Проекты Александра Хинштейна

Председатель Счетной палаты Самарской области Елена Дуброва задержана за превышение полномочий

Избирательный округ

Сотруд­ни­ки пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов задер­жа­ли пред­се­да­те­ля Счет­ной пала­ты Самар­ской обла­сти Еле­ну Дуб­ро­ву по подо­зре­нию в совер­ше­нии долж­ност­но­го пре­ступ­ле­ния.  Об этом сооб­щил в сво­ём теле­грам-кана­ле гла­ва коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хинштейн.

В отно­ше­нии задер­жан­ной воз­бу­ди­ли уго­лов­ное дело по ч. 2 ст. 286 УК (пре­вы­ше­ние долж­ност­ных пол­но­мо­чий). Мак­си­маль­ное нака­за­ние по этой ста­тье — лише­ние сво­бо­ды сро­ком до семи лет. Уго­лов­ное дело воз­буж­де­но ГСУ при ГУ МВД Самар­ской обла­сти ещё в кон­це про­шло­го года.

Выяс­ни­лось, что по ито­гам про­вер­ки, кото­рую пала­та про­во­ди­ла в ГКУ СО «Служ­ба транс­порт­но­го обес­пе­че­ния», были неза­кон­но укры­ты выяв­лен­ные нару­ше­ния бюд­жет­но­го зако­но­да­тель­ства, каса­ю­щи­е­ся руко­во­ди­те­лей служ­бы. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, сокры­тие про­изо­шло по насто­я­нию руко­вод­ства област­но­го Пра­ви­тель­ства. В резуль­та­те вскры­тые нару­ше­ния лег­ли под сук­но и не попа­ли в акт проверки.

Еле­на Дуб­ро­ва будет поме­ще­на сего­дня под домаш­ний арест — с таким хода­тай­ством в суд обра­ти­лось след­ствие. Это обу­слов­ле­но тем, что Дуб­ро­ва — при­зна­ла свою вину и согла­си­лась сотруд­ни­чать с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми органами.

«Кро­ме того, при обыс­ке дома у Дуб­ро­вой было изъ­ято более 1,2 тыс. патро­нов к раз­ным видам ору­жия: от охот­ни­чье­го и мел­ко­ка­ли­бер­но­го до бое­во­го, вклю­чая патро­ны к авто­ма­ту Калаш­ни­ко­ву и писто­ле­ту Мака­ро­ва. В этой свя­зи парал­лель­но воз­буж­де­но уго­лов­ное дело по ст. 222 УК РФ (неза­кон­ное хра­не­ние бое­при­па­сов)», — про­ком­мен­ти­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.