Проекты Александра Хинштейна

Шесть сельских домов культуры в районах области будут реконструированы…

Государственная Дума

… На день­ги из феде­раль­но­го бюд­же­та,    бла­го­да­ря наци­о­наль­но­му про­ек­ту «Куль­ту­ра» и депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ Алек­сан­дру Хинштейну.

В каж­дом Доме Куль­ту­ры депу­тат был лич­но: и в селе Дмит­ров­ка Неф­те­гор­ско­го рай­о­на,  и в селе Дубо­вый Умёт, в селе Патров­ка,  Авгу­стов­ка, Аван­гард и Александровка.

Про­бле­ма рекон­струк­ции сель­ских ДК сто­ит в целом в Рос­сии очень ост­ро. Меж­ду тем, имен­но эти дома куль­ту­ры явля­ют­ся цен­тром при­тя­же­ния жите­лей этих сел, осо­бен­но детей и моло­де­жи. Напри­мер, в ДК 1966 года построй­ки в селе Алек­сан­дров­ка Боль­шеглу­шиц­ко­го рай­о­на Самар­ской обла­сти, зани­ма­ют­ся 12 твор­че­ских коллективов.

Мно­гие из них, не выдер­жи­вая холо­да и ава­рий­ных ситу­а­ций,  орга­ни­зу­ют зимой заня­тия в шко­ле, пото­му что Дом Куль­ту­ры, имея ото­пи­тель­ную систе­му, не спо­со­бен дер­жать теп­ло и под­дер­жи­вать тем­пе­ра­ту­ру, опти­маль­ную для заня­тий творчеством.

В кон­це шести­де­ся­тых 20 века этот ДК был постро­ен как «типо­вой про­ект»: два эта­жа (кон­церт­ный зал, неболь­шой репе­ти­ци­он­ный зал, ком­на­ты для сек­ций, биб­лио­те­ка). Сего­дня это все при­шло в негод­ность. Метод «сво­и­ми сила­ми»  про­сто боль­ше не рабо­та­ет. Алек­сандра Хин­штей­на   в необ­хо­ди­мо­сти сроч­но­го капи­таль­но­го ремон­та зда­ния убе­ди­ла лью­ща­я­ся с кры­ши вода, пле­сень на сте­нах и отсут­ствие теп­ла, даже при вклю­чен­ных бата­ре­ях. Зда­ние про­ду­ва­ет­ся насквозь. На ремонт это­го ДК необ­хо­ди­мо более 17  мил­ли­о­нов руб­лей. Дирек­тор клу­ба в Алек­сан­дров­ке про­си­ла Алек­сандра Хин­штей­на о помо­щи —  о вклю­че­нии зда­ния ДК в про­грам­му финан­си­ро­ва­ния нац­про­ек­та «Куль­ту­ра», отку­да пой­дут  день­ги на ремонт­ные работы.

Одну из встреч с жите­ля­ми Волж­ско­го рай­о­на депу­тат ГД РФ Алек­сандр Хин­штейн про­во­дил в клу­бе села Дубо­вый Умёт. И пер­вый же вопрос от жите­ля села касал­ся   ремон­та  сель­ско­го клуба.

ДК в Дубо­вом Умё­те так­же со дня сво­е­го осно­ва­ния не ремон­ти­ро­вал­ся. В нем зани­ма­ют­ся не толь­ко твор­че­ские кол­лек­ти­вы. Здесь про­во­дят свои орг­ме­ро­при­я­тия фут­боль­ная сек­ция, соби­ра­ет­ся моло­дежь для воен­но-пат­ри­о­ти­че­ской работы.

Алек­сандр Хин­штейн на этот вопрос отве­тил: «Мы сей­час с вами нахо­дим­ся в имен­но в этом клу­бе — ДК Дубо­во­го Уме­та,  и мне при­ят­но то, что этот объ­ект уже вклю­чен в нац­про­ект «Куль­ту­ра». Алек­сандр Хин­штейн пообе­щал, что в  2020 году при­е­дет в этот ДК сно­ва, и уже для того, что­бы при­нять каче­ство выпол­нен­ных рабо­ты. Этот ДК дол­жен изме­нит­ся кардинально.

Жите­ли Алек­се­ев­ско­го рай­о­на Самар­ской обла­сти счи­та­ют наи­важ­ней­ши­ми два вопро­са: пер­вый – созда­ние музея-усадь­бы Льва Тол­сто­го и ремонт Дома Куль­ту­ры в селе Патровка.

Село Патров­ска  так­же свя­за­но с име­нем Льва Тол­сто­го. он в этом селе орга­ни­зо­вы­вал дет­скую биб­лио­те­ку и сто­ло­ву. Об этом патров­цы сде­ла­ли экс­по­зи­цию. Нуж­ны толь­ко достой­ные сте­ны и ком­форт­ное поме­ще­ние. Они наде­ют­ся на то, что когда-нибудь зда­ние ДК отре­мон­ти­ру­ют и в нем нач­нет­ся новая жизнь.

Дво­рец куль­ту­ры в селе Авгу­стов­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на мож­но счи­тать самым  инте­рес­ным с точ­ки зре­ния архи­тек­ту­ры зда­ни­ем в этом районе.

Постро­ен­ный в 80‑е годы про­шло­го века кол­хо­зом-мил­ли­о­не­ром этот ДК был не про­сто Домом Куль­ту­ры. Его назы­ва­ли Дво­рец Куль­ту­ры: отдел­ка мра­мо­ром инте­рье­ров двор­ца, вит­ра­жи и ков­ро­вые дорож­ки – все пока­зы­ва­ло на богат­ство кол­хо­за и вни­ма­ние к тру­же­ни­кам села. Но все изме­ни­лось.  Кол­хоз име­ни Лени­на пре­кра­тил свое суще­ство­ва­ние, а мест­ная адми­ни­стра­ция, при­няв Дво­рец куль­ту­ры в свою соб­ствен­ность, не нашла  средств на его ремонт. В обвет­ша­лом двор­це  про­дол­жа­ют рабо­тать два теат­раль­ных кол­лек­ти­ва,  про­во­дит репе­ти­ции хор.   Базу Двор­ца Куль­ту­ры исполь­зу­ет попу­ляр­ней­шая в Боль­шой Чер­ни­гов­ке  рок-груп­па.  На капи­таль­ный ремонт и осна­ще­ние двор­ца совре­мен­ным кон­церт­ным и репе­ти­ци­он­ным обо­ру­до­ва­ни­ем потре­бу­ет­ся более 35 мил­ли­о­нов руб­лей.  И тогда он по-насто­я­ще­му и без натяж­ки будет Двор­цом Куль­ту­ры, местом при­тя­же­ния жите­лей Авгу­стов­ки и дру­гих сел Боль­шой Глушицы.

Реше­ние о вклю­че­нии шести сель­ских Домов куль­ту­ры в про­грам­му финан­си­ро­ва­ния нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» (и сего­дня это уже извест­но) при­ня­то. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн корот­ко,  через свой твит­тер-акка­унт опо­ве­стил жите­лей сво­е­го окру­га о слу­чив­шем­ся: «В 2020 г в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» в СО будет отре­мон­ти­ро­ва­но 6 сель­ских ДК на общую сум­му 139 млн, в т.ч. 85,8 млн за счёт феде­раль­но­го бюд­же­та. Бла­го­да­ря под­держ­ке @Culture_RF и лич­но @medinskiy_vr, мне уда­лось добить­ся финан­си­ро­ва­ния ВСЕХ сель­ских рай­о­нов мое­го округа».

Всё идет по плану!