Проекты Александра Хинштейна

Благодаря работе А. Хинштейна восстановлена справедливость: самарцу повысили группу инвалидности

Избирательный округ

Вско­ре после лич­но­го при­е­ма у Алек­сандра Хин­штей­на жите­лю Сама­ры Эду­ар­ду П. была изме­не­на груп­па инва­лид­но­сти с тре­тьей на вторую.

«Ува­жа­е­мый Алек­сандр Евсе­е­вич! Про­бле­ма с инва­лид­но­стью, на реше­ние кото­рой у меня ушло несколь­ко лет, успеш­но раз­ре­ше­на бла­го­да­ря Ваше­му вме­ша­тель­ству. Искренне при­зна­те­лен Вам за отзыв­чи­вость, нерав­но­ду­шие и целе­устрем­лён­ность в борь­бе с неспра­вед­ли­во­стью», — напи­сал в ответ депу­та­ту самарец.

Эду­ард П. обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну 26 фев­ра­ля. По убеж­де­нию муж­чи­ны экс­пер­ты КГУ ГБ  Меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы (МСЭ) Самар­ской обла­сти неспра­вед­ли­во уста­но­ви­ли ему тре­тью груп­пу инва­лид­но­сти вме­сто вто­рой по забо­ле­ва­нию «крас­ная вол­чан­ка». Более того, дан­ный диа­гноз не соот­вет­ству­ет выво­дам меди­цин­ско­го кон­си­ли­у­ма Самар­ской област­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы им. В.Д.Середавина.

Алек­сандр Хин­штейн напра­вил депу­тат­ский запрос в Мини­стер­ство тру­да и соци­аль­ной защи­ты РФ, а так­же в област­ную прокуратуру.

Цель — ини­ци­и­ро­вать про­вер­ку на пред­мет допу­сти­мо­сти сме­ны экс­пер­та­ми реги­о­наль­но­го  бюро МСЭ основ­но­го диа­гно­за паци­ен­та, уста­нов­лен­но­го вра­ча­ми боль­ни­цы им. Середавина.

Мини­стер­ство отре­а­ги­ро­ва­ло в крат­чай­шие сро­ки. Феде­раль­но­му Бюро МСЭ было пору­че­но тща­тель­но про­ве­рить реше­ние реги­о­наль­но­го под­раз­де­ле­ния. В слу­чае выяв­ле­ния осно­ва­ний было пред­ло­же­но рас­смот­реть вопрос об уста­нов­ле­нии Эду­ар­ду П. вто­рой груп­пы инва­лид­но­сти, что в ито­ге и было сделано.