Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн в Самаре возложил цветы к Вечному огню в память Героев Отечества.

Государственная Дума

 

9 декаб­ря Рос­сия отме­ча­ет День Геро­ев Оте­че­ства.  Эта памят­ная дата была уста­нов­ле­на в 2007 году, после того как пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин 24 декаб­ря 2007 года внес изме­не­ния в феде­раль­ный закон «О днях воин­ской сла­вы и памят­ных датах России».

Сот­ни самар­цев 9 декаб­ря 2019 года при­шли на пло­щадь Сла­вы. Здесь про­шла тор­же­ствен­ная цере­мо­ния воз­ло­же­ния цве­тов к Веч­но­му огню и горе­лье­фу «Скор­бя­щей Мате­ри».  В исто­рии губер­нии — 84 Геор­ги­ев­ских кава­ле­ра, 285 Геро­ев Совет­ско­го Сою­за, 53 Героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции. 313 самар­цев удо­сто­е­ны зва­ния — Герой Соци­а­ли­сти­че­ско­го труда.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с  Геро­я­ми Рос­сии, Геро­я­ми Соци­а­ли­сти­че­ско­го тру­да, пред­ста­ви­те­ля­ми орга­нов вла­сти и вете­ра­на­ми в память о  выда­ю­щих­ся защит­ни­ках Оте­че­ства воз­ло­жил цве­ты к Веч­но­му огню.  Он отме­тил боль­шое зна­че­ние это­го празд­ни­ка для всех жите­лей Рос­сии, осо­бен­но — для моло­до­го поколения.

Как коор­ди­на­тор про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн напом­нил  о том, что в 2022 году Рос­сия будет отме­чать 30-летие учре­жде­ния зва­ния Героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Более 1100 рос­сий­ских граж­дан в насто­я­щий момент  удо­сто­е­ны это­го высо­ко­го зва­ния.  600 Геро­ев Рос­сии, к сожа­ле­нию, уже ушли из жиз­ни. Но забы­вать их име­на и подви­ги нель­зя. Сохра­нить память о них – зада­ча, кото­рая уже сего­дня сто­ит перед Рос­сий­ским воен­но-исто­ри­че­ским обще­ством. В 2022 году РВИО, в рам­ках про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» про­ве­дет ряд юби­лей­ных меро­при­я­тий и акций, посвя­щен­ных 30-летию учре­жде­ния  зва­ния Героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции и учре­жде­нии зна­ка осо­бо­го отли­чия — меда­ли «Золо­тая Звезда».

Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Зва­ние Героя Рос­сии – моло­дое, ему нет еще и 30 лет. Это­го зва­ния удо­ста­и­ва­ют­ся люди сего­дняш­не­го поко­ле­ния. Для нынеш­них маль­чи­шек и дев­чо­нок, для нынеш­ней моло­де­жи – это не дале­кое про­шлое, это не жизнь деду­шек  и бабу­шек. Это  жизнь и исто­рия наших  совре­мен­ни­ков, для кого то — сверст­ни­ков, людей, кото­рые учи­лись в этих же шко­лах, ходи­ли по этим же ули­цам. И ощу­ще­ние при­част­но­сти к геро­из­му и их подви­гу для них ста­но­вит­ся намно­го  ост­рее. В 2022 году испол­нит­ся 30 лет с момен­та учре­жде­ния зва­ния Героя Рос­сии. Мы счи­та­ем необ­хо­ди­мым  к это­му вре­ме­ни уве­ко­ве­чить память людей кото­рые, по край­ней мере, были удо­сто­е­ны это­го зва­ния посмерт­но или не дожил до наших дней»

Об стар­те про­ек­та «Память Геро­ев» (об уве­ко­ве­чи­ва­нии памя­ти Геро­ев Рос­сии) Алек­сандр Хин­штейн объ­явил на тор­же­ствен­ном откры­тии мемо­ри­аль­ной дос­ки семи геро­ям – выпуск­ни­кам и сотруд­ни­кам Самар­ско­го реч­но­го тех­ни­ку­ма (ныне – самар­ский фили­ал ФГБОУ ВПО «ВГУВТ»).

Для справ­ки: Зва­ние Героя Рос­сий­ской Феде­ра­ции и учре­жде­нии зна­ка осо­бо­го отли­чия — меда­ли «Золо­тая Звез­да» было учре­жде­но Зако­ном Рос­сий­ской Феде­ра­ции «Об уста­нов­ле­нии зва­ния от 20 мар­та 1992 года и вве­де­но в дей­ствие в тот же день соглас­но поста­нов­ле­нию Вер­хов­но­го Сове­та Рос­сий­ской Федерации.