Проекты Александра Хинштейна

О халатности, допущенной при строительстве МТЛ «Арена»-2 , узнал генеральный прокурор России

Избирательный округ

Депу­тат Гос­ду­мы РФ Алек­сандр Хин­штейн, рабо­тая в Самар­ском реги­оне, регу­ляр­но полу­ча­ет жало­бы на то, что спор­тив­ный ком­плекс МТЛ «Арена»-2 (г.Самара. ул.Советской армии, 253‑А) раз­ру­ша­ет­ся из-за грун­то­вых вод. На этот спор­тив­ный ком­плекс, спортс­ме­ны воз­ла­га­ли боль­шие надеж­ды, в нем про­хо­дят зна­чи­мые спор­тив­ные и культ­мас­со­вые меро­при­я­тия. Но «Аре­на» так и не может экс­плу­а­ти­ро­вать­ся в пол­ной мере. Объ­ект, кото­рый стро­ил­ся с 2007 – по 2014 год, до сих пор не вве­ден в эксплуатацию. 

Тре­ни­ро­воч­ный ком­плекс на ули­це Совет­ской Армии в Сама­ре назы­ва­ют «стро­и­тель­ным полу­фаб­ри­ка­том» и «Золо­тым недо­стро­ем». В 2014 году ком­плекс тор­же­ствен­но откры­ва­ли и даже впус­ка­ли в залы детей, но спу­стя пол­го­да закры­ли. Зда­ние пусту­ет тре­тий год. По мне­нию депу­та­та, при стро­и­тель­стве «Аре­ны» была допу­ще­на халат­ность со сто­ро­ны Мини­стер­ства стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти, Управ­ле­ния капи­таль­но­го стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти. Были допу­ще­ны ошиб­ки при про­ек­ти­ро­ва­нии и стро­и­тель­стве. А меж­ду тем, объ­ект стро­ил­ся на бюд­жет­ные сред­ства. Более 572 мил­ли­о­нов руб­лей уже потра­че­но на его стро­и­тель­ство. Сколь­ко пред­сто­ит потра­тить средств на лик­ви­да­цию послед­ствий это­го стро­и­тель­ства – еще пред­сто­ит выяс­нить. Но так или ина­че, объ­ек­том, в под­ва­лах кото­ро­го «сто­ит» вода, фун­да­мент кото­ро­го раз­мы­ва­ет­ся и уже не может дер­жать основ­ную кон­струк­цию зда­ния, при­дет­ся зани­мать­ся нынеш­не­му руко­вод­ству региона. 

Алек­сандр Хин­штейн обра­тил­ся к гене­раль­но­му про­ку­ро­ру РФ Юрию Чай­ке с прось­бой при­нять меры про­ку­рор­ско­го реа­ги­ро­ва­ния к долж­ност­ным лицам, кото­рые не смог­ли осу­ще­ствить долж­ный кон­троль за стро­и­тель­ством и, как след­ствие, допу­сти­ли стро­и­тель­ство непри­год­но­го для экс­плу­а­та­ции объ­ек­та. Гене­раль­ный про­ку­рор РФ при­нял депу­тат­ский запрос.