Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Александр Хинштейн: «Значительное число ребят, которые шли служить в школу Соловецких Юнг, а затем погибли на фронте, были уроженцами нашей, куйбышевской земли»

Избирательный округ

Отдать поче­сти юным самар­цам, погиб­шим в школь­ном воз­расте на фрон­тах Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны для Алек­сандра Хин­штей­на — дело исклю­чи­тель­ной важности.

После воз­ло­же­ния цве­тов у Веч­но­го Огня и Аллеи пол­ко­вод­цев, депу­тат Гос­ду­мы РФ напра­вил­ся к памят­но­му мемо­ри­аль­но­му ком­плек­су «Аллея Соло­вец­ких Юнг» на набе­реж­ную Самары.

 

Более 700 юных куй­бы­шев­цев, отпра­вив­ших­ся в 1942 году сна­ча­ла в шко­лу Соло­вец­ких Юнгов (так шко­ла назы­ва­лась до рефор­мы орфо­гра­фии в Рос­сии), а затем на фронт — не вер­ну­лись домой.

Маль­чи­ки-доб­ро­воль­цы из запас­ной сто­ли­цы после уче­бы вое­ва­ли на бое­вых кораб­лях наря­ду со взрослыми. 

«Зна­чи­тель­ное чис­ло ребят, кото­рые шли слу­жить в шко­лу Соло­вец­ких юнг, а затем погиб­ли на фрон­те, были уро­жен­ца­ми нашей, куй­бы­шев­ской зем­ли. Имен­но поэто­му мемо­ри­ал на самар­ской набе­реж­ной име­ет такую высо­кую цен­ность. Когда мы вспо­ми­на­ем о Соло­вец­ких юнгах, я все­гда думаю о том, како­во маль­чиш­кам в воз­расте 14–16 лет было на войне? Как они чув­ство­ва­ли себя? Пони­ма­ли ли, на что идут? Как они выжи­ва­ли? Как поги­ба­ли? Очень тяже­лые, нево­об­ра­зи­мые сего­дня исто­рии. Одна­ко память об этих ребя­тах жива на город­ской набе­реж­ной, рядом с Вол­гой, где сего­дня раз­ве­ва­ют­ся празд­нич­ные фла­ги, зеле­не­ет трава…

А тем вре­ме­нем маль­чи­шек, кото­рые здесь когда-то жили, с нами нет», — ком­мен­ти­ру­ет Алек­сандр Хинштейн.

Бла­го­да­ря депу­та­ту соло­вец­ких юнг в Сама­ре чтят вдвойне. В ходе визи­та в шко­лу №174 Алек­сандр Хин­штейн посе­тил школь­ный музей исто­рии бое­вой и тру­до­вой Сла­вы куй­бы­шев­цев-выпуск­ни­ков Соло­вец­кой шко­лы юнг.

Вооду­шев­лен­ный ини­ци­а­ти­вой школь­ни­ков депу­тат пред­ло­жил учре­дить все­рос­сий­ский кон­курс в рам­ках пар­тий­но­го про­ек­та Еди­ной Рос­сии «Исто­ри­че­ская память», кура­то­ром кото­ро­го явля­ет­ся, на луч­ший школь­ный музей и памят­ный уго­лок, посвя­щен­ный Вели­кой Оте­че­ствен­ной войне. Кол­ле­ги идею поддержали.

Недав­но музей шко­лы №174 выиг­рал реги­о­наль­ный этап это­го кон­кур­са, ито­ги кото­ро­го под­ве­дет экс­перт­ное жюри в сен­тяб­ре 2020 года. Все лау­ре­а­ты полу­чат денеж­ные гран­ты на раз­ви­тие до 500 тыс. руб.

«В каж­дом феде­раль­ном окру­ге мы опре­де­ля­ем дво­их побе­ди­те­лей в пер­вой номи­на­ции, чет­ве­рых — во вто­рой и шесте­рых — в тре­тьей. С высо­кой долей веро­ят­но­сти пола­гаю, что шко­ла №174 и создан­ный в ней музей соло­вец­кой шко­лы юнг ока­жет­ся в чис­ле феде­раль­ных побе­ди­те­лей. Но, конеч­но, окон­ча­тель­ное реше­ние оста­ет­ся за жюри», — гово­рит Алек­сандр Хинштейн.

 

Кро­ме того, дирек­тор школь­но­го музея обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну прось­бой: уста­но­вить у зда­ния учеб­но­го заве­де­ния мор­ской якорь как сим­вол подви­га юно­шей и знак нали­чия в шко­ле уни­каль­но­го музея. Ини­ци­а­ти­ву под­дер­жа­ли с энту­зи­аз­мом – депу­тат пере­го­во­рил с город­ским депар­та­мен­том обра­зо­ва­ния. В ито­ге выде­ли­ли день­ги на обли­цов­ку мемо­ри­а­ла. Сам же арт-объ­ект (якорь) Алек­сандр Хин­штейн при­об­рел на лич­ные сред­ства. Откры­тие скульп­тур­ной ком­по­зи­ции состо­ит­ся по завер­ше­нии эпи­де­ми­че­ской ситу­а­ции. Мемо­ри­ал пол­но­стью готов и обли­цо­ван гранитом.

 

Вме­сте с Алек­сан­дром Хин­штей­ном в цере­мо­нии воз­ло­же­ния цве­тов к Аллее Соло­вец­ких Юнг при­ня­ли уча­стие началь­ник управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Самар­ской обла­сти гене­рал-май­ор поли­ции Алек­сандр Эсау­лен­ко, коор­ди­на­тор реги­о­наль­но­го парт­про­ек­та  «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Сер­гей Ряза­нов, началь­ник Глав­но­го управ­ле­ния МЧС Рос­сии по Самар­ской обла­сти гене­рал-май­ор внут­рен­ней служ­бы Олег Бой­ко, экс-началь­ник УФСБ Рос­сии по Самар­ской обла­сти гене­рал-лей­те­нант Вла­ди­мир Тата­у­ров, гла­ва адми­ни­стра­ции внут­ри­го­род­ско­го Самар­ско­го рай­о­на Роман Радю­ков и мно­гие другие.