Проекты Александра Хинштейна

Школа в селе Дубовый Умет Волжского района Самарской области получила имя легендарного земляка — героя Великой Отечественной войны Ивана Кулькова

Избирательный округ

В 1942 году наш сооте­че­ствен­ник участ­во­вал в боях под Ста­лин­гра­дом, ока­зал­ся в пле­ну, бежал и был при­нят в один из пар­ти­зан­ских отря­дов под руко­вод­ством ком­му­ни­ста Жана-Фран­с­уа Кол­ла­ра. Вме­сте с бель­гий­ски­ми пар­ти­за­на­ми Иван Куль­ков  вел успеш­ную дивер­си­он­ную рабо­ту про­тив фашистов.

Идея уве­ко­ве­чить имя героя сра­зу двух стран Рос­сии и Бель­гии Ива­на Куль­ко­ва в канун празд­но­ва­ния 75-летия Вели­кой Побе­ды при­над­ле­жит Алек­сан­дру Хин­штей­ну. В про­шлом году по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та, коор­ди­на­то­ра пар­тий­но­го про­ек­та Еди­ной Рос­сии «Исто­ри­че­ская память» геро­и­че­ская исто­рия наше­го зем­ля­ка вышла на меж­ду­на­род­ный уровень.

Бла­го­да­ря сов­мест­ной рабо­те Алек­сандра Хин­штей­на, Рос­сий­ско­го воен­но-исто­ри­че­ско­го обще­ства (РВИО) и бель­гий­ских вла­стей в этом году Ива­ну Куль­ко­ву и дру­гим совет­ским пар­ти­за­нам откро­ют памят­ник в Бель­гии, в род­ном же краю — в честь героя уже назва­ли шко­лу.

Как рас­ска­за­ли в адми­ни­стра­ции Волж­ско­го рай­о­на, сви­де­тель­ство о поста­нов­ке шко­лы с новым назва­ни­ем на учет в нало­го­вый орган полу­че­но в апреле.

Все офи­ци­аль­ные тор­же­ства про­ве­дут в пери­од окон­ча­ния эпи­де­мии коро­на­ви­ру­са. На зда­нии шко­лы раз­ме­стят памят­ную таб­лич­ку, устро­ят тор­же­ствен­ную линей­ку и рас­ска­жут гостям о леген­дар­ном зем­ля­ке и уди­ви­тель­ном человеке.