Проекты Александра Хинштейна

Большеглушицкий район Самарской области

Районы

Боль­шеглу­шиц­кий рай­он рас­по­ло­жен в юго-восточ­ной части Самар­ской обла­сти в 100 кило­мет­рах от област­но­го цен­тра. Гра­ни­чит с муни­ци­паль­ны­ми рай­о­на­ми Алек­се­ев­ский, Неф­те­гор­ский, Волж­ский, Крас­но­ар­мей­ский, Пест­рав­ский, Боль­ше­чер­ни­гов­ский и Орен­бург­ской обла­стью. Пло­щадь тер­ри­то­рии — 2534 км².

Тер­ри­то­рия рай­о­на вхо­дит в южную степ­ную зону. Мине­раль­но-сырье­вая база пред­став­ле­на таки­ми полез­ны­ми иско­па­е­мы­ми, как нефть, гли­на, пес­ки, керам­зи­то­вое сырьё, камен­ная соль (нераз­ра­бо­тан­ное место­рож­де­ние), горю­чие сланцы.
Тер­ри­то­рия рай­о­на рас­по­ло­же­на в степ­ной поло­се, где основ­ные про­стран­ства зани­ма­ют сухие сте­пи. По тер­ри­то­рии рай­о­на про­те­ка­ет самая изви­ли­стая река в мире Боль­шой Иргиз с при­то­ка­ми Кара­лык, Боль­шая Глу­ши­ца, Журав­ли­ха, Талов­ка. Допол­ни­тель­ны­ми вод­ны­ми источ­ни­ка­ми в рай­оне слу­жат водо­хра­ни­ли­ща и пруды.
Насе­ле­ние Боль­шеглу­шишц­ко­го рай­о­на на 2018 год состав­ля­ет 18 503 человек
В рай­оне рас­по­ло­же­но несколь­ко памят­ни­ков при­ро­ды реги­о­наль­но­го значения:
Исто­ки реки Кара­лык — вод­ный памят­ник при­ро­ды. Из глу­бо­ко­го овра­га выте­ка­ет несколь­ко ручьёв род­ни­ко­во­го про­ис­хож­де­ния, обра­зу­ю­щих реч­ку Кара­лык, основ­ной при­ток реки Боль­шой Иргиз. Два лес­ных мас­си­ва в вер­ши­нах отро­гов Попо­ва оврага.

В селе Боль­шая Глу­ши­ца рас­по­ло­же­на Обще­ствен­ная при­ем­ная депу­та­та Гос­ду­мы Алек­сандра Хин­штей­на. Еже­днев­но сюда обра­ща­ют­ся граж­дане, кото­рые хотят решить свой лич­ный вопрос. При­ез­жа­ют в при­ем­ную не толь­ко жите­ли Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на, но и дру­гих — близ­ле­жа­щих — Алек­се­ев­ско­го и Большечерниговского.

Самая боль­шая про­бле­ма рай­о­на — обес­пе­че­ние жите­лей чистой питье­вой  водой и водо­снаб­же­ние в целом. Жите­ли обес­по­ко­е­ны тем, что пло­ти­на, постро­ен­ная с нару­ше­ни­я­ми тех­ни­че­ских норм для гид­ро­со­ору­же­ний, с одной сто­ро­ны под­топ­ля­ет зем­ли и тер­ри­то­рии села, а с дру­гой — недо­ста­точ­но ее пита­ют. Пло­ти­на нуж­да­ет­ся в реконструкции.

Про­ек­ты Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна:
1. Вклю­че­ние рай­о­на в наци­о­наль­ный про­ект «Чистая вода».
2. Рекон­струк­ция пло­ти­ны через реку ИРГИЗ.