Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн «Вместе с Минкомсвязи России занимаемся возвращением самарцев и других соотечественников из Канады на родину»

Избирательный округ

Вете­ран воору­жён­ных сил РФ, под­пол­ков­ник запа­са, пен­си­о­нер из Сама­ры Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич Нагор­нов нахо­дит­ся в состо­я­нии отча­я­ния. В мае ему пред­сто­ит серьез­ная опе­ра­ция в Сама­ре, при этом он уже пол­то­ра меся­ца не может выбрать­ся из-за зару­бе­жа по при­чине огра­ни­чи­тель­ных мер, свя­зан­ных с пан­де­ми­ей коро­на­ви­ру­са. Про­филь­ные ведом­ства не отве­ча­ют на мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния ветерана.

С послед­ней надеж­дой он напи­сал пись­мо в при­ем­ную депу­та­та Гос­ду­мы РФ Алек­сандра Хин­штей­на с прось­бой помочь вер­нуть­ся из канад­ско­го горо­да Торон­то обрат­но домой.

«При­е­хал наве­стить вну­чек и застрял. Обрат­ный рейс был запла­ни­ро­ван на 23.04, но биле­ты авиа­ком­па­ния (Turkish Airlines) отме­ни­ла в свя­зи с пан­де­ми­ей СОVID-19. Закон­чи­лись меди­ка­мен­ты, кото­рые брал в доро­гу, новые купить невоз­мож­но, все отпус­ка­ет­ся толь­ко по рецеп­ту. Рос­сий­ские рецеп­ты здесь не при­ни­ма­ют, да и поли­кли­ни­ки все закры­ты на каран­тин. Меди­цин­ская стра­хов­ка тоже закон­чи­лась. На 26 мая в гла­у­ком — цен­тре в Сама­ре назна­че­на операция.
Вывоз­ные рей­сы в Рос­сию нача­лись еще в апре­ле. Подал заяв­ле­ние на сайт Госус­луг по пово­ду воз­вра­та в РФ. За 1,5 меся­ца ни одно­го рей­са из Кана­ды не было. Инфор­ма­ция отсут­ству­ет. Ген­кон­суль­ство в Торон­то за инфор­ма­ци­ей отправ­ля­ет в МИД, в Роса­виа­цию, в Мин­ком­свя­зи, а те ссы­ла­ют­ся друг на дру­га, либо на запро­сы отве­ча­ет робот. Поло­же­ние мое отча­ян­ное. Обра­ща­юсь к Вам с надеж­дой на помощь», — напи­сал вете­ран депутату.

Алек­сандр Хин­штейн на обра­ще­ние Вла­ди­ми­ра Алек­сан­дро­ви­ча отре­а­ги­ро­вал мгно­вен­но. Он опе­ра­тив­но свя­зал­ся с  мини­стром циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций РФ Мак­су­том Шада­е­вым и обсу­дил воз­мож­ность выво­за наших сооте­че­ствен­ни­ков из Кана­ды в бли­жай­шее вре­мя. С высо­кой веро­ят­но­стью в тече­ние неде­ли из Кана­ды в Рос­сию будет орга­ни­зо­ван «сбор­ный» рейс.

О при­ня­тых поло­жи­тель­ных реше­ни­ях депу­тат сооб­щил на сво­ей стра­нич­ке в Твиттере:

Напом­ним, что в этот слож­ный эпи­де­ми­че­ский пери­од Алек­сандр Хин­штейн уже помог вер­нуть­ся на роди­ну мно­гим жите­лям Самар­ской обла­сти, застряв­шим в Индии и Тай­лан­де. И эта важ­ная рабо­та продолжается.