Проекты Александра Хинштейна

Личный прием граждан: помощь жителям и беседа с детдомовцем, который вышел на свободу благодаря Александру Хинштейну.

Избирательный округ

 

Лич­ный при­ем граж­дан депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сандр Хин­штейн про­во­дит регу­ляр­но. Поток людей в при­ем­ную депу­та­та не исся­ка­ет. По-преж­не­му самар­цев бес­по­ко­ят вопро­сы быто­во­го харак­те­ра, вза­и­мо­дей­ствия с управ­ля­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми,   Служ­бой судеб­ных при­ста­вов и сосе­дя­ми. Январь еще не закон­чил­ся, но в при­ем­ную депу­та­та в Сама­ре уже обра­ти­лось 125 чело­век. Депу­тат на лич­ном при­е­ме рас­смот­рел вопро­сы жите­лей Сама­ры, чьи быто­вые, ком­му­наль­ные вопро­сы зашли в тупик и без содей­ствия депу­та­та, по их мне­нию, раз­ре­шить­ся нико­гда не смогут.

Ники­ти­на Мария Алек­сан­дров­на про­жи­ва­ет в гео­гра­фи­че­ском цен­тре Сама­ры, на ули­це Туха­чев­ско­го, но все еще ходит за водой к водо­на­пор­ной колон­ке. В свой част­ный дом она не в состо­я­нии про­ве­сти водо­про­вод. Финан­со­во ей это не под силу. 25 нояб­ря 2019 года – этот день она хоро­шо запом­ни­ла – колон­ку, по ее выра­же­нию, «зачи­сти­ли». Это была един­ствен­ная  колон­ка рядом с её домом. Теперь она оста­лась без воды. «Как же так? — обра­ща­ет­ся жен­щи­на к депу­та­ту, — мы же все рав­но пла­тим за воду? Куда нам девать­ся?»    Далее Мария Алек­сан­дров­на про­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на о помо­щи в вос­ста­нов­ле­нии  колон­ки у дома 171 по ул. Тухачевского.

Алек­сандр Хин­штейн с сочув­стви­ем выслу­шал прось­бу Марии Алек­сан­дров­ны. Пони­мая, что под один дом будет труд­но вос­ста­но­вить колон­ку, все же взял этот вопрос на кон­троль и обе­щал пере­го­во­рить с руко­вод­ством «Самар­ских ком­му­наль­ных сетей», в чьём веде­нии нахо­дит­ся водо­вод в Сама­ре и вопрос о вос­ста­нов­ле­нии колон­ки, как источ­ни­ка воды для неболь­шо­го чис­ла потре­би­те­лей.  «Я пере­го­во­рю с руко­вод­ством СКС. Что мож­но будет сде­лать — сде­ла­ем. Ваше обра­ще­ние при­ня­то»,заклю­чил Алек­сандр Хинштейн.

 

Юрчен­ко Юлия Ген­на­дьев­на и её семья про­жи­ва­ют так­же на ули­це Туха­чев­ско­го в Сама­ре. В новом доме, в кото­ром про­жи­ва­ют 1000  семей. Поло­ви­на из них – с детьми. Юлия Ген­на­дьев­на при­шла сооб­щить депу­та­ту о том, что дом, нахо­дя­щий­ся рядом с напря­жен­ной транс­порт­ной маги­стра­лью, никак с ней не соеди­нен. Нет ни пеше­ход­ных доро­жек, ни пеше­ход­но­го пере­хо­да на ули­цу – Киев­скую. Меж­ду тем, пере­кре­сток ожив­лен­ный, еже­днев­но, в круг­ло­су­точ­ном режи­ме пеше­хо­ды, мно­гие из кото­рых с детьми, мамы с коляс­ка­ми, вынуж­де­ны «лави­ро­вать» меж­ду транс­порт­ны­ми пото­ка­ми и искать опти­маль­ный пере­ход на дру­гую сто­ро­ну улицы.

Алек­сандр Хин­штейн посчи­тал спра­вед­ли­вым и понят­ным жела­ние жите­лей жить в бла­го­устро­ен­ном и ком­форт­ном рай­оне. Он ска­зал: «Пеше­ход­ный пере­ход, думаю, сде­лать реаль­но. Мы вам помо­жем. Мы свя­жем­ся с руко­вод­ством ГИБДД. Орга­ни­зу­ем. Гла­ву Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на  (В.В.Тюнина) я попро­шу мак­си­маль­но вклю­чить­ся в эти про­бле­мы.   У нас с вами долж­но все получиться». 

Юлия Юрчен­ко, после встре­чи с депу­та­том Госу­дар­ствен­ной Думы, по при­гла­ше­нию гла­вы рай­о­на, напра­ви­лась в адми­ни­стра­цию Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на Самары.

Ани­си­мо­ва Свет­ла­на Вла­ди­ми­ров­на встре­чи с депу­та­том жда­ла с надеж­дой. Имея двух малень­ких детей и реаль­ную угро­зу лише­ния ком­на­ты в обще­жи­тии, она запи­са­лась на при­ем к депу­та­ту как к един­ствен­но­му чело­ве­ку, кото­рый может помочь закре­пить  пра­во на жильё в муни­ци­паль­ном обще­жи­тии, в кото­ром она про­жи­ва­ет с 2011 года. «Алек­сандр Евсе­е­вич, мне ска­за­ли,  Вы може­те помочь, помо­ги­те. У нас есть мате­рин­ский капи­тал, мы хоте­ли бы и даль­ше про­жи­вать в этом обще­жи­тии…» — обра­ти­лась Свет­ла­на Вла­ди­ми­ров­на к депутату.

Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил на эту встре­чу руко­во­ди­те­ля Депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством г.о.Самара по жилищ­ным вопро­сам Вик­то­ра Федо­рен­чи­ка. Вме­сте они нашли алго­ритм дей­ствий, кото­рый при­вел бы семью Свет­ла­ны к жела­е­мо­му резуль­та­ту – сохра­не­нию ком­на­ты в муни­ци­паль­ном общежитии.

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к чинов­ни­ку: «При­гла­си­те  Свет­ла­ну Вла­ди­ми­ров­ну, пусть ваши спе­ци­а­ли­сты объ­яс­нят, что делать, какой будет  алго­ритм даль­ней­ших дей­ствий, каким обра­зом ком­на­та будет исклю­че­на из спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го фон­да, как и когда будет с ней заклю­чен дого­вор соци­аль­но­го най­ма». Свет­ла­на Вла­ди­ми­ров­на побла­го­да­ри­ла депутата.

Мака­ро­ва Вера Ефи­мов­на, быв­ший сле­до­ва­тель МВД, мно­го лет про­жи­ва­ет в доме, кото­рый явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия. Более 100 лет назад дом был постро­ен вла­дель­цем пиво­ва­рен­ной ком­па­нии Аль­фре­дом Фон Вока­но для работ­ни­ков заво­да.  По сло­вам Веры Ефи­мов­на, дом сей­час бро­шен. Им не управ­ля­ет ни одна ком­па­ния. Жиль­цы сами лата­ют кры­шу, очи­ща­ют тер­ри­то­рию, зани­ма­ют­ся убор­кой подъ­ез­дов и ремон­том обще­до­мо­вых поме­ще­ний. Меж­ду тем, Фонд Капи­таль­но­го ремон­та осе­нью 2019 года про­вел ремонт зда­ния, кото­рый толь­ко ухуд­шил и его внеш­ний вид и нару­шил систе­мы ком­му­ни­ка­ций. «Над  две­рью в мою квар­ти­ру, — гово­рит Вера Ефи­мов­на, ремонт­ни­ки уста­но­ви­ли теп­ло­узел. И мы теперь не спим!» В целом, по сло­вам жен­щи­ны, ремонт дома выпол­нен нека­че­ствен­но:  ото­пи­тель­ные метал­ли­че­ские тру­бы про­ве­де­ны по фаса­ду дома,  уста­нов­лен нера­бо­та­ю­щий насос для ото­пи­тель­ной систе­мы, теку­щую кры­шу так и не отремонтировали.

«Вера Ефи­мов­на, что нуж­но сде­лать?» — спро­сил депу­тат жен­щи­ну. Вме­сте с ней они наме­ти­ли план дей­ствий. Алек­сандр Хин­штейн наме­рен про­ве­рить фак­ты нека­че­ствен­но­го ремон­та дома №4 по Волж­ско­му про­спек­ту и добить­ся  устра­не­ния теп­ло­уз­ла над квар­ти­рой Мака­ро­вых, а так­же при­ве­сти все ремонт­ные рабо­ты в соот­вет­ствие тре­бо­ва­ни­ем рекон­струк­ции объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия. В Управ­ле­ние Госу­дар­ствен­ной Охра­ны Объ­ек­тов Куль­тур­но­го Насле­дия Самар­ской обла­сти будет направ­лен депу­тат­ский запрос отно­си­тель­но нару­ше­ний при про­ве­де­нии ремон­та объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го значения.

Люд­ми­ла Васи­льев­на Сози­но­ва  при­нес­ла на при­ем к депу­та­ту фото­гра­фии сво­е­го дома, кото­рый так­же явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия.  «Алек­сандр Евсе­е­вич, — нача­ла жен­щи­на, наш дом нахо­дит­ся на тури­сти­че­ском марш­ру­те,  он явля­ет­ся памят­ни­ком архи­тек­ту­ры, я живу в этом доме (ул.Фрунзе, 147) с 1942 года. Этот дом был завод­ской,  и его состо­я­ние  все­гда было заме­ча­тель­ное. Но в  70‑х годах наш дом  был пере­дан город­ским вла­стям. Они нача­ли ремонт, кото­рый длил­ся 12 лет.  И теперь дом нахо­дит­ся в ужас­ном состо­я­нии». Люд­ми­ла Васи­льев­на рас­ска­за­ла депу­та­ту  о том, что в резуль­та­те негра­мот­но­го про­ек­та рекон­струк­ции дома, были нару­ше­ны дета­ли фаса­да, кото­рые ранее исклю­ча­ли жилые поме­ще­ния от про­те­чек. Теперь, в резуль­та­те непра­виль­но­го ремон­та,  сте­на её квар­ти­ры все­гда мок­рая от дож­де­вой воды и посто­ян­ной сыро­сти. 15 лет борясь за исправ­ле­ние оши­бок про­ек­та, а глав­ное, с сыро­стью и про­те­ка­ю­щей в её квар­ти­ру водой, Люд­ми­ла Васи­льев­на смог­ла отсто­ять свою право­ту в суде. Судеб­ное реше­ние обя­за­ло ком­па­нию, про­из­во­див­шую ремонт дома (УК ООО «Управ­ля­ю­щий жилищ­но-ком­му­наль­ный ком­плекс»), выпла­тить жен­щине в каче­стве нане­се­ния иму­ще­ствен­но­го ущер­ба ком­пен­са­цию  168 957, 02 руб. Одна­ко, Служ­ба судеб­ных при­ста­вов не может добить­ся испол­не­ния реше­ния суда, объ­яс­няя это отсут­стви­ем денеж­ных средств у компании-ответчика.

Алек­сандр Хин­штейн не пер­вый раз стал­ки­ва­ет­ся с подоб­ной ситу­а­ци­ей. Подроб­но разо­брав­шись с  судеб­но-ком­му­наль­ной исто­ри­ей, а так­же, пони­мая, что управ­ля­ю­щая ком­па­ния, про­из­во­див­шая ремонт дома на Фрун­зе, аффи­ли­ро­ва­на   к опе­ра­то­ру «Домко­мин­вест», заве­рил Люд­ми­лу  Васи­льев­ну в том, что  испол­не­ние реше­ния суда в ее поль­зу, он возь­мет на лич­ный кон­троль.  ««Домко­мин­вест», — заме­тил Алек­сандр Хин­штейн, — ком­па­ния, о кото­рой мы зна­ем. Со сто­ро­ны граж­дан к ней мно­го пре­тен­зий.  Я пере­го­во­рю с руко­во­ди­те­лем Служ­бы судеб­ных при­ста­вов,  что­бы ока­зать вам содействие». 

Маной­ло­ва Люд­ми­ла Васи­льев­на при­шла к депу­та­ту с жало­бой не сосе­дей-хули­га­нов. По сути, она рас­ска­за­ла о том, что по сосед­ству с её квар­ти­рой рас­по­ло­жил­ся при­тон. В квар­ти­ре, вме­сте с посто­ян­но пья­ны­ми роди­те­ля­ми, про­жи­ва­ет четы­рех­лет­ний  ребе­нок.  В «нехо­ро­шую квар­ти­ру» регу­ляр­но направ­ля­ет­ся поли­цей­ский пат­руль. Участ­ко­вый зна­ет об  этой  ситу­а­ции, но ему не хва­та­ет пол­но­мо­чий,  что­бы ситу­а­цию изме­нить и поме­нять образ жиз­ни граждан.

«Отвра­ти­тель­но, — ска­зал депу­тат. В «руч­ном режи­ме»  Алек­сандр Хин­штейн про­вел теле­фон­ный раз­го­вор с руко­во­ди­те­лем УВД г.о.Самара  и объ­яс­нил суть сво­ей прось­бы: взять на кон­троль квар­ти­ру в доме на ули­це Гага­ри­на,  57.  Он про­сил в  жёст­кой фор­ме начать про­фи­лак­ти­ку пра­во­на­ру­ше­ний в этой квар­ти­ре. Осо­бен­но вни­ма­тель­но подой­ти к иссле­до­ва­нию усло­вий про­жи­ва­ния несо­вер­шен­но­лет­не­го ребен­ка. Про­ща­ясь с Люд­ми­лой Васи­льев­ной, Алек­сандр Хин­штейн заве­рил жен­щи­ну: «Мы поста­вим ваших сосе­дей на место. Вме­сте с началь­ни­ком УВД города».

Кол­лек­тив­ное обра­ще­ние от жите­лей домов 69 и 71 по ул. Моло­до­гвар­дей­ская к депу­та­ту Гос­ду­мы при­нес Джа­ки­пов Роман Джу­ма­но­вич. В этом доме рас­по­ло­жи­лась оче­ред­ная «нали­вай­ка». Жите­ли не в состо­я­нии само­сто­я­тель­но спра­вить­ся с ее лик­ви­да­ци­ей. Они про­сят помо­щи у депу­та­та, кото­рый стал ини­ци­а­то­ром  попра­вок к Зако­ну «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции и об огра­ни­че­нии потреб­ле­ния (рас­пи­тия) алко­голь­ной продукции».

Депу­тат отме­тил, что про­бле­ма «нали­ва­ек»  ему более, чем зна­ко­ма, он ини­ци­и­ру­ет про­вер­ку рюмоч­ной «Боря» и, най­дя закон­ный спо­соб её закры­тия, сооб­щит это реше­ние всем жите­лям, про­жи­ва­ю­щим рядом с этой «нали­вай­кой», рас­пло­жен­ной в исто­ри­че­ском цен­тре Самары.

Андре­ева Свет­ла­на Ген­на­дьев­на, при­шед­шая на при­ем к депу­та­ту вслед за жите­ля­ми, борю­щи­ми­ся с «нали­вай­кой» на ули­це Моло­до­гвар­дей­ской, сооб­щи­ла еще один адрес ана­ло­гич­но­го заве­де­ния – Пен­зен­ская, 71, пив­бар «Жигу­ли». С этим адре­сом так­же при­дет­ся разо­брать­ся депу­та­ту Госдумы.

Обра­ща­ясь к Свет­лане Ген­на­дьевне, Алек­сандр Хин­штейн ска­зал: «Надо думать, каки­ми сред­ства­ми убрать ваш бар. Вме­сте с гла­вой ваше­го рай­о­на мы узна­ем, кто соб­ствен­ник это­го объ­ек­та. Можем быть, мы смо­жем повли­ять на его реше­ние не заклю­чать дого­вор арен­ды с  пивбаром».

 

Пав­ла Вла­ди­ми­ро­ви­ча Тата­ров­ско­го, как корен­но­го самар­ца   печа­лит судь­ба дома Машта­ко­ва – объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия, дома, кото­рый име­ет непро­стую рестав­ра­ци­он­ную судь­бу. Обще­ствен­ни­ки и гра­до­за­щит­ни­ки  смог­ли убе­речь дом от сно­са, но  денег на его рестав­ра­цию най­ти не уда­ёт­ся. Павел Вла­ди­ми­ро­вич под­го­то­вил для депу­та­та свои пред­ло­же­ния воз­мож­ной рестав­ра­ции дома Машта­ко­ва и решил с ним обсу­дить жиз­не­спо­соб­ность и веро­ят­ность этих вариантов.

Один из вари­ан­тов, пред­ло­жен­ных Пав­лом Тата­ров­ским, пока­зал­ся Алек­сан­дру Хин­штей­ну достой­ным про­ра­бот­ки, но все же сырым. Депу­тат побла­го­да­рил Пав­ла Вла­ди­ми­ро­ви­ча за пред­ло­же­ние и любовь к Сама­ре и ее культуре.

 

Рубин Антон Бори­со­вич, руко­во­ди­тель обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Домик дет­ства»,  сно­ва при­шел к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну не  один. С  ним – герой мно­гих пуб­ли­ка­ций самар­ских СМИ и в какой-то сте­пе­ни под­опеч­ный Алек­сандра Хин­штей­на. Игорь Шамин, про­шед­ший через след­ствие, судеб­ное реше­ние о лише­нии сво­бо­ды на 2 года 7 меся­цев, а далее – осво­бож­де­ние в зале суда, при­был к Алек­сан­дру Хин­штей­ну для того, что­бы ска­зать ему сло­ва бла­го­дар­но­сти и дать обе­ща­ние сой­ти с кри­ми­наль­но­го пути, по кото­ро­му он шёл послед­ние годы.

Сто­ит напом­нить, что несколь­ко меся­цев назад руко­во­ди­тель обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Домик дет­ства» Антон Рубин обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну в сети твит­тер  с    прось­бой помочь моло­до­му чело­ве­ку – Иго­рю Шами­ну избе­жать неза­слу­жен­но жест­ко­го нака­за­ния. Суд Про­мыш­лен­но­го рай­о­на Сама­ры  вынес при­го­вор – 2 года 7 меся­цев коло­нии обще­го режи­ма за то, что  он  украл в мага­зине упа­ков­ку шоко­ла­док «Мил­ка».

Депу­тат про­ком­мен­ти­ро­вал это судеб­ное реше­ние: «Необос­но­ван­но жёст­кий при­го­вор. Из коло­нии парень вый­дет уже сло­жив­шим­ся уго­лов­ни­ком. Попы­та­юсь добить­ся заме­ны нака­за­ния на услов­ное». На встре­че с руко­во­ди­те­лем обще­ствен­ной орга­ни­за­ции Анто­ном Руби­ным, депу­тат Гос­ду­мы под­твер­дил свое наме­ре­ние помочь 20-лет­не­му пар­ню. Депу­тат напра­вил  запро­сы о про­вер­ке обос­но­ван­но­сти и закон­но­сти ква­ли­фи­ка­ции по ст. 161 ч. 1 УК РФ. С целью пере­ква­ли­фи­ка­ции на более мяг­кое нака­за­ние. В том чис­ле в про­ку­ра­ту­ру Самар­ской обла­сти. По насто­я­нию Алек­сандра Хин­штей­на,  про­ку­ра­ту­ра опро­те­сто­ва­ла при­го­вор Иго­рю Шами­ну и потре­бо­ва­ла опре­де­лить меру нака­за­ния, не свя­зан­ную с лише­ни­ем свободы.

Нака­нуне ново­го 2020 года чере­да судеб­ных засе­да­ний по делу Иго­ря Шами­на закон­чи­лась. Парень полу­чил нака­за­ние не свя­зан­ное с лише­ни­ем сво­бо­ды. На бесе­ду с депу­та­том Игорь Шамин при­шёл с наме­ре­ни­ем рас­ска­зать о сво­их пла­нах на буду­щее и твер­дом наме­ре­нии исклю­чить кри­ми­наль­ное раз­ви­тие собы­тий в сво­ей жизни.

В раз­го­во­ре ста­ло ясно, что Игорь в насто­я­щее вре­мя нуж­да­ет­ся в рабо­те и хочет рабо­тать по сво­ей спе­ци­аль­но­сти – пека­ря в пекарне на ста­биль­но рабо­та­ю­щем пред­при­я­тии. Так­же он хочет про­дол­жить свое обра­зо­ва­ние. Видит своё буду­щее в  про­фес­сии адво­ка­та.  Он любит читать и учиться.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил моло­до­му чело­ве­ку свою помощь. И как чита­те­лю пода­рил свою кни­гу с сим­во­ли­че­ским для Иго­ря Шами­на назва­ни­ем – «Сказ­ка о поте­рян­ном времени».

Ска­зоч­ные собы­тия для Иго­ря Шами­на на этом не кон­чи­лись. Неза­дол­го до встре­чи с депу­та­том Алек­сан­дром Хин­штей­ном моло­дой чело­век полу­чил сооб­ще­ние из отде­ла опе­ки о предо­став­ле­нии ему жилья – отдель­ной квар­ти­ры, поло­жен­ной ему, как сиро­те, вос­пи­тан­ни­ку дет­ско­го дома.

И все же, в при­сут­ствии жур­на­ли­стов и его стар­ших това­ри­щей Алек­сандр Хин­штейн твер­до заве­рил моло­до­го чело­ве­ка: «Дру­го­го раза не будет». В слу­чае, если моло­дой чело­век еще раз попа­дет в поле зре­ния пра­во­охра­ни­те­лей депу­тат будет доби­вать­ся для пар­ня суро­во­го наказания.