Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн убедил застройщика передать властям дом «Стояния Зои»

Избирательный округ

Мест­ные жите­ли и акти­ви­сты, борю­щи­е­ся за сохра­не­ние исто­ри­че­ско­го насле­дия в ста­рой части Сама­ры,  обра­ти­лись к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну с прось­бой оста­но­вить застрой­ку тер­ри­то­рии, на кото­рой ещё пока рас­по­ло­жен «леген­дар­ный» дом, став­ший извест­ным,  бла­го­да­ря мно­же­ству рас­ска­зов, филь­мов, пуб­ли­ци­сти­че­ских и худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний о девуш­ке Зое Кар­на­ухо­вой, кото­рая в 1956 году, яко­бы «засты­ла»  с ико­ной Нико­лая Чудо­твор­ца в руках.

В насто­я­щее вре­мя застрой­щик – стро­и­тель­ная ком­па­ния «Вре­мя Плюс» — наме­рен сне­сти дом,  застро­ить тер­ри­то­рию и воз­ве­сти на этом месте новый мно­го­этаж­ный жилой дом.

Сно­сить дом или сохра­нить его как  место палом­ни­че­ства куда, соглас­но леген­де, при­хо­дил Нико­лай Чудо­тво­рец? Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр  Хин­штейн решил отве­тить на этот вопрос вме­сте с жите­ля­ми Сама­ры. При­чем не толь­ко с теми, кому город­ская леген­да доро­га и духов­но близ­ка,  но и с теми, для кого она  явля­ет­ся все­го лишь  «обе­ре­гом» от новой застройки.

Место встре­чи не меня­ли:  Чка­ло­ва, 84. Неболь­шой, под­го­рев­ший и поко­сив­ший­ся дом «Сто­я­ния Зои». К назна­чен­но­му месту при­бы­ли не толь­ко акти­ви­сты и нерав­но­душ­ные граж­дане, но и министр куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Борис Илла­ри­о­нов, министр стро­и­тель­ства СО Евге­ний Чуда­ев, руко­во­ди­те­ли город­ских депар­та­мен­тов, мест­ные депу­та­ты. Нема­ло­важ­ное дей­ству­ю­щее лицо на этой встре­че – соб­ствен­ник земель­но­го участ­ка и соот­вет­ствен­но дома «Сто­я­ния Зои», руко­во­ди­тель ком­па­нии «Вре­мя Плюс» Алек­сандр Кузнецов.

Интри­га встре­чи: пой­дет ли на встре­чу депу­та­ту Хин­штей­ну соб­ствен­ник доми­ка Зои стро­и­тель Куз­не­цов. Интри­га раз­ре­ши­лась  рядом с ико­ной Нико­лая Чудо­твор­ца, дав­но став­шей частью  доми­ка Зои. Алек­сандр Куз­не­цов сооб­щил, что готов пере­дать уча­сток под домом – эти 100 мет­ров – под музей на без­воз­мезд­ной осно­ве. Алек­сандр Хин­штейн сде­лал встреч­ное пред­ло­же­ние: «Пред­ла­гаю пере­ме­стить­ся  в зда­ние адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на, зафик­си­ро­вать это пред­ло­же­ние и перей­ти к его более деталь­но­му обсуждению».

На встре­че в зда­нии адми­ни­стра­ции Ленин­ско­го рай­о­на жите­ли были еди­но­душ­ны в сво­ём убеж­де­нии, что домик Зои сно­сить нельзя.

Депу­тат выслу­шал мне­ния не толь­ко жите­лей, но и пред­ста­ви­те­ля епар­хии – отца Иоан­на. Он  сооб­щил точ­ку зре­ния Самар­ской епар­хии — на этом месте дол­жен быть музей, пре­да­вать забве­нию такое собы­тие, постро­ив на этом месте мно­го­этаж­ный дом – пре­ступ­ле­ние.  Более того, у епар­хии есть пред­ло­же­ние по созда­нию музея и инвестор,который  готов при­сту­пить к рабо­там по вос­ста­нов­ле­нию дома «Сто­я­ния Зои».

Итог встре­чи под­вел депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн: «Пер­вое, что нам надо сде­лать, это про­из­ве­сти пере­да­чу земель­но­го участ­ка в пра­во­вую плос­кость. Застрой­щик, каким бы он не был по мне­нию жите­лей, под­твер­дил свою готов­ность пере­дать  уча­сток. Вто­рое: сей­час мы вме­сте с горо­дом, с обла­стью, вме­сте с управ­ле­ни­ем госу­дар­ствен­ной охра­ны объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия будем про­ду­мы­вать и про­ра­ба­ты­вать пер­спек­ти­ву обу­строй­ства тер­ри­то­рии рядом с этим  зда­ни­ем.  Я уве­рен в том, что нуж­но из него делать куль­тур­ный объ­ект, но в какой фор­ме, как это долж­но быть?  Это пред­сто­ит про­ра­бо­тать с про­фес­си­о­на­ла­ми. Кро­ме того, мы пони­ма­ем, что дом сто­ит не на пер­вой линии ули­цы Чка­ло­ва, он —  в глу­бине дво­ра. Дом, кото­рый сто­ит на пер­вой линии, не вхо­дит в зону застрой­ки, но идет под снос.  Имен­но поэто­му с высо­кой веро­ят­но­стью, это место, выхо­дя­щее на Чка­ло­ва, мы бла­го­устро­им, как некую при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию, где могут быть и лавоч­ки,  и какие-то малые фор­мы, нави­га­ция, озе­ле­не­ние… Тре­тье. Ну конеч­но же, если у нас появ­ля­ют­ся такие места, то и квар­тал буду­щей застрой­ки – дол­жен изме­нить­ся. Не с точ­ки зре­ния застрой­ки – вверх и вширь.  Всё это долж­но орга­нич­но друг с дру­гом соче­тать­ся, и застрой­щик сам это пре­крас­но пони­ма­ет. Я убеж­ден, что это у нас с вами не пер­вый и не послед­ний раз­го­вор, то, как будет выгля­деть квар­тал —  вопрос не решен­ный. Его пред­сто­ит опре­де­лить, и хоте­лось бы, что­бы это было на пози­ци­ях вза­им­но­го ува­же­ния и понимания…»