Проекты Александра Хинштейна

Общежитие для студентов СГСПУ достроят: Александру Хинштейну удалось привлечь средства федерального Минобрнауки

Избирательный округ

Про­бле­мы мно­го­стра­даль­но­го зда­ния на ул. Блю­хе­ра реше­ны прак­ти­че­ски пол­но­стью. Уни­вер­си­тет полу­чит суб­си­дию из феде­раль­но­го бюд­же­та в 36,2 млн руб. на завер­ше­ние стро­и­тель­ных работ. Такое реше­ние при­ня­то бла­го­да­ря лоб­бист­ским воз­мож­но­стям Алек­сандра Хин­штей­на.

Депу­тат Гос­ду­мы РФ взял вузов­ский недо­строй под опе­ку еще в 2014 году после встре­чи со сту­ден­та­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми ПГСГА (преж­нее назва­ние вуза, сего­дня он назы­ва­ет­ся ФГБОУ ВО Самар­ский госу­дар­ствен­ный соци­аль­но-педа­го­ги­че­ский университет).

Выяс­ни­лось, что поряд­ка 70% сту­ден­тов учеб­но­го заве­де­ния — ино­го­род­ние, и жить им негде. При этом денег на дострой­ку обще­жи­тия, кото­рое нача­ли воз­во­дить еще в 90‑е годы, у вуза нет.

Алек­сандр Хин­штейн свя­зал­ся с Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния РФ и насто­ял на вклю­че­нии недо­стро­ен­но­го обще­жи­тия на ул. Блю­хе­ра в про­грам­му «Вос­пол­не­ние дефи­ци­та мест в обще­жи­ти­ях для ино­го­род­них сту­ден­тов» Феде­раль­ной целе­вой про­грам­мы раз­ви­тия обра­зо­ва­ния на 2011–2015 гг.  В ито­ге вуз полу­чил 170 млн руб.

Повтор­но рек­тор вуза Олег Моча­лов обра­тил­ся к депу­та­ту уже в пери­од рабо­ты в новом созы­ве. При­вле­чен­ные по феде­раль­ной про­грам­ме сред­ства осво­и­ли в пол­ном объ­е­ме, одна­ко, их не хва­ти­ло на то, что­бы дове­сти рабо­ты «до ума».

В зда­нии буду­ще­го сту­ден­че­ско­го обще­жи­тия оста­лось завер­шить кос­ме­ти­че­ский ремонт и обу­стро­ить систе­му пожар­ной безопасности.

Алек­сандр Хин­штейн встре­тил­ся с мини­стром нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния Вале­ри­ем Фаль­ко­вым и уже через месяц полу­чил ответ: сред­ства самар­ско­му вузу выделяют.

Депу­тат сооб­щил об этом на сво­ей стра­ни­це в Твиттере:

«Мы очень бла­го­дар­ны Алек­сан­дру Хин­штей­ну за опе­ра­тив­ное реше­ние вопро­са. Он идет навстре­чу все­гда. Если бы не помощь депу­та­та, мы бы нико­гда не достро­и­ли это зда­ние, так­же как не полу­чи­ли бы в 2015 году соб­ствен­ный бас­сейн», — при­зна­ет­ся рек­тор СГСПУ Олег Моча­лов.

По его сло­вам сего­дня зда­ние гото­во на 98%, и его запуск поз­во­лит рас­се­лить более 450 ино­го­род­них сту­ден­тов. Это почти пол­но­стью раз­ре­шит про­бле­му дефи­ци­та мест в обще­жи­ти­ях вуза.