Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн начал отмечать День города на кладбище.

Избирательный округ

 

 

Преж­де чем посе­тить тор­же­ствен­ные меро­при­я­тия, посвя­щен­ные Дню горо­да, Алек­сандр Хин­штейн  посе­тил город­ское клад­би­ще Сама­ры. Участ­ни­ки поис­ко­во­го дви­же­ния Рос­сии, самар­ско­го отря­да «Кры­лья»,  дав­но ста­ли сорат­ни­ка­ми и това­ри­ща­ми депутата.

Имен­но они рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну о том, что моги­лы участ­ни­ков Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, гене­ра­лов и коман­ди­ров Крас­ной Армии, выда­ю­щих­ся бой­цов и защит­ни­ков Оте­че­ства нахо­дят­ся в ужа­са­ю­щем состоянии.

Нака­нуне Дня Побе­ды депу­тат сам лич­но участ­во­вал в суб­бот­ни­ке на этом клад­би­ще, очи­щал моги­лы геро­ев  от мно­го­лет­не­го мусо­ра и  спи­ли­вал деревья.

Вме­сте с этим Алек­сандр Хин­штейн убе­дил­ся в том, что почти все моги­лы надо вос­ста­нав­ли­вать и при­да­вать  им над­ле­жа­щий вид. С поис­ко­ви­ка­ми депу­тат сфор­ми­ро­вал спис­ки захо­ро­не­ний и при­влек дру­гих  депу­та­тов и глав рай­о­нов к орга­ни­за­ции рестав­ра­ци­он­ных работ и их финансированию.

В День горо­да депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн при­был на клад­би­ще, где рас­по­ло­жен мемо­ри­аль­ный ком­плекс вои­нов, геро­ев Вели­кой Оте­че­ствен­ной и осмот­рел моги­лы и вме­сте с поис­ко­ви­ка­ми опре­де­лил  оче­ред­ность работ, а глав­ное  — осмот­рел моги­лу гене­ра­ла-лей­те­нан­та  Кар­по­но­со­ва, кото­рую будет реста­ври­ро­вать лично.

Алек­сандр Хин­штейн наме­тил даль­ней­шие дей­ствия с поис­ко­ви­ка­ми: «Мы сей­час опре­де­ли­лись, что гене­ра­лы, адми­ра­лы, Герои Совет­ско­го Сою­за, герои Соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да, пол­ные кава­ле­ры орде­на Сла­вы,  точ­нее,  их захо­ро­не­ния будут при­ве­де­ны в поря­док в первую оче­редь. Нам надо дей­ство­вать поэтап­но.  Даль­ше… перей­дем к дру­гой кате­го­рии захо­ро­не­ний, но это будет уже сле­ду­ю­щий этап».

Сей­час уход за моги­ла­ми вое­на­чаль­ни­ков и геро­ев  закреп­лен за кон­крет­ны­ми людь­ми, депу­та­та­ми, пред­ста­ви­те­ля­ми обще­ствен­ных орга­ни­за­ций. Они  ока­зы­ва­ют содей­ствие в ремон­те над­гро­бий, в том чис­ле материальное.

На город­ском клад­би­ще Сама­ры сего­дня не спо­кой­но, осо­бен­но на его исто­ри­ко-мемо­ри­аль­ной  части. Так будет про­дол­жать­ся ров­но столь­ко, сколь­ко будет необ­хо­ди­мо для вос­ста­нов­ле­ния над­гро­бий вои­нам, участ­ни­кам Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны, к чести для Сама­ры, ушед­ших из жиз­ни в нашем регионе.