Проекты Александра Хинштейна

Коммунальные войны на улице Мира. С намерением положить им конец приехал в Новокуйбышевск Александр Хинштейн.

Избирательный округ

 

Депу­тат уже  несколь­ко меся­цев дер­жит на кон­тро­ле ситу­а­цию, в кото­рую попа­ли жите­ли сра­зу семи домов на про­спек­те Мира, 6. Их пере­се­ли­ли  в  новые дома, кото­рые по фак­ту ока­за­лись ава­рий­ны­ми.  Дома были постро­е­ны в рам­ках  област­ной про­грам­мы по пере­се­ле­нию граж­дан из ава­рий­но­го жило­го фон­да. В 2015 году на про­спект  Мира пере­се­ли­ли  244 чело­ве­ка, про­жи­вав­ших в 11-ти жилых домах, при­знан­ных ава­рий­ны­ми и под­ле­жа­щи­ми сно­су. Адми­ни­стра­ция окру­га заклю­чи­ла муни­ци­паль­ный кон­тракт на при­об­ре­те­ние жилых поме­ще­ний с фир­мой ООО «Строй­Про­ект». Было при­об­ре­те­но 95 жилых поме­ще­ний на сум­му 146 млн. 117,483 тыс. руб­лей. Из них сред­ства госкор­по­ра­ции «Фонд содей­ствия рефор­ми­ро­ва­нию ЖКХ» – 76 млн. 305 тыс. руб­лей, област­но­го бюд­же­та – 56 млн. 024 тыс. руб­лей и бюд­же­та Ново­куй­бы­шев­ска – 13 млн. 790 тыс. рублей.

Дома вве­де­ны в экс­плу­а­та­цию 25 нояб­ря 2015 года, после при­ем­ки их комис­си­ей. В комис­сию вхо­ди­ли пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции окру­га, Госу­дар­ствен­ной жилищ­ной инспек­ции Самар­ской обла­сти, застрой­щи­ка, сете­вых орга­ни­за­ций при уча­стии граж­дан, кото­рые долж­ны засе­лить­ся в это жилье.

Но уже в пер­вые меся­цы пре­бы­ва­ния в новых квар­ти­рах, жиль­цы уви­де­ли, как их дома рас­пол­за­ют­ся на гла­зах, в сте­нах появи­лись тре­щи­ны, неко­то­рые сте­ны сде­ла­ны даже не из стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов, а из стро­и­тель­но­го мусо­ра. Почти сра­зу после пере­ез­да нача­лись выяс­не­ния отно­ше­ний меж­ду муни­ци­па­ли­те­том и жиль­ца­ми: поче­му кры­ша про­те­ка­ет, поче­му вода в под­ва­лах? Кто в этом вино­ват и как мож­но жить в таком «новом жилье»?

Мно­же­ство комис­сий и руко­во­ди­те­лей раз­но­го уров­ня побы­ва­ли на месте рас­по­ло­же­ния новой ава­рий­ной новострой­ки, но ситу­а­ция с места не сдви­ну­лась. Алек­сандр Хин­штейн побы­вал в несколь­ких квар­ти­рах и сво­и­ми гла­за­ми уви­дел состо­я­ние «ново­го» жило­го фон­да. Впро­чем, он так­же зна­ком с резуль­та­та­ми экс­пер­ти­зы, кото­рые под­твер­ди­ли состо­я­ние жилья и уста­но­ви­ли при­чи­ну раз­ру­ше­ния жилых домов – нали­чие грун­то­вых вод на месте стро­и­тель­ства. Депу­тат сооб­щил, что об этой ситу­а­ции извест­но губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти, с кото­рым он обсу­дит эту ситу­а­цию. «Сего­дня в Ново­куй­бы­шев­ске День горо­да. Преж­де, чем участ­во­вать в тор­же­ствах, выехал с гла­вой на мно­го­стра­даль­ный дом 6‑В по Мира, постро­ен­ный по про­грам­ме рас­се­ле­ния.  В доме тре­щи­ны, вода в под­ва­ле, кры­ши текут. Жите­ли спра­вед­ли­во воз­му­ща­ют­ся. Ищем пути реше­ния про­бле­мы», — напи­сал депу­тат в сво­ем Твит­те­ре @Khinshtein.