Проекты Александра Хинштейна

«День города» и памятник Дмитрию Шостаковичу. Александр Хинштейн обсудил с главой города Самара мероприятия предстоящего праздника.

Избирательный округ

По тра­ди­ции во вто­рые выход­ные сен­тяб­ря в Сама­ре празд­ну­ют День горо­да. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы  РФ Алек­сандр Хин­штейн, явля­ясь коор­ди­на­то­ром про­ек­та «Исто­ри­че­ская память» ранее уже анон­си­ро­вал, что в рам­ках это­го про­ек­та, в День горо­да,  в Сама­ре будет уста­нов­лен памят­ник вели­ко­му рус­ско­му ком­по­зи­то­ру Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу. Автор памят­ни­ка – Зураб Церетели.

На сове­ща­нии с гла­вой горо­да Сама­ра Еле­ной Лапуш­ки­ной, где обсуж­да­лись вопро­сы, свя­зан­ные с пред­сто­я­щи­ми тор­же­ства­ми, все служ­бы, ответ­ствен­ные за уста­нов­ку памят­ни­ка, под­твер­ди­ли, что рабо­ты по уста­нов­ке памят­ни­ка ведут­ся в уста­нов­лен­ном ранее гра­фи­ке, сам памят­ник при­бу­дет в город 3 сентября.

Откры­тие памят­ни­ка Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу нака­нуне Дня горо­да – 7 сен­тяб­ря — ста­нет осо­бен­но­стью 433 Дня рож­де­ния Сама­ры. На откры­тии будет при­сут­ство­вать автор —  Пре­зи­дент Рос­сий­ской ака­де­мии худо­жеств Зураб  Цере­те­ли и внук скуль­пто­ра — Васи­лий Церетели.

Как толь­ко самар­цы и гости горо­да уви­дят памят­ник, они будут при­гла­ше­ны на кон­церт с уча­сти­ем соли­стов оркест­ра Боль­шо­го теат­ра.  Оркестр испол­нит про­из­ве­де­ния вели­ко­го рус­ско­го ком­по­зи­то­ра – Дмит­рия Шоста­ко­ви­ча – его самые извест­ные музы­каль­ные про­из­ве­де­ния, пес­ни и, конеч­но же, зна­ме­ни­тую Седь­мую сим­фо­нию. Все, кто при­дет в это вре­мя на пло­щадь Куй­бы­ше­ва, на пол­то­ра часа оку­нут­ся в музы­ку Дмит­рия Шоста­ко­ви­ча, кото­рый в самые тяже­лые годы вой­ны жил и рабо­тал в Куй­бы­ше­ве, где и  была напи­са­на «Седь­мая  (Ленин­град­ская) сим­фо­ния». Теперь она про­зву­чит под мир­ным небом, в день горо­да, в деко­ра­ци­ях 21 века и теат­ра «Опе­ры и бале­та», со сце­ны кото­ро­го впер­вые про­зву­ча­ла музы­ка,  как сим­вол побе­ды совет­ско­го наро­да над фашизмом.

 

Так­же Алек­сандр Хин­штейн под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву о под­держ­ке  тра­ди­ции  про­ве­де­ния  воз­ле скульп­тур­ной ком­по­зи­ции «Клён» музы­каль­ных выступ­ле­ний в честь Дня горо­да. Уни­каль­ная  скульп­тур­ная  ком­по­зи­ция  «Клён», посвя­щен­ная леген­дар­ной одно­имен­ной песне вокаль­но-инстру­мен­таль­но­го ансам­бля «Синяя пти­ца», была уста­нов­ле­на в Сама­ре так­же по ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на  и   под­держ­ке орг­ко­ми­те­та «Куль­тур­ная Самара».

На все меро­при­я­тия, посвя­щен­ные празд­но­ва­нию 433-летия Сама­ры, вход будет свободный.