Проекты Александра Хинштейна

Большая Черниговка. Один день региональной недели депутата Хинштейна.

Избирательный округ

Боль­ше­чер­ни­гов­ский рай­он Самар­ский обла­сти – один из южных рай­о­нов реги­о­на — депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн посе­ща­ет регу­ляр­но. Он зна­ком и с осо­бен­но­стя­ми рай­о­на, и его про­бле­ма­ми, и досто­при­ме­ча­тель­но­стя­ми. Ноябрь­ская реги­о­наль­ная неде­ля сно­ва заста­ви­ла его посе­тить Боль­шую Чер­ни­гов­ку. Было две цели: встре­тить­ся с жите­ля­ми сёл и посе­тить объ­ек­ты, кото­рые име­ют про­бле­мы, но  пока не име­ют решения.

Один из таких объ­ек­тов – кана­ли­за­ци­он­ные  очист­ные соору­же­ния, обслу­жи­ва­ю­щие и очи­ща­ю­щие сто­ки шко­лы и 11 жилых домов рай­о­на. Это муни­ци­паль­ный объ­ект. И в насто­я­щее вре­мя он нуж­да­ет­ся в модернизации.

Тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ля­е­мые госу­дар­ством к очист­ке кана­ли­за­ци­он­ных сто­ков, доста­точ­но жёст­ки, но спра­вед­ли­вы.  Ведь в конеч­ном ито­ге от пере­ра­бот­ки сто­ков зави­сит эко­ло­гия рай­о­на и чисто­та  окру­жа­ю­щей сре­ды. Для муни­ци­па­ли­те­та Боль­шой Чер­ни­гов­ки вопрос модер­ни­за­ции очист­ных соору­же­ний ост­ро сто­ит тре­тий год. Они пока осна­ще­ны толь­ко одной ком­пакт­ной уста­нов­кой по очист­ке воды бак­те­ри­я­ми, а нуж­ны еще несколь­ко, в том чис­ле по очист­ке уль­тра­фи­о­ле­том. Гла­ва рай­о­на про­си­ла помочь депу­та­та вклю­чить очист­ные соору­же­ния Боль­шой Чер­ни­гов­ки в про­грам­му «Раз­ви­тие инже­нер­ной инфра­струк­ту­ры Самар­ской обла­сти и обра­ще­ния с отхо­да­ми», кото­рая рабо­та­ет в Самар­ской реги­оне с 2014 года. Алек­сандр Хин­штейн к таким прось­бам крайне вни­ма­те­лен. Он взял этот вопрос в проработку.

Из спис­ка про­блем­ных объ­ек­тов, кото­рые были обя­за­тель­ны к пока­зу боль­шим чинов­ни­кам и пред­ста­ви­те­лям вла­сти, на этот раз исклю­чи­ли Дво­рец Куль­ту­ры в Августовке.

 

Алек­сандр Хин­штейн убе­дил мини­стер­ство куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции вклю­чить авгу­стов­ский дво­рец куль­ту­ры в план финан­си­ро­ва­ния ремонт­ных работ в рам­ках наци­о­наль­но­го про­ек­та «Куль­ту­ра».

В 2020 году на ремонт это­го двор­ца будет выде­ле­но 35 мил­ли­о­нов руб­лей,  и адми­ни­стра­ция Боль­шой Чер­ни­гов­ки при­сту­пит к его ремонту.

Дво­рец куль­ту­ры в Авгу­стов­ке из спис­ка про­блем­ных исклю­чи­ли, но вклю­чи­ли новый — дом куль­ту­ры в селе Укра­ин­ка. В сле­ду­ю­щем году  клу­бу будет 50 лет. Он ни разу не ремон­ти­ро­вал­ся. Меж­ду тем, тер­ри­то­рия ДК ухо­же­на и бла­го­устро­е­на, рабо­та­ет биб­лио­те­ка и в его репе­ти­ци­он­ных поме­ще­ни­ях зани­ма­ют­ся дети. Основ­ной зал ДК дав­но не экс­плу­а­ти­ру­ет­ся. Гла­ва рай­о­на попро­си­ла депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на так­же вклю­чить ремонт это­го ДК в нац­про­ект «Куль­ту­ра».

В тече­ние года, со дня вступ­ле­ния в долж­ность депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от 158 изби­ра­тель­но­го окру­га, Алек­сандр Хин­штейн при­ез­жа­ет  в Боль­шую Чер­ни­гов­ку  в тре­тий раз.

 

28 нояб­ря в баш­кир­ском селе Иргиз­ский он при­нял уча­стие в откры­тии фельд­шер­ско-аку­шер­ско­го пунк­та. Собы­тие для села важ­ное и долгожданное.

Алек­сандр Хин­штейн, откры­вая ФАП поде­лил­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми о посел­ке Иргиз­ский и его жите­лях: «Мы видим, какой у вас друж­ный, какой инте­рес­ный посе­лок. Хочет­ся, что­бы он и даль­ше раз­ви­вал­ся, строился…

Для нас очень важ­но, что наци­о­наль­ный про­ект «Здра­во­охра­не­ние» при­хо­дит в села, при­чем в малень­кие посёл­ки.  Посе­лок Иргиз­ский – очень актив­ное село. Здесь есть пре­крас­ная шко­ла, дет­ский сад, дом куль­ту­ры… Фельд­шер­ско-аку­шер­ский пункт теперь, что назы­ва­ет­ся, «закры­ва­ет» реша­ет соци­аль­ные вопро­сы поселения.

14 фельд­шер­ско-аку­шер­ский пунк­тов в этом году в общей слож­но­сти будет вве­де­но в этом году на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти в рам­ках нац­про­ек­та «Здра­во­охра­не­ние», здесь, в Боль­шой Чер­ни­гов­ке – это пер­вый, но, уве­рен, будет и вто­рой,  и сле­ду­ю­щий. Откры­тие таких пунк­тов — это то, что важ­нее все­го для людей, живу­щих в сель­ской местности.

А я желаю всем вам, доро­гие дру­зья, как мож­но реже поль­зо­вать­ся услу­га­ми это­го пунк­та. И при­хо­дить сюда толь­ко на экскурсию!»

Вме­сте с самы­ми моло­ды­ми жите­ля­ми посел­ка Иргиз­ский Алек­сандр Хин­штейн пере­ре­зал лен­точ­ку ново­го ФАПа и при­гла­сил всех жите­лей на первую экскурсию.

Жите­ли сел Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на тем вре­ме­нем собра­лись на встре­чу с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дром Хин­штей­ном в мест­ном ДК.  Вопро­сы были, как все­гда лич­ные и общие.

Алим­бек Туни­я­зов, док­тор юри­ди­че­ских наук, спе­ци­аль­но при­шел на встре­чу, что­бы задать вопрос, кото­рый он дав­но хотел обсу­дить с депу­та­том гос­ду­мы — о необ­хо­ди­мо­сти созда­ния рос­сий­ской  юри­ди­че­ской док­три­ны. Он пред­ла­га­ет  создать пра­во­вой форум, в кото­ром смо­гут при­нять уча­стие все пра­во­ве­ды и юри­сты стра­ны. По мне­нию док­то­ра наук, это нуж­но  для того,  что­бы осва­и­вать и раз­ви­вать регионы.

Алек­сандр Хин­штейн поде­лил­ся сво­ей точ­кой зре­ния на этот вопрос, одна­ко, более житей­ские темы взя­ли верх на встре­че с сель­ча­на­ми. Бори­со­ва Татья­на Вла­ди­ми­ров­на, мно­го­дет­ная мать поин­те­ре­со­ва­лась у депу­та­та,   есть ли какие про­грам­мы под­держ­ки мно­го­дет­ных семей и воз­мож­но­сти полу­че­ния жилья. При­сут­ству­ю­щая на встре­че гла­ва рай­о­на Тама­ра Перо­ва сра­зу запи­са­ла жен­щи­ну на кон­суль­та­цию, где обе сто­ро­ны пой­мут, что нуж­но делать для того, что­бы семья Татья­ны Бори­со­вой смог­ла улуч­шить свои жилищ­ные условия.

Еле­на Михай­ло­ва уди­ви­ла депу­та­та обсто­я­тель­ства­ми в кото­рых ока­зал­ся ее сын. Муж­чи­на, по дости­же­нии воз­рас­та 45 лет, не может выпол­нить свою обя­зан­ность. Отдел внут­рен­них дел рай­о­на, обра­тив вни­ма­ние на то, что он родил­ся в Узбе­ки­стане, начал запра­ши­вать дру­гую стра­ну о фак­те рож­де­ния. Таким обра­зом, сын Еле­ны Михай­ло­вой не может полу­чить пас­порт в срок. Как выяс­ни­лось, это в Боль­шой Чер­ни­гов­ке не еди­нич­ный слу­чай. Алек­сандр Хин­штейн, пони­мая дей­ствия всех меха­низ­мов систе­мы МВД, пообе­щал жен­щине не толь­ко разо­брать­ся в этом вопро­се, но и решить его: «Не вол­нуй­тесь, ваш сын полу­чит пас­порт в бли­жай­шее время!».

Жения Кас­си­ро­ва, мно­го­дет­ная мама не может полу­чить раз­ре­ше­ние на гази­фи­ка­цию в соб­ствен­ном доме из-за того, что уча­сток, под ее домом не раз­ме­жо­ван. «Газо­ви­ки ведут себя как без­душ­ные чинов­ни­ки. Они поте­ря­ли все доку­мен­ты, кото­рые я им отсы­ла­ла».  Алек­сандр Хин­штейн запи­сал это обра­ще­ние как зада­чу, кото­рую надо помочь решить.

Основ­ная про­бле­ма, реше­ние кото­рой мно­го лет объ­еди­ня­ет жите­лей Боль­шой Чер­ни­гов­ки – это пло­ти­на через реку Иргиз. Пло­ти­на постро­е­на с нару­ше­ни­я­ми, кото­рые тре­бу­ет­ся устра­нить. На это нуж­ны не толь­ко про­ект и вре­мя, но и день­ги. Выез­жая на эту пло­ти­ну  лич­но, пони­мая зна­че­ние это­го соору­же­ния для жиз­ни сель­чан, Алек­сандр Хин­штейн сооб­щил, что не сни­ма­ет сво­е­го кон­тро­ля с этой ситу­а­ции и зна­ет о том, что рай­он­ные вла­сти гото­вы начать пер­вые рабо­ты по устра­не­нию нару­ше­ний в кон­струк­ции пло­ти­ны в 2020  году, сра­зу, после павод­ка. Воз­мож­но, это будет сле­ду­ю­щее место встре­чи депу­та­та гос­ду­мы  РФ Алек­сандра Хин­штей­на с жите­ля­ми Боль­шой Черниговки.

Неожи­дан­ная идея  роди­лась у депу­та­та Алек­сандра Хин­штей­на во вре­мя визи­та в Боль­шую Чер­ни­гов­ку. Он был при­ят­но пора­жён попу­ляр­но­стью худо­же­ствен­ной и музы­каль­ной школ, теат­раль­ной, тан­це­валь­ной сту­дий, где  зани­ма­ют­ся и дети, и взрос­лые. Пло­ща­дей для заня­тий и выста­вок не хватает. 

Но в достат­ке моло­дые, живые, инте­рес­ные педа­го­ги. Он пред­ло­жил создать Шко­лу искусств на месте забро­шен­ной, раз­ва­ли­ва­ю­щей­ся поликлиники 

Твор­че­ская интел­ли­ген­ция Боль­шой Чер­ни­гов­ки сра­зу эту идею  под­дер­жа­ла. Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем твит­тер-акка­ун­те поз­же напи­сал, что обсу­дит эту идею с губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти Дмит­ри­ем Аза­ро­вым: «Был при­ят­но  пора­жён в Боль­шой Чер­ни­гов­ке дикой попу­ляр­но­стью худо­же­ствен­ной и муз­школ, теат­раль­ной, тан­це­валь­ной сту­дий. Зани­ма­ют­ся и дети, и взрос­лые. Места в ДК не хва­та­ет. Воз­ник­ла идея постро­ить шко­лу искусств на месте закры­той, раз­ва­ли­ва­ю­щей­ся поли­кли­ни­ки. Буду обсуж­дать с @D_Azaroff».».