Проекты Александра Хинштейна

В Самаре возобновил работу комитет «Культурная Самара»

Избирательный округ

Губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров про­вел засе­да­ние рабо­чей груп­пы по уста­нов­ке скульп­тур­ных ком­по­зи­ций на тер­ри­то­рии обла­сти. Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн при­нял в нем самое актив­ное уча­стие, ведьи­мен­но ему при­над­ле­жит идея созда­ния коми­те­та «Куль­тур­ная Сама­ра», кото­рая зани­ма­лась бы фор­ми­ро­ва­ни­ем куль­тур­ной сре­ды города.

В этот коми­тет вошли архи­тек­то­ры, пред­ста­ви­те­ли обще­ствен­но­сти, жур­на­ли­сты, исто­ри­ки, скульпторы.

«С 2012 года, как толь­ко начал рабо­тать коми­тет «Куль­тур­ная Сама­ра», было уста­нов­ле­но мно­го памят­ни­ков, скульп­тур­ных ком­по­зи­ций. Бла­го­да­ря этой рабо­те в горо­де появи­лись мно­ге скульп­тур­ные ком­по­зи­уии, кото­рые ста­ли досто­при­ме­ча­тель­но­стью Сама­ры. Люди это отме­ча­ют, а это зна­чит, что наша рабо­та вос­тре­бо­ва­на. Мы наме­ре­ны эту рабо­ту продолжить.У нас в шорт-листе оста­лись неза­вер­шен­ные про­ек­ты. Их я пред­ла­гаю сей­час обсу­дить в рам­ках наше­го засе­да­ния» — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В ходе засе­да­ния были рас­смот­ре­ны несколь­ко про­ек­тов. Сре­ди них Памят­ник Дмит­рию Шостаковичу,скульптура «Самар­ский Баян», и скульп­тур­ный ком­плекс с фон­та­ном на фут­боль­ную тему.

Памят­ник вели­ко­му ком­по­зи­то­ру Дмит­рию Шоста­ко­ви­чу изго­то­вит извест­ный скуль­птор Зураб Цере­те­ли, сооб­щил чле­нам коми­те­та «Культ­Са­ма­ра» депу­тат Алек­сандр Хинштейн.

Имен­но в Куй­бы­ше­ве Шоста­ко­вич завер­шил рабо­ту над 7‑й «бло­кад­ной» сим­фо­ни­ей, кото­рая впер­вые была испол­не­на здесь в 1942 году. Он будет постав­лен в скве­ре теат­ра Опе­ры и Бале­та, в деко­ра­ци­ях ули­цы Крас­но­ар­мей­ская и оте­ля «Лот­те». Про­ект будет реа­ли­зо­ван за счет спон­сор­ских средств.

Скульп­тур­ная ком­по­зи­ция «Самар­ский Баян», выпол­нен­ная самар­ски­ми архи­тек­то­ра­ми Дмит­ри­ем Хра­мо­вым и Алек­се­ем Хро­мо­вым так­же полу­чи­ла высо­кую оцен­ку чле­нов коми­те­та «Куль­тур­ная Самара».

Место­по­ло­же­ние Бая­на пока точ­но не опре­де­ле­но. Чле­ны коми­те­та пред­ло­жи­ли несколь­ко вари­ан­тов, в том чис­ле Самар­скую набе­реж­ную и ул. Самар­скую, рядом с домом Сель­ско­го хозяй­ства. Одна­ко, к обще­му мне­нию по месту уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции чле­ны коми­те­та не пришли.

Аза­ров пору­чил рабо­чей груп­пе сов­мест­но с город­ски­ми вла­стя­ми опре­де­лить места для уста­нов­ки новых объектов.

Для справ­ки:

Рабо­чая груп­па про­дол­жа­ет ту рабо­ту, кото­рую про­во­дил в област­ной сто­ли­це коми­тет «Куль­тур­ная Самара».

Бла­го­да­ря рабо­те коми­те­та в област­ной сто­ли­це появи­лись новые памятники:

  • Дама с ракеткой
  • Крас­но­ар­ме­ец Сухов
  • Бура­ти­но
  • Юрий Деточ­кин
  • Бра­вый сол­дат Швейк
  • Бур­ла­ки на Волге
  • Дядя Сте­па
  • Клён
  • Спа­са­тель