Проекты Александра Хинштейна

Хинштейн о стадионе для ЧМ: «За счет госбюджета Самара решила построить ТЦ»

Избирательный округ

Стро­и­тель­ство ста­ди­о­на для Чем­пи­о­на­та мира в Сама­ре при­оста­нов­ле­но. Как пояс­нил BFM.RU зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн, вла­сти Сама­ры вышли из лимита

Ста­ди­он в Сама­ре, на кото­ром долж­ны прой­ти мат­чи Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу-2018, будет постро­ен в срок. Пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти гаран­ти­ро­ва­ло Орг­ко­ми­те­ту тур­ни­ра, что рабо­ты на Арене завер­шат­ся к декаб­рю 2017-го. Ранее в вос­кре­се­нье агент­ство «Р‑Спорт» рас­про­стра­ни­ло заяв­ле­ние мини­стра спор­та Рос­сии Вита­лия Мут­ко об оста­нов­ке стро­и­тель­ства самар­ско­го ста­ди­о­на. Поз­же пред­ста­ви­тель губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Илья Чер­ны­шев опро­верг сооб­ще­ние о пре­кра­ще­нии работ на объ­ек­те, заявив, что речь идет о смене под­ряд­чи­ка — ПЭО «Казань» — из-за его завы­шен­ных финан­со­вых требований.

Алек­сандр Хин­штейн зам­пред коми­те­та Гос­ду­мы по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции: «Про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что спро­ек­ти­ро­ван­ный на сего­дняш­ний день ста­ди­он Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу в Сама­ре пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные пре­де­лы, опре­де­лен­ные пору­че­ни­ем пре­зи­ден­та. Мак­си­маль­ная сум­ма, кото­рую после всех допол­ни­тель­ных выде­ле­ний из феде­раль­но­го бюд­же­та сего­дня под­твер­ди­ло Мини­стер­ство спор­та, состав­ля­ет менее 18 млрд руб­лей, если быть точ­нее, то 17,8. А про­ве­ден­ная повтор­ная экс­пер­ти­за по сде­лан­но­му про­ек­ту пока­за­ла, что фак­ти­че­ская сто­и­мость ста­ди­о­на состав­ля­ет от 22 до 23 млрд руб­лей. Это про­изо­шло в силу того, что в про­ект было зало­же­но боль­шое чис­ло избы­точ­ных реше­ний. В резуль­та­те объ­ем пло­ща­ди объ­ек­та, стро­и­тель­ных работ, стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ный лимит на сум­му от 4 до 5 млрд руб­лей. В этой ситу­а­ции под­ряд­чик ПЭО «Казань» совер­шен­но спра­вед­ли­во счи­та­ет себя обма­ну­тым, пото­му что этих денег никто не закла­ды­вал, и феде­раль­ный бюд­жет эти день­ги, оче­вид­но, тоже выде­лять не будет, что было опре­де­ле­но на про­шед­шей перед май­ски­ми празд­ни­ка­ми рабо­чей груп­пе у Иго­ря Шува­ло­ва. Про­ект, по кото­ро­му уже нача­лись рабо­ты по стро­и­тель­ству ста­ди­о­на в Сама­ре, пре­вы­ша­ет уста­нов­лен­ные пара­мет­ры, пре­де­лы, 42% пло­ща­дей в ста­ди­оне — это ком­мер­че­ские пло­ща­ди, но, учи­ты­вая, что после про­ве­де­ния Чем­пи­о­на­та мира все объ­ек­ты пере­хо­дят в соб­ствен­ность реги­о­наль­ных вла­стей, то полу­ча­ет­ся, что за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та реги­о­наль­ные вла­сти реши­ли постро­ить тор­го­вый центр. Сме­на под­ряд­чи­ка не сни­ма­ет все вопро­сы, кото­рые есть. Пото­му что невоз­мож­но за рубль постро­ить то, что сто­ит 1,5. За 17,8 млрд постро­ить тот объ­ем, кото­рый на сего­дняш­ний день есть в про­ек­те, та пло­щадь, кото­рую уже не сни­зить, посколь­ку боль­шой объ­ем работ уже выпол­нен. В любом слу­чае, фун­да­мент, огром­ные бетон­ные подуш­ки, они уже выпол­не­ны, и сде­лать его мень­ше по пло­ща­ди не полу­чит­ся. Таким обра­зом, если самар­ские вла­сти предо­ста­вят мест­но­го под­ряд­чи­ка для стро­и­тель­ства, и он будет стро­ить за эти день­ги, то, оче­вид­но, вста­нет вопрос, как это может быть. Не озна­ча­ет ли это, что самар­ские под­ряд­чи­ки будут вынуж­де­ны при­нять на себя пря­мые убыт­ки, кото­рые затем через какие-то иные схе­мы будут воз­вра­щать при уча­стии самар­ских вла­стей, а это, про­сти­те, уже носит кор­руп­ци­он­ный характер».

На «Сама­ра Арене» долж­ны прой­ти 6 мат­чей Чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу-2018: четы­ре игры груп­по­во­го эта­па, в том чис­ле одна с уча­сти­ем рос­сий­ской сбор­ной, а так­же мат­чи 1/8 и 1/4 фина­ла. Вме­сти­мость ста­ди­о­на — 45 тысяч зрителей.