Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн принял участие в заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства.

Избирательный округ

Меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия неиз­мен­но про­хо­дит под пред­се­да­тель­ством Губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти  Дмит­рия  Аза­ро­ва. В ней так­же при­ни­ма­ют уча­стие  доль­щи­ки про­блем­ных объ­ек­тов, застрой­щи­ки, руко­во­ди­те­ли про­филь­ных мини­стерств и пра­во­охра­ни­тель­ных органов.

Сове­ща­ния в подоб­ном фор­ма­те про­во­дят­ся еже­ме­сяч­но в тече­ние послед­не­го года. На этом наста­и­вал депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн, кото­рый, после сво­е­го воз­вра­ще­ния в реги­он, уви­дел, что рабо­та по уре­гу­ли­ро­ва­нию вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства, прак­ти­че­ски све­лась к нулю, а доль­щи­ков в реест­ре, как и самих про­блем­ных объ­ек­тов, ста­ло больше.

Он пред­ло­жил систем­но и пери­о­ди­че­ски про­во­дить МВК по прин­ци­пу при­сут­ствия «здесь и сей­час»  пред­ста­ви­те­лей всех орга­нов вла­сти, так или ина­че регу­ли­ру­ю­щих вопро­сы стро­и­тель­ства и застрой­ки территорий.

За  год рабо­ты МВК уда­лось решить нема­ло вопро­сов, чаще все­го слож­ных и запу­тан­ных. Впер­вые на засе­да­ние МВК были при­гла­ше­ны кон­курс­ные управ­ля­ю­щие пред­при­я­тий — банк­ро­тов, с тем, что­бы и они в сво­их дей­стви­ях по выпол­не­нию обя­за­тельств перед кре­ди­то­ра­ми, не забы­ва­ли о част­ных лицах, то есть дольщиках.

Министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Евге­ний Чуда­ев доло­жил о резуль­та­тах рабо­ты. Лишь три пору­че­ния губер­на­то­ра мини­стер­ству стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти по реа­ли­за­ции реше­ний МВК из 250 не были испол­не­ны. Это может сви­де­тель­ство­вать об эффек­тив­ной рабо­те как само­го реги­о­наль­но­го мини­стер­ства, так и дру­гих ведомств, обес­пе­чи­ва­ю­щих стро­и­тель­ный про­цесс и защи­ту прав дольщиков.

Были рас­смот­ре­ны так­же теку­щие про­бле­мы стро­и­тель­ства достра­и­ва­е­мых домов. В том чис­ле: ЖСК «Вик­то­рия» (Тольят­ти), а так­же три объ­ек­та в Сама­ре: ЖК «Горос» ( ул.Советская/Черемшанская), дом по ул.Советской Армии,117, дом по ул. Революционной.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн на этот раз не выра­зил какие-либо заме­ча­ния к рабо­те ведомств, участ­ни­ков вопро­са уре­гу­ли­ро­ва­ния стро­и­тель­ства. Поз­же он дал оцен­ку их дея­тель­но­сти в сво­ем твит­те­ре  @Khinshtein:  «Про­ве­ли засе­да­ние МВК по уре­гу­ли­ро­ва­нию вопро­сов доле­во­го стро­и­тель­ства под руко­вод­ством губер­на­то­ра обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва.  До декаб­ря мини­стер­ство стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти гаран­ти­ру­ет завер­ше­ние 5 дол­го­стро­ев (323 обма­ну­тых доль­щи­ков). Так­же с нача­ла года вве­де­но 3 дома (481 дольщик)».