Проекты Александра Хинштейна

Жительница Большой Глушицы благодарит Александра Хинштейна за содействие в получении надбавки к пенсии

Избирательный округ

Вален­ти­на Алек­сан­дров­на Сидо­ро­ва, житель­ни­ца села Боль­шая Глу­ши­ца,  обра­ти­лась к депу­та­ту Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, пото­му что само­сто­я­тель­ное обра­ще­ние в отде­ле­ние пен­си­он­но­го фон­да не при­нес­ло жела­е­мых результатов.

Вален­ти­на Алек­сан­дров­на, про­ра­бо­тав в кол­хо­зе «Михай­лов­ский» 38 лет, не может полу­чить над­бав­ку к пен­сии, как она гово­рит, «кол­хоз­ные». То есть за рабо­ту в кол­хо­зе. Меж­ду тем, Феде­раль­ный Закон №400 «О стра­хо­вых пен­си­ях» чет­ко регла­мен­ти­ру­ет начис­ле­ние пен­сий лицам, про­ра­бо­тав­шим не менее 30 кален­дар­ных лет в опре­де­лен­ных про­фес­си­ях  в сель­ском хозяй­стве. П.14 ст. 17 ФЗ №400 уста­нав­ли­ва­ет повы­ше­ние раз­ме­ра фик­си­ро­ван­ных выплат к стра­хо­вой пен­сии по ста­ро­сти в раз­ме­ре 25 про­цен­тов суммы.

На каком осно­ва­нии Чапа­ев­ское отде­ле­ние пен­си­он­но­го фон­да РФ отка­зы­ва­ло жен­щине – оста­ет­ся загад­кой.  Запрос депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ в Отде­ле­ние Пен­си­он­но­го Фон­да Рос­сии по Самар­ской обла­сти сра­зу рас­ста­вил всем по сво­им местам. Ответ из ОПФР по Самар­ской обла­сти Вален­ти­на Алек­сан­дров­на Сидо­ро­ва полу­чи­ла поло­жи­тель­ный: «Выпла­та при­чи­та­ю­щих­ся сумм пен­сии Сидо­ро­вой В.А. будет про­из­ве­де­на в сен­тяб­ре теку­ще­го года».

Вален­ти­на Алек­сан­дров­на первую выпла­ту 1336 руб­лей, над­бав­ку за рабо­ту в кол­хо­зе «Михай­лов­ский» уже полу­чи­ла. Вме­ша­тель­ство депу­та­та Хин­штей­на неза­мед­ли­тель­но реши­ло вопрос в поль­зу заявителя.