Проекты Александра Хинштейна

САМАРА Железнодорожный внутригородской район.

Районы


11 декаб­ря 1970 года был под­пи­сан Указ Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та РСФСР № 1118 «Об обра­зо­ва­нии Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на в горо­де Куй­бы­ше­ве Куй­бы­шев­ской обла­сти». С этой даты идет отсчет жиз­ни и дея­тель­но­сти района.
Желез­но­до­рож­ный рай­он рас­по­ло­жен в самом цен­тре горо­да Сама­ры, на сты­ке ста­ро­го и ново­го горо­да. Это моло­дой и дина­мич­но раз­ви­ва­ю­щий­ся рай­он, име­ю­щий боль­шой потен­ци­ал и широ­кие пер­спек­ти­вы. В насто­я­щее вре­мя на его тер­ри­то­рии рай­о­на рас­по­ло­же­но: 17 круп­ных и сред­них пред­при­я­тий раз­лич­ных форм дея­тель­но­сти, 11 учре­жде­ний здра­во­охра­не­ния, 50 обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, 12 учре­жде­ний куль­ту­ры, 4 учре­жде­ния спорта.
Желез­но­до­рож­ный рай­он, по пра­ву назы­ва­ют «воро­та­ми горо­да», имея в виду совре­мен­ный ком­плекс желез­но­до­рож­но­го вок­за­ла. Каж­дый при­ез­жа­ю­щий в наш город, в первую оче­редь, зна­ко­мит­ся с Желез­но­до­рож­ным рай­о­ном. Поки­да­ю­щих Сама­ру, послед­ним про­во­жа­ет тоже Желез­но­до­рож­ный район.
Жите­ли рай­о­на — самое боль­шое его досто­я­ние. Это люди самых раз­ных наци­о­наль­но­стей, воз­рас­тов и про­фес­сий — твор­че­ские, тру­до­лю­би­вые и нерав­но­душ­ные, горя­чо любя­щие свой рай­он и отда­ю­щие свои силы, зна­ния, опыт, талант и вре­мя на его раз­ви­тие, бла­го­устрой­ство и процветание.
Тер­ри­то­рия рай­о­на состав­ля­ет- 1706 га. В рай­оне про­ле­га­ют- 209 улиц. В состав рай­о­на вхо­дят пос. Толе­вый, пос. име­ни Л. Шмидта.
Про­ек­ты Желез­но­до­рож­но­го рай­о­на, нахо­дя­щи­е­ся на кон­тро­ле депу­та­та ГД РФ Алек­сандра Хинштейна:
• Рекон­струк­ция Кино­те­ат­ра «Рос­сия» под созда­ние мно­го­функ­ци­о­наль­но­го куль­тур­но-досу­го­во­го центра