Проекты Александра Хинштейна

«Последняя надежда на Вас!» фраза дня на личном приеме граждан Александра Хинштейна в Самаре.

Избирательный округ

Самый ответ­ствен­ный день во вре­мя рабо­ты депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы в сво­ем реги­оне – при­ем граж­дан. Прак­ти­ка пока­зы­ва­ет, чток депу­та­ту при­хо­дят люди, кото­рые видят реше­ние сво­их слож­ней­ших жиз­нен­ных вопро­сов толь­ко в помо­щи депутата.

Гре­бен­щи­ко­ва Тама­ра Геор­ги­ев­на, житель дома 78 по ули­це Садо­вая вме­сте с сосе­дя­ми обра­ти­лась к депу­та­ту РФ Алек­сан­дру Хин­штей­ну, желая спа­сти свой дом от обру­ше­ния. Дом явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия, одна­ко, раз­ва­ли­ва­ет­ся, как она гово­рит, на гла­зах, из-за сосед­ней стройки. 

Реше­ни­ем Самар­ско­го рай­он­но­го суда г. Сама­ры уста­нов­ле­на при­чин­но-след­ствен­ная связь, а так­же суд обя­зал застрой­щи­ка (СК «Ста­рый город») про­из­ве­сти рабо­ты по ремон­ту и рестав­ра­ции дома. Из раз­ру­ша­ю­ще­го зда­ния жиль­цов Депар­та­мент Управ­ле­ния иму­ще­ством г.Самара, как и поло­же­но его ведом­ству, занял­ся рас­се­ле­ни­ем жиль­цов. Но то, как про­хо­дит рас­се­ле­ние, то, в какие дома и какие квар­ти­ры пере­се­ля­ет ДУИ соб­ствен­ни­кам квар­тир не нравится.Никто из жиль­цов не хочет пере­ез­жать в квар­ти­ры манев­рен­но­го фон­да в посе­лок Вин­тай. На встре­че с депу­та­том, куда Алек­сандр Хин­штейн при­гла­сил и руко­во­ди­те­ля ДУИ Андрея Белокло­ко­ва, было най­де­но ком­про­мисс­ное решение.Они согла­си­лись уехать в посе­лок «Озер­ный». Более того, они гото­вы дать пись­мен­ное согла­сие о готов­но­сти на выезд. 

Алек­сандр Хин­штейн, разо­брав­шись в ситу­а­ции, понял, что жите­ли дома хотят гаран­тий воз­вра­ще­ния в свой дом: «Ситу­а­ция для меня ясна. Если у нас жиль­цы ваше­го подъ­ез­да не рас­се­ля­ют­ся, мы ремонт сде­лать не сможем.Гарантии ваше­го воз­вра­ще­ния у вас есть. Никто из ваше­го жилья высе­лить не могут. Вы име­е­те пра­во соб­ствен­но­сти на свое жилье. Раз­ре­ше­ние на выезд ДУИ про­ра­ба­ты­ва­ет вари­ант рас­се­ле­ния и предо­став­ле­ния жилья на пери­од ремон­та. За 1,5 года ремонт­ные рабо­ты будут выполнены. 

Жизнь в манев­рен­ном фон­де ста­ла невоз­мож­но для Бату­ри­ной Лилии Васильевны.После пожа­ра их пере­се­ли­ли в квар­ти­ру, кото­рая, по сути, была непри­год­на для жиз­ни. Одна­ко, девуш­ка при­ве­ла ее в поря­док, сде­ла­ла ремонт. Но, к несча­стью, не может там жить, пото­му что ком­му­ни­ка­ций отсут­ству­ют, нет даже крыши. 

Алек­сандр Хин­штейн пока­зал воз­мож­ный путь реше­ния и ее про­бле­мы, но к сожа­ле­нию, не быст­рый и не корот­кий. Но все же, девуш­ка смо­жет вер­нуть жилье, непри­год­ное для про­жи­ва­ния в муни­ци­па­ли­тет вза­мен дру­го­го, более при­год­но­го для жизни. 

Кли­мо­ва Гуля Наби­ул­лов­на, Сил­ки­на Тама­ра Юрьев­на и Кур­со­ва Татья­на Вале­рьев­на при­нес­ли депу­та­ту Хин­штей­ну кол­лек­тив­ную жало­бу на Самар­ский Област­ной Фонд Жилья и Ипо­те­ки. Их дом не был ава­рий­ным, но СОФЖИ реша­ет их расселить,чтобы исполь­зо­вать пло­щад­ку под их домом под новое стро­и­тель­ство. Вза­мен их соб­ствен­ным квар­ти­рам СОФЖИ предо­ста­ви­ло новые квар­ти­ры со вто­рич­но­го рын­ка, в кото­рые с удо­воль­стви­ем пере­еха­ли жите­ли ста­ро­го дома. Одна­ко , этот факт и стал про­бле­мой, кото­рую они при­шли решать к депу­та­ту. Куп­лен­ные СОФЖИ квар­ти­ры заяви­те­ли не могут офор­мить в соб­ствен­ность. Фонд, по мне­нию жите­лей, саб­бо­ти­ру­ет оформ­ле­ние этих квар­тир в соб­ствен­ность. Алек­сандр Хин­штейн созво­нил­ся с новым руко­во­ди­те­лем СОФЖИ и дого­во­рил­ся о сов­мест­ной встре­че с заяви­те­ля­ми, депар­та­мен­тов управ­ле­ния иму­ще­ством г. Сама­ры и най­ти на сов­мест­ной встре­че пра­виль­ное и закон­ное реше­ние: «Вме­сте с новым руко­вод­ством СОФЖИ мы будем про­ра­ба­ты­вать новый спо­соб реше­ния ваше­го вопро­са. Вы не долж­ны остать­ся без жилья, вопрос с оформ­ле­ни­ем новых квар­тир в вашу соб­ствен­но­стью, думаю, мы решим»


Игна­тье­ва Мари­на Алек­сан­дров­на обра­ти­лась к Алек­сан­дру Хиш­тей­ну в твит­те­ре. Она пере­жи­ва­ет за детей-инва­ли­дов, кото­рые ездят в шко­лу-интер­нат № 117 и № 4 для сла­бо­слы­ша­щих в Сама­ру из Отрад­но­го. Она про­си­ла выде­лить авто­бус для детей, кото­рый бы возил детей 2 раза в неде­лю по марш­ру­ту Отрад­ный-Сама­ра, Самара-Отрадный.

Пони­мая все затруд­не­ния роди­те­лей, депу­тат взял вопрос на про­ра­бот­ку. Он ска­зал: «Спа­си­бо Вам, Мари­на Алек­сан­дров­на, за обра­ще­ние, про­бле­ма есть. Она понят­на. Думаю, мы най­дем реше­ние вопро­са достав­ки детей в Самару».

Лож­ки­на Ксе­ния Вик­то­ров­на при­шла к депу­та­ту за помо­щью в свя­зи с высе­ле­ни­ем ее из обще­жи­тия ГАПОУ СО «Самар­ский госу­дар­ствен­ный кол­ледж» на ули­це Гараж­ной в Сама­ре. Дирек­тор кол­ле­джа Оль­га Шал­ды­би­на высе­ли­ла ее на осно­ва­нии, яко­бы, за неза­кон­ное про­жи­ва­ние посто­рон­них граж­дан в обще­жи­тии кол­ле­джа. Меж­ду тем, Ксе­ния, обра­ти­лась в суд и про­ку­ра­ту­ру. Сама девуш­ка – мать оди­ноч­ка и при­зна­на нуж­да­ю­щей­ся в жилье.Руководитель Депар­та­мен­та по управ­ле­нию иму­ще­ством г.о. Сама­ра Андрей Белокло­ков, при­сут­ству­ю­щий на встре­че, пред­ло­жил свою помощь в реше­нии ее труд­ной жиз­нен­ной, но не безыс­ход­ной ситу­а­ции: «Если вы тру­до­устро­е­ны, мы вам пред­ло­жим новое обще­жи­тие. Такие вари­ан­ты есть» Ксе­ния Лож­ки­на удо­вле­тво­ри­лась ито­гом встре­чи с депутатом.

Жите­ли домов № 11, 13 и 13А по ули­це Оро­си­тель­ная в Куй­бы­шев­ском рай­оне Сама­ры деле­ги­ро­ва­ли Феду­ло­ву Ека­те­ри­ну Алек­се­ев­ну решить про­бле­му, кото­рую они не могут пре­одо­леть само­сто­я­тель­но уже два деся­ти­ле­тия. Они про­сят депу­та­та вклю­чить­ся в про­бле­му под­во­да к их домам кана­ли­за­ции. Несколь­ко двух-эта­жек сто­ят в ава­рий­ном состо­я­нии про­бле­ма отсут­ствия кана­ли­за­ции – не един­ствен­ная в их рай­оне. От основ­ных сетей их дома сто­ят все­го 150 мет­ров, но посколь­ку они 6 кате­го­рии, под­клю­чать их к сетям водо­ка­нал отка­зал­ся. «Если вы нам не помо­же­те, то нам не помо­жет никто», ска­за­ла Ека­те­ри­на Алек­се­ев­на. Она про­де­мон­стри­ро­ва­ла всю пере­пис­ку с чинов­ни­ка­ми, рабо­та­ю­щи­ми в адми­ни­стра­ции горо­да, рай­о­на, депу­та­там рай­со­ве­та. Но по-преж­не­му жите­ли выхо­дят из поло­же­ния с отто­ком кана­ли­за­ции. Тру­бы они про­ве­ли сами. Но она, по выра­же­нию заяви­тель­ни­цы, игру­шеч­ная, ее не берет на баланс никто, она сде­ла­на на коленке. 

Алек­сандр Хин­штейн решил выехать на место и посмот­реть ситу­а­цию сво­и­ми гла­за­ми и на месте опре­де­лить­ся, что делать с кана­ли­за­ци­ей в домах на ули­це Оросительной. 

«Послед­няя надеж­да на Вас!»нача­ла свой визит к депу­та­та, как и мно­гие дру­гие Кене­шо­ва Люд­ми­ла Пет­ров­на. Она рас­ска­за­ла исто­рию доче­ри, сту­дент­ки 3 кур­са Самар­ско­го уни­вер­си­те­та, кото­рая, по ее мне­нию, ста­ла не по сво­ей воле нар­ко­ку­рье­ром. «Ее исполь­зо­ва­ли в тем­ную» — ска­за­ла жен­щи­на. Более того, в этом были уве­ре­ны чле­ны суда при­сяж­ных, вынес­ших, по мне­нию мате­ри, вер­дикт «не винов­на». Одна­ко, судья В.П.Сурков, вер­дикт при­сяж­ных не зачи­тал. Вынес обви­ни­тель­ный при­го­вор. Алек­сандр Хин­штейн, ска­зал: «чем могу – помо­гу. Будем разбираться». 

Юлия Анто­но­ва – кра­нов­щик, рабо­та­ет по 12 часов на кране, стро­ит дома. Но при этом она может ока­зать­ся без квар­ти­ры, кото­рую она купи­ла в ипо­те­ку. Вла­сти не нахо­дят в ее ситу­а­ции ниче­го критического.Банк заби­ра­ет ее квар­ти­ру, един­ствен­ное жилье, за кото­рое, она к сожа­ле­нию, не смог­ла пла­тить ипо­теч­ные пла­те­жи. Алек­сандр Хин­штейн поре­ко­мен­до­вал жен­щине напи­сать офи­ци­аль­ное к нему обра­ще­ние и начать искать реше­ние, кото­рое бы ее удо­вле­тво­ри­ло. В дан­ном слу­чае – полу­че­ние муни­ци­паль­но­го жилья.

Быв­ший глав­ный врач боль­ни­цы име­ни Семаш­ко Вла­ди­мир Рада­ев обра­тил­ся к Алек­сан­дру Хин­штей­ну с жела­ни­ем вос­ста­но­вить­ся в долж­но­сти глав­но­го вра­ча, дора­бо­тать до пен­сии. Обсто­я­тель­ства его уволь­не­ния он изло­жил депу­та­ту. Алек­сандр Евсе­е­вич, исхо­дя из того, что явля­ет­ся реаль­ным обсто­я­тель­ством уволь­не­ния с долж­но­сти глав­но­го вра­ча, и полу­чив инфор­ма­цию, при­мет реше­ние, какие меры помо­щи мож­но при­нять и чем ему помочь.