Проекты Александра Хинштейна

В Самаре состоялось первое заседание попечительского совета филиала Государственной Третьяковской Галереи

Избирательный округ

Сего­дня, 16 апре­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн при­нял уча­стие в пер­вом засе­да­нии попе­чи­тель­ско­го сове­та самар­ско­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Гале­реи под пред­се­да­тель­ством губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва.  Будучи одним из клю­че­вых лоб­би­стов про­ек­та, депу­тат явля­ет­ся сопред­се­да­те­лем совета.

Заме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля попе­чи­тель­ско­го сове­та по пра­ву ста­ла гене­раль­ный дирек­тор ФГБУК «Все­рос­сий­ское музей­ное объ­еди­не­ние «Госу­дар­ствен­ная Тре­тья­ков­ская гале­рея» Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва.

Так­же в совет самар­ско­го фили­а­ла все­мир­но извест­но­го музея вошли биз­не­сме­ны и обще­ствен­ни­ки. Сре­ди них — член Бюро Цен­траль­но­го сове­та Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз маши­но­стро­и­те­лей Рос­сии» Вла­ди­мир Аве­ти­сян, быв­ший мэр Сама­ры, а ныне пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Сове­та дирек­то­ров АО «Аль­фа-Банк» Олег Сысуев, пред­се­да­тель реги­о­наль­ной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Самар­ское област­ное отде­ле­ние обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Союз жур­на­ли­стов Рос­сии» Ири­на Цвет­ко­ва и мно­гие другие.

Откры­вая засе­да­ние, Дмит­рий Аза­ров побла­го­да­рил при­сут­ству­ю­щих за при­ня­тое реше­ние вой­ти в состав попе­чи­тель­ско­го сове­та. «Мне важ­но, что вы отклик­ну­лись на при­зыв реги­о­на и гото­вы спо­соб­ство­вать раз­ви­тию куль­ту­ры на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти, раз­ви­тию фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре», — отме­тил губернатор.

«Рад видеть, как вопло­ща­ют­ся самые фан­та­сти­че­ские меч­ты, кото­рые еще вче­ра каза­лись нере­аль­ны­ми. Самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ской гале­реи — это точ­ка роста, не име­ю­щая ника­ких ана­ло­гов. В этом смыс­ле Сама­ра закреп­ля­ет за собой ста­тус куль­тур­ной сто­ли­цы Повол­жья. Тре­тья­ков­ка — это при­мер ново­го поко­ле­ния куль­тур­но-обра­зо­ва­тель­ных и про­све­ти­тель­ских кла­сте­ров. Очень важ­но, что самар­ский фили­ал вклю­ча­ет в себя в том чис­ле, про­све­ти­тель­ско-обра­зо­ва­тель­ную функ­цию. Это очень зна­чи­мо, как и то, что таким уни­каль­ным спо­со­бом напол­ня­ет­ся зда­ние, кото­рое име­ет свою исто­рию и уни­каль­ное зна­че­ние. Памят­ник архи­тек­ту­ры эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма «Фаб­ри­ка-кух­ня» – это свое­об­раз­ный сим­вол борь­бы жите­лей Сама­ры, обще­ствен­ни­ков, гра­до­за­щит­ни­ков и архи­тек­то­ров за спа­се­ние ста­рой Сама­ры и ее исто­ри­че­ско­го насле­дия», — заявил Алек­сандр Хин­штейн в обра­ще­нии к собравшимся.

Депу­тат напом­нил, что един­ствен­ное в мире зда­ние в виде сер­па и моло­та в 2000‑е годы было выве­де­но из реест­ра памят­ни­ков преж­ни­ми вла­стя­ми реги­о­на. «Фаб­ри­ка-кух­ня» была в част­ной соб­ствен­но­сти, сте­пень изно­са зда­ния состав­ля­ла 60%, и его гото­ви­лись сно­сить, учи­ты­вая удач­ное гео­гра­фи­че­ское место­по­ло­же­ние. «И если бы не вме­ша­тель­ство обще­ствен­ни­ков, кото­рые вовре­мя заби­ли тре­во­гу, что­бы защи­тить уни­каль­ное насле­дие, то сего­дня на месте «Фаб­ри­ки-кух­ни» сто­я­ла бы  оче­ред­ная высот­ка из стек­ла и бето­на. Спа­се­ние объ­ек­та — это еще и при­мер того, как власть, гра­до­за­щит­ни­ки, и нерав­но­душ­ные люди, объ­еди­нив­шись, смог­ли достичь таких фан­та­сти­че­ских резуль­та­тов», — уве­рен Алек­сандр Хинштейн.

«Рад тому, что в попе­чи­тель­ский совет самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи вхо­дят ува­жа­е­мые люди, обла­да­ю­щие авто­ри­те­том, высо­ким соци­аль­ным ста­ту­сом и серьез­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. Уве­рен, что все мы сооб­ща суме­ем сде­лать так, что­бы спа­сен­ное зда­ние совет­ско­го аван­гар­да ста­ло точ­кой при­тя­же­ния не толь­ко Повол­жья, но и Рос­сии в целом», — доба­вил парламентарий.

По сло­вам депу­та­та, опыт Тре­тья­ков­ки пока­зы­ва­ет, что помощь бла­го­тво­ри­те­лей необ­хо­ди­ма для раз­ви­тия музея.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что основ­ные рас­хо­ды по созда­нию фили­а­ла Тре­тья­ков­ки на себя взял феде­раль­ный бюд­жет – свы­ше 1,5 млрд руб. зало­же­но в Мин­куль­ту­ры РФ.

Сто­ит отме­тить, что спа­се­ние уни­каль­но­го объ­ек­та эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма в виде сер­па и моло­та и созда­ние на его базе един­ствен­но­го в стране самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря вме­ша­тель­ству депу­та­та Госу­дар­ствен­ной думы РФ Алек­сандра Хин­штей­на. Еще в 2012 году к пар­ла­мен­та­рию обра­ти­лись гра­до­за­щит­ни­ки и нерав­но­душ­ные самар­цы с прось­бой спа­сти уни­каль­ное зда­ние от раз­ру­ше­ния. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось добить­ся невоз­мож­но­го: вер­нуть Фаб­ри­ке-кухне ста­тус памят­ни­ка архи­тек­ту­ры и реше­ния об откры­тии в зда­нии фили­а­ла все­мир­но зна­ме­ни­то­го музея. Депу­тат про­лоб­би­ро­вал выде­ле­ние феде­раль­ных средств на ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты и раз­ме­ще­ние филиала.

Алек­сандр Хин­штейн побла­го­да­рил всех, кто сто­ял у исто­ков воз­рож­де­ния зда­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни» в Сама­ре и напол­не­ния его новы­ми смыс­ла­ми. В первую оче­редь — одно­го из глав­ных идео­ло­гов защи­ты уни­каль­но­го объ­ек­та Вита­лия Стад­ни­ко­ва, экс-мини­стра куль­ту­ры РФ Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го, гене­раль­но­го дирек­то­ра Тре­тья­ков­ки Зель­фи­ру Тре­гу­ло­ву, губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти Дмит­рия Аза­ро­ва.

Гла­ва реги­о­на так­же отме­тил, что у исто­ков созда­ния музея в зда­нии фаб­ри­ки-кух­ни сто­я­ла груп­па энту­зи­а­стов, обще­ствен­ни­ков, актив­ную рабо­ту по спа­се­нию объ­ек­та куль­тур­но­го насле­дия с само­го нача­ла вел и про­дол­жа­ет вести депу­тат Госу­дар­ствен­ной думы Феде­раль­но­го собра­ния Рос­сий­ской Феде­ра­ции Алек­сандр Хинштейн.

Чле­ны попе­чи­тель­ско­го сове­та побла­го­да­ри­ли Дмит­рия Аза­ро­ва и Алек­сандра Хин­штей­на за ини­ци­а­ти­ву созда­ния самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки и выра­зи­ли готов­ность ока­зы­вать все­воз­мож­ную под­держ­ку про­ек­тов фили­а­ла все­мир­но извест­но­го музея.

«Я рад побла­го­да­рить и Дмит­рия Иго­ре­ви­ча, и Алек­сандра Евсе­е­ви­ча за реа­ли­за­цию это­го про­ек­та», — заявил пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ПАО «Сбер­банк» Лев Хасис.

«Пони­маю, какие уси­лия были при­ло­же­ны губер­на­то­ром Самар­ской обла­сти и депу­та­том Гос­ду­мы РФ от реги­о­на Алек­сан­дром Хин­штей­ном, что­бы воз­ро­дить зда­ние «Фаб­ри­ки-кух­ни» и напол­нить его новы­ми смыс­ла­ми. Вско­ре там мож­но будет про­во­дить меро­при­я­тия. Это самый насто­я­щий куль­тур­ный кла­стер, что очень важ­но для жите­лей Сама­ры, все­го Повол­жья и стра­ны. Наде­юсь, что будем медий­но это под­дер­жи­вать» – сооб­щил заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра – руко­во­ди­тель реги­о­наль­но­го депар­та­мен­та ВГТРК Рифат Саби­тов.

Самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ки откро­ет­ся уже в буду­щем году, сего­дня же рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на объ­ек­те идут в три сме­ны. Ведет­ся уси­ле­ние кон­струк­ций, отде­лоч­ные рабо­ты. Шедевр кон­струк­ти­виз­ма пред­ста­нет перед посе­ти­те­лем таким, как его заду­мы­ва­ла архи­тек­тор Ека­те­ри­на Мак­си­мо­ва в 1932 году.

Не менее мас­штаб­ные рабо­ты будут про­ве­де­ны по бла­го­устрой­ству при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии: пла­ни­ру­ет­ся отре­мон­ти­ро­вать сквер Памя­ти бор­цов рево­лю­ции, сохра­нив его в пер­во­здан­ном виде, а так­же при­ве­сти в поря­док тер­ри­то­рию за скве­ром, создав там Сад балан­са. Кро­ме того, обно­вят и доро­ги. Таким обра­зом, Самар­ская область не толь­ко обре­тет фили­ал леген­дар­ной гале­реи, но и вдох­нет вто­рую жизнь в уни­каль­ное зда­ние и всю при­ле­га­ю­щую тер­ри­то­рию. Вме­сте с музе­ем «Сама­ра Кос­ми­че­ская» и пла­не­та­ри­ем там будет создан насто­я­щий музей­ный квартал.

Одна­ко самое инте­рес­ное —  кон­цеп­ту­аль­ное напол­не­ние самар­ско­го фили­а­ла Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской Галереи.

С пре­зен­та­ци­ей кон­цеп­ции фили­а­ла высту­пи­ла Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва. Она отме­ти­ла, что самар­ский фили­ал Тре­тья­ков­ки будет спе­ци­а­ли­зи­ро­вать­ся на искус­стве XX века и выра­зи­ла уве­рен­ность, что Сама­ра с при­хо­дом фили­а­ла Тре­тья­ков­ской гале­реи ста­нет глав­ным музей­ным цен­тром Поволжья.

Тре­тья­ков­ка в Сама­ре очень актив­но рабо­та­ет уже сего­дня, еще до откры­тия основ­но­го зда­ния: про­во­дит сов­мест­ные выстав­ки с город­ски­ми куль­тур­ны­ми инсти­ту­ци­я­ми и серии обра­зо­ва­тель­ных про­грамм для детей и взрослых.

«Вся коман­да Тре­тья­ков­ской гале­реи в Сама­ре – это коман­да мест­ных музей­ных спе­ци­а­ли­стов, людей, заря­жен­ных на то, что­бы пре­вра­тить фили­ал в самое про­дви­ну­тое музей­ное про­стран­ство стра­ны, – отме­ти­ла Зель­фи­ра Тре­гу­ло­ва. — Это уди­ви­тель­но высо­кая амби­ция, но я уве­ре­на, она будет реализована».