и поче­му в Самар­ской обла­сти до сих пор есть обма­ну­тые доль­щи­ки?» — из рук Алек­сандра Хин­штей­на при­ня­ла экзем­пляр его кни­ги. Алек­сандр Хин­штейн, зани­ма­ясь про­бле­мой обма­ну­тых доль­щи­ков более 10 лет, ком­пе­тент­но отве­тил: «У нас сего­дня нет новых обма­ну­тых доль­щи­ков. И это резуль­тат уси­лий госу­дар­ства, пото­му что все про­блем­ные объ­ек­ты, кото­рые сего­дня есть в реги­оне – это объ­ек­ты про­шлых лет, кото­рые по раз­ным при­чи­нам не мог­ли быть достро­е­ны  и вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию. Теперь доле­во­го стро­и­тель­ства как тако­во­го в Рос­сии не суще­ству­ет, есть толь­ко про­ект­ное финан­си­ро­ва­ние.  Связ­ка «доль­щик и застрой­щик»  разо­рва­на.  И в этом смыс­ле уси­ли­я­ми госу­дар­ства про­бле­ма решена».

За вопрос о под­держ­ке науч­но-отрас­ле­вых инсти­ту­тов сту­дент 5 кур­са Павел Ивли­ев так­же полу­чил из рук Алек­сандра Хин­штей­на автор­ский экзем­пляр его книги.

«Поли­ти­ка.  Мож­но ли  стать поли­ти­ком и с чего начать поли­ти­че­скую дея­тель­ность?» — вопрос сту­дент­ки СГЭУ Ири­ны Вах­ро­мо­вой про­зву­чал в сту­ден­че­ской ауди­то­рии и ока­зал­ся инте­рес­ным мно­гим. За свой вопрос она так­же полу­чи­ла кни­гу Алек­сандра Хин­штей­на. А поз­же лиде­ры «Моло­дой Гвар­дии ЕДИНОЙ  РОССИИ» при­гла­си­ли её всту­пить в их ряды и поло­жить осно­ву для созда­ния сво­ей поли­ти­че­ской карьеры.

Не удер­жа­лись от жела­ния задать вопрос депу­та­ту и пре­по­да­ва­те­ли уни­вер­си­те­та. Их вопро­сы были свя­за­ны с дея­тель­но­стью ново­го каби­не­та мини­стров РФ,  состо­я­тель­но­сти Болон­ской систе­мы, кото­рая, по их мне­нию, сни­жа­ет уро­вень выс­ше­го обра­зо­ва­ния и пере­ход на циф­ро­вые тех­но­ло­гии в том чис­ле в деле уче­та (пере­пи­си) населения.

 

Откры­тая лек­ция понра­ви­лась всем. Сту­ден­че­ская оче­редь на сел­фи с депу­та­том гро­зи­ла сорвать сле­ду­ю­щее меро­при­я­тие с уча­сти­ем Алек­сандра Хин­штей­на. Сохра­нив настро­е­ние и эмо­ции встре­чи Алек­сандр Хин­штейн напи­сал в сво­ем твит­те­ре: «Каж­дую реги­о­наль­ную неде­лю про­во­жу откры­тую встре­чу со сту­ден­та­ми самар­ских вузов. Сего­дня ‑был в СГЭУ @sseu_ru. Очень инте­рес­ный и живой диа­лог. Ребят вол­но­ва­ло бук­валь­но все: от Болон­ской систе­мы до волон­тёр­ства и борь­бы с кор­руп­ци­ей. Наде­юсь, сту­ден­там встре­ча тоже понравилась»