Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн посетил «наливайку»…

Государственная Дума

… Но ком­па­нию там ему никто не соста­вил. Посто­ян­ные посе­ти­те­ли рюмоч­ной  «Бар­чик»  на ули­це Рево­лю­ци­он­ной, 160 в Сама­ре, уви­дев депу­та­та, разбежались.

Алек­сандр Хин­штейн прин­ци­пи­аль­но завер­шил свою рабо­чую неде­лю в Самар­ском реги­оне рей­дом по пяти «горя­чим» точ­кам Сама­ры, ука­зан­ным в обра­ще­ни­ях граж­дан, как места, где круг­ло­су­точ­но тор­гу­ют креп­ким спирт­ным на розлив.

 

Кар­ти­на, кото­рую уви­дел  депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, сов­па­ла с той, что кра­соч­но и ярко опи­сы­ва­ли в обра­ще­ни­ях граж­дане: гряз­ное поме­ще­ние, убо­гая мебель, лица с инте­ре­сом не к жиз­ни, а к алко­го­лю…   Основ­ной запрос к бар­ме­ну: «150 грамм».

 

В каче­стве закус­ки – толь­ко чип­сы и жвач­ка.  Рядом с тер­ри­то­ри­ей «Бар­чи­ка» – грязь и пья­ная  пуб­ли­ка, с наступ­ле­ни­ем вече­ра посе­ти­те­ли нали­вай­ки затя­ги­ва­ют в пья­ный экс­т­рим трез­вых и нор­маль­ных жите­лей дома, в кото­ром это заве­де­ние расположилось.

Сосед­ству­ю­щие с нали­вай­ка­ми дру­гие мага­зи­ны, парик­ма­хер­ские и даже биб­лио­те­ка   соли­дар­ны с жите­ля­ми. Вышед­шие на встре­чу с депу­та­том масте­ра парик­ма­хер­ской рас­ска­за­ли Алек­сан­дру Хин­штей­ну о том, что они вынуж­де­ны даже в днев­ное вре­мя закры­вать­ся, пото­му что пья­ные посе­ти­те­ли бес­при­чин­но захо­дят в парик­ма­хер­скую с раз­ны­ми требованиями.

Все участ­ни­ки рей­да по самар­ским «нали­вай­кам» убе­ди­лись в том, что Закон № 429017–7 «О вне­се­нии изме­не­ний в ста­тью 16 Феде­раль­но­го зако­на «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и об огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной про­дук­ции» (в части регу­ли­ро­ва­ния роз­нич­ной про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции при ока­за­нии услуг обще­ствен­но­го пита­ния в объ­ек­тах орга­ни­за­ции обще­ствен­но­го пита­ния, рас­по­ло­жен­ных в мно­го­квар­тир­ных домах и (или) при­ле­га­ю­щих к ним тер­ри­то­ри­ях), при­ня­тый Гос­ду­мой РФ 24 сен­тяб­ря в пер­вом чте­нии,  жиз­нен­но необходим.

Алек­сандр Хин­штейн на засе­да­нии Гос­ду­мы 24 сен­тяб­ря уже озву­чи­вал циф­ры ста­ти­сти­ки,  кото­рая сви­де­тель­ству­ет о росте подоб­но­го рода заве­де­ний  —  толь­ко в Москве еже­ме­сяч­но откры­ва­ет­ся око­ло десят­ка подоб­ных псев­до-кафе.   На 35 % еже­год­но воз­рас­та­ет уро­вень,  так назы­ва­е­мой, «пья­ной» пре­ступ­но­сти, а каж­дое тре­тье пре­ступ­ле­ние  совер­ша­ет­ся моло­де­жью в состо­я­нии алко­голь­но­го опьянения.

В Самар­ском реги­оне ста­ти­сти­ка схо­жа со сто­лич­ной. Обща­ясь с жите­ля­ми, он ска­зал: «Сего­дня мы наста­и­ва­ем на при­ня­тии Феде­раль­но­го Зако­на, кото­рый даст реги­о­нам необ­хо­ди­мые пол­но­мо­чия наво­дить поря­док, регу­ли­ро­вать дея­тель­ность таких нали­ва­ек, псев­до-кафе, кото­рые, увы, обхо­дят огра­ни­че­ние на тор­гов­лю алко­го­лем в вечер­нее и ноч­ное вре­мя. В Самар­ской обла­сти есть свой реги­о­наль­ный закон. Надо чест­но ска­зать, он про­ти­во­ре­чит зако­ну феде­раль­но­му, и сей­час, после при­ня­тия Феде­раль­но­го Зако­на в пер­вом чте­нии, кото­рый даст необ­хо­ди­мые пол­но­мо­чия реги­о­нам, мы будем рабо­тать над тем, что­бы ко вто­ро­му чте­нию мне­ния всех реги­о­нов были учтены».

Пер­вый же ком­мен­та­рий в твит­те­ре  к сооб­ще­нию Алек­сандра Хин­штей­на о про­ве­де­нии рей­да по нали­вай­кам Сама­ры, содер­жал сле­ду­ю­щий текст «Закрой­те эти » Бар­чи­ки»!  В дан­ном вопро­се не важен мет­раж. Люди вздох­нут сво­бод­но. Доб­ро­со­вест­ные пред­при­ни­ма­те­ли спра­вят­ся с про­бле­мой, а недоб­ро­со­вест­ные будут искать лазей­ки». Ини­ци­а­ти­ву Алек­сандра Хин­штей­на под­дер­жи­ва­ют жите­ли всех реги­о­нов Рос­сии, где «нали­вай­ки» и «рюмоч­ные» по-насто­я­ще­му пор­тят жизнь и здо­ро­вье людей.