Проекты Александра Хинштейна

Избитую в Самаре школьницу и ее обидчиков развели в разные корпуса

Избирательный округ

На днях полу­чил раз­ре­ше­ние, вышед­ший на феде­раль­ный уро­вень скан­дал с изби­е­ни­ем вто­ро­класс­ни­цы в самар­ской шко­ле №8 тре­мя уче­ни­ка­ми, в том чис­ле стар­ше­го воз­рас­та. После вме­ша­тель­ства депу­та­та Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандра Хин­штей­на и его кол­лег по пар­ла­мен­ту, было при­ня­то реше­ние раз­ве­сти уча­щих­ся по раз­ным кор­пу­сам школы.

Напом­ним, что 18 янва­ря во дво­ре шко­лы меж­ду тре­мя уче­ни­ка­ми-маль­чи­ка­ми, с одной сто­ро­ны, и девоч­кой — с дру­гой слу­чил­ся кон­фликт. Девоч­ка-вто­ро­класс­ни­ца полу­чи­ла ушибы.

Для выяс­не­ния всех дета­лей слу­чив­ше­го­ся депар­та­мент и адми­ни­стра­ция шко­лы 24 янва­ря орга­ни­зо­ва­ли встре­чу с роди­те­ля­ми детей, на кото­рой так­же при­сут­ство­ва­ли пред­ста­ви­те­ли поли­ции и про­ку­ра­ту­ры. Участ­во­вав­шие в стыч­ке маль­чи­ки изви­ни­лись перед девоч­кой и ее бабуш­кой. Так­же изви­не­ния были при­не­се­ны в пись­мен­ном виде.

Тем не менее, уже 28 янва­ря отец постра­дав­шей девоч­ки напра­вил обра­ще­ние в адрес Алек­сандра Хин­штей­на, в кото­ром попро­сил депу­та­та помочь, посколь­ку в адрес его доче­ри нача­ли посту­пать угро­зы со сто­ро­ны обидчиков.

«Посколь­ку семья постра­дав­шей девоч­ки живет в моем окру­ге, беру эту воз­му­ти­тель­ную ситу­а­цию на лич­ный кон­троль. Уже напра­вил запро­сы про­ку­ро­ру и началь­ни­ку ГУМВД обла­сти, а так­же в депар­та­мент обра­зо­ва­ния Сама­ры», — напи­сал тогда Алек­сандр Хин­штейн в сво­ем теле­грам-кана­ле.

«Для меня самое важ­ное – это пози­ция роди­те­лей постра­дав­шей девоч­ки. Отец после всех про­ве­ден­ных про­ве­рок и после того как ситу­а­ция была взя­та на лич­ный кон­троль губер­на­то­ра наше­го реги­о­на Дмит­рия Аза­ро­ва, сде­лал заяв­ле­ние, что резуль­тат этих про­ве­рок его удо­вле­тво­рил. Роди­те­ли обид­чи­ков при­нес­ли изви­не­ния, осо­зна­ли совер­шен­ное их детьми зло­де­я­ние. Ну а сами обид­чи­ки были пере­ве­де­ны в дру­гие клас­сы и, таким обра­зом, они боль­ше не сопри­ка­са­ют­ся с изби­той девоч­кой», — резю­ми­ро­вал депутат.