Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн познакомился с первыми работами студентов-художников, участников конкурса «Во Славу земли Самарской!»

Избирательный округ

 

Худо­же­ствен­ный кон­курс «Во Сла­ву зем­ли Самар­ской!»  наби­ра­ет обо­ро­ты.  Уже более 30 работ посту­пи­ло в орга­ни­за­ци­он­ный коми­тет кон­кур­са от участ­ни­ков из Сама­ры, Тольят­ти и Сызрани.

Об этом ста­ло извест­но на сове­ща­нии орга­ни­за­ци­он­но­го коми­те­та, кото­рый про­вел депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн, как его ини­ци­а­тор и идей­ный вдохновитель.

О Сама­ре и ее исто­рии сту­ден­ты – худож­ни­ки пыта­ют­ся рас­ска­зать не толь­ко на живо­пис­ных полот­нах, но и в рабо­тах деко­ра­тив­но-при­клад­но­го искус­ства. Пер­вые рабо­ты посвя­ще­ны совре­мен­ной исто­рии Сама­ры, а так­же лич­но­сти Гри­го­рия Засе­ки­на. Чле­ны жюри кон­кур­са уже нача­ли изу­чать рабо­ты и фор­ми­ро­вать свое мне­ние. Алек­сандр Хин­штейн, так­же  позна­ко­мил­ся с пер­вы­ми работами.

Самый глав­ный этап кон­кур­са – пода­ча худо­же­ствен­ных работ – в  раз­га­ре. Он закон­чит­ся 1 июня. В этот же день откро­ет­ся сайт кон­кур­са, где мож­но будет про­го­ло­со­вать за понра­вив­шу­ю­ся рабо­ту. Оцен­ки посе­ти­те­лей сай­та и их ком­мен­та­рии будут учте­ны чле­на­ми жюри кон­кур­са и лягут в осно­ву при­суж­де­ния «При­за зри­тель­ских симпатий».

В насто­я­щее вре­мя акту­аль­ные и самые живо­тре­пе­щу­щие темы сту­ден­ты и их пре­по­да­ва­те­ли обсуж­да­ют на стра­ни­це в соци­аль­ной сети В Кон­так­те.  #ВоСлаву63.

Напом­ним, старт кон­кур­су дал губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров 26 фев­ра­ля. Актив­ное уча­стие в орга­ни­за­ции при­нял депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Алек­сандр Хинштейн.

К уча­стию в кон­кур­се при­гла­си­ли сту­ден­тов вузов и про­фес­си­о­наль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Самар­ской обла­сти. Основ­ная идея кон­кур­са – изоб­ра­же­ние исто­рии края на живо­пис­ных полотнах.

В состав жюри вошли про­фес­си­о­на­лы из Сама­ры, Моск­вы и дру­гих реги­о­нов стра­ны. Экс­перт­ную комис­сию воз­гла­вил Васи­лий Цере­те­ли – пер­вый вице-пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств и дирек­тор Мос­ков­ско­го музея совре­мен­но­го искус­ства. 5 июня ожи­да­ет­ся его  при­езд в Сама­ру. Васи­лий Зура­бо­вич посе­тит Самар­ский худо­же­ствен­ный музей и арт-объ­ек­ты Сама­ры, осмот­рит место уста­нов­ки памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу в скве­ре Самар­ско­го теат­ра опе­ры и бале­та,   встре­тить­ся со сту­ден­та­ми – художниками.