Проекты Александра Хинштейна

Александр Хинштейн, Зураб Церетели, Дмитрий Азаров аплодировали Шостаковичу. С ними – все жители Самары.

Государственная Дума

7 сен­тяб­ря  в День горо­да в Сама­ре  про­шло тор­же­ствен­ное откры­тие памят­ни­ка вели­ко­му рус­ско­му ком­по­зи­то­ру Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу. Скульп­ту­ру создал народ­ный худож­ник СССР Зураб Цере­те­ли. Ини­ци­а­ти­ва уста­нов­ки памят­ни­ка при­над­ле­жит депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну и  при под­держ­ке Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го общества.

Ака­де­мик, пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств, Зураб Кон­стан­ти­но­вич Цере­те­ли лич­но при­сут­ство­вал на откры­тии памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу. Скуль­птор и ком­по­зи­тор были хоро­шо зна­ко­мы друг с дру­гом.  Зураб Цере­те­ли напом­нил: «Он был чуд­ный чело­век, он был чело­ве­ком, кото­рый любит свою исто­рию.  Нуж­но любить рос­сий­скую исто­рию, что­бы каж­дый знал, что было. А я готов для вас создать что угод­но, было бы толь­ко ваше желание».

Цере­мо­ния откры­тия памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу про­шла в Сама­ре в скве­ре театр опе­ры и бале­та, в кото­ром впер­вые испол­ни­ли Седь­мую сим­фо­нию ком­по­зи­то­ра, где сего­дня спу­стя 67 лет ком­по­зи­то­ру тор­же­ствен­но уста­но­ви­ли памятник.

В Куй­бы­ше­ве Шоста­ко­вич жил во вре­мя эва­ку­а­ции — в 1941–1943 годах. Имен­но здесь он завер­шил рабо­ту над Седь­мой (Ленин­град­ской) сим­фо­ни­ей. Она была испол­не­на 5 мар­та 1942 года в Ака­де­ми­че­ском теат­ре опе­ры и бале­та на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва в самые тяже­лые для стра­ны годы войны.

 

Памят­ник Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу —  вто­рая  рабо­та зна­ме­ни­то­го скуль­пто­ра в Сама­ре.  На пеше­ход­ной части Ленин­град­ской ули­цы уста­нов­ле­на скульп­ту­ра все­ми люби­мо­му Дяде Сте­пе. Как и в этот раз, памят­ник Дяде Сте­пе был уста­нов­лен  по  ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на. На цере­мо­нии откры­тия памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу депу­тат Гос­ду­мы  вспом­нил: «Дядя Сте­па за свои четы­ре года сво­ей про­пис­ки в Сама­ре стал дей­стви­тель­но одной из наших город­ских и област­ных досто­при­ме­ча­тель­но­стей (апло­дис­мен­ты). И это еще раз дока­зы­ва­ет, что мы тако­го рода дей­стви­я­ми – откры­ти­ем памят­ни­ков – начи­на­ем осо­зна­вать нашу «сто­лич­ность», при­част­ность к исто­рии всей стра­ны.  И когда мы гово­рим, что Сама­ра – это один из куль­тур­ных цен­тров Рос­сии, мы под­чер­ки­ва­ем что Сама­ра, Самар­ская область – это не про­сто гео­гра­фи­че­ская точ­ка на кар­те стра­ны, это – куль­тур­ное серд­це Рос­сии. Появ­ле­ние памят­ни­ка Дмит­рию  Шоста­ко­ви­чу – нагляд­ное под­твер­жде­ние это­го тезиса.

Этот памят­ник — дань памя­ти вели­ко­му чело­ве­ку. Рос­сий­ское воен­но-исто­ри­че­ское обще­ство сра­зу под­дер­жа­ло идею его откры­тия в Сама­ре. Место для уста­нов­ки памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу подо­бра­ли очень органичное.

Ува­жа­е­мые дру­зья, я хочу сер­деч­но поздра­вить всех собрав­ших­ся с Днем горо­да! Я хочу поже­лать всем нам ощу­щать при­част­ность к тому вели­ко­му, к тому заме­ча­тель­но­му и к тому геро­и­че­ско­му, чем гор­да Сама­ра, Самар­ская область и наша Рос­сия. Зураб Кон­стан­ти­но­вич, — этот памят­ник – ваше дети­ще Дмит­рий Шоста­ко­вич будет жить вме­сте с нами!»