Проекты Александра Хинштейна

День Города. Александр Хинштейн возложил цветы к памятнику Григория Засекина.

Государственная Дума

Мно­гие исто­ри­че­ские источ­ни­ки утвер­жда­ют, что место для буду­щей кре­по­сти Сама­ры выбрал лич­но князь Гри­го­рий Засе­кин. Это было более 430 лет назад, но памят­ник бла­го­дар­ные горо­жане, жите­ли Сама­ры, поста­ви­ли осно­ва­те­лю горо­да лишь спу­стя 428 лет, в сен­тяб­ре 2014 года. И  было это при­уро­че­но ко Дню рож­де­ния города.

Памят­ник Кня­зю Засе­ки­ну полю­би­ли самар­цы. Он стал местом встреч обыч­ных граж­дан и местом про­ве­де­ния офи­ци­аль­ных меро­при­я­тий. Каж­дый год в бла­го­дар­ность за осно­ва­ние горо­да, пер­вые лица реги­о­на, горо­да Сама­ры, при­хо­дят к памят­ни­ку Гри­го­рия Засе­ки­на и воз­ла­га­ют к его под­но­жию цветы.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн так­же пре­дан этой тра­ди­ции. Он воз­ло­жил цве­ты к под­но­жию и обра­тил­ся к жите­лям Самары:

 

«Я хочу поздра­вить всех с 433-лети­ем наше­го заме­ча­тель­но­го горо­да.  Горо­да древ­не­го, но горо­да моло­до­го… И хочу поже­лать Сама­ре… Будь еще кра­си­вей, еще моло­же, еще силь­нее.. Ну, а мы будем не сло­ва­ми, а дела­ми дока­зы­вать свою любовь к наше­му заме­ча­тель­но­му горо­ду, горо­ду, кото­рым мы все по пра­ву гор­дим­ся! С празд­ни­ком, доро­гие самарцы!»