Проекты Александра Хинштейна

Нефтегорский район Самарской области

Районы

 

Неф­те­гор­ский рай­он — адми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ная еди­ни­ца и муни­ци­паль­ное обра­зо­ва­ние на юго-восто­ке Самар­ской обла­сти. Рас­по­ло­жен в 100 кило­мет­рах от Сама­ры. В состав рай­о­на вхо­дит 20 насе­лен­ных пунк­тов. Три чет­вер­ти насе­ле­ния про­жи­ва­ют в Неф­те­гор­ске и ста­рин­ном селе Утев­ка. Адми­ни­стра­тив­ный центр — город Неф­те­горск. Пло­щадь рай­о­на — 1350 км². Основ­ные реки — Вет­лян­ка, Съез­жая, Сама­ра. Неф­те­гор­ский рай­он рас­по­ло­жен в степ­ной части обла­сти. На севе­ре про­те­ка­ет река Сама­ра. На реке Вет­лян­ка созда­но водо­хра­ни­ли­ще. Основ­ные добы­ва­е­мые при­род­ные ресур­сы в рай­оне — нефть и газ. Бла­го­да­ря осво­е­нию мест­ных место­рож­де­ний воз­ник Нефтегорск.
Насе­ле­ние рай­о­на на 1 янва­ря 2019 года состав­ля­ет 33 138 чело­век, в том чис­ле в город­ских усло­ви­ях про­жи­ва­ют око­ло 19 тыс. Все­го насчи­ты­ва­ет­ся 1 город­ское посе­ле­ние, 8 сель­ских посе­ле­ний, 19 сель­ских насе­лен­ных пунктов.
Исто­рию пре­одо­ле­ния и силы духа боль­ше не услы­шать нигде в Рос­сии. Рож­ден­ный в бед­ной кре­стьян­ской семье в селе Утев­ка худож­ник-кале­ка (он родил­ся без рук и без ног) Гри­го­рий Журавлев не толь­ко выжил, но и выстро­ил на свои сред­ства и рас­пи­сал цер­ковь в селе. Храм и фрес­ки ико­но­пис­ца сохранились.
Сего­дня в село Утев­ку Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, где жил ико­но­пи­сец, родив­ший­ся кале­кой, посто­ян­но при­ез­жа­ют тури­сты. Палом­ни­ки – что­бы помо­лить­ся в Хра­ме Свя­той Тро­и­цы, дети и взрос­лые – что­бы услы­шать уди­ви­тель­ную исто­рию жиз­ни мест­но­го ико­но­пис­ца, жив­ше­го на сты­ке XIX-XX веков, Гри­го­рия Журавлева.
В музее хра­нит­ся под­лин­ная рабо­та худож­ни­ка и копия с фото­гра­фии, где он изоб­ра­жен с род­ным бра­том. Здесь вам рас­ска­жут об очень нелег­кой жиз­ни Гри­го­рия Журавле­ва, его талан­тах и зна­ком­стве при необыч­ных обсто­я­тель­ствах с буду­щим импе­ра­то­ром Нико­ла­ем II и цар­ской семьей.
Рай­он име­ет мас­су нере­шен­ных с свет­ских вре­мен про­блем. Одна из них – обес­пе­че­ние жите­лей чистой питье­вой водой. Необ­хо­ди­ма рекон­струк­ция водоканала.

В свой рабо­чий визит в Неф­те­гор­ский рай­он на посту депу­та­та ГД РФ в мар­те 2019 году Алек­сандр Хин­штейн осмот­рел «горя­чие точ­ки» рай­о­на, встре­тил­ся с изби­ра­те­ля­ми – жите­ля­ми рай­о­на, кото­рые жало­ва­лись на раз­ру­ше­ние пло­ти­ны через реку Чапа­ев­ка. Еже­год­но раз­лив реки нано­сит ущерб не толь­ко жилым стро­е­ни­ям, но и сель­ско­му хозяй­ству. Вме­сте с адми­ни­стра­ций Неф­те­гор­ско­го рай­о­на было при­ня­то реше­ние о рекон­струк­ции и финан­си­ро­ва­ния этих работ из средств област­но­го бюджета.
Глав­ное собы­тие, кото­рое состо­я­лось при уча­стии депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандра Хин­штей­на, — вклю­че­ние Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в феде­раль­ную целе­вую про­грам­му «Чистая вода». А это зна­чит, что клю­че­вой для рай­о­на водо­за­бор (в селе Вет­лян­ка) — будет рекон­стру­и­ро­ван. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь феде­раль­ные вла­сти к глав­ной и серьез­ней­шей про­бле­ме Неф­те­гор­ско­го рай­о­на. В 2019 году на его рекон­струк­цию будет выде­ле­но 585 мил­ли­о­нов руб­лей. Водо­за­бор обес­пе­чит жите­лей рай­о­на чистой арте­зи­ан­ской водой и навсе­гда решит про­бле­му с нека­че­ствен­ной водой в районе.

Про­ек­ты Неф­те­гор­ско­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна:
1. Рекон­струк­ция водоканала
2. Воз­вра­ще­ние Неф­те­гор­ско­го рай­о­на в про­грам­му «Чистая вода»