Проекты Александра Хинштейна

К осени 2019 года должен быть создан Самарский филиал Третьяковской галереи и назначен его директор

На контроле

Об этом сооб­щил член рабо­чей груп­пы по вопро­су сохра­не­ния и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва» Алек­сандр Хин­штейн по ито­гам засе­да­ния, про­шед­ше­го  под пред­се­да­тель­ством заме­сти­те­ля Мини­стра куль­ту­ры Рос­сий­ской Феде­ра­ции С.Г. Обрывалина .

Депу­тат от Самар­ской обла­сти отме­тил, что рабо­та идет в штат­ном режиме:

«До пер­во­го июля Тре­тья­ков­ская гале­рея долж­на при­нять всю рабо­чую доку­мен­та­цию по про­ек­ту, кото­рый создан Цен­траль­ны­ми науч­но-рестав­ра­ци­он­ны­ми про­ект­ны­ми мастер­ски­ми (ЦНРП). Парал­лель­но с этим при­сту­па­ем  к про­це­ду­ре пере­да­чи зда­ния Фаб­ри­ки-кух­ни и земель­но­го участ­ка под ним с балан­са РОСИЗО на баланс Тре­тья­ков­ской галереи».

Хин­штейн обра­тил вни­ма­ние,  что министр куль­ту­ры Рос­сии — Вла­ди­мир Медин­ский поста­вил зада­чу мак­си­маль­но уско­рить рабо­ту по созда­нию Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ки, в свя­зи с чем  сего­дня  были  деталь­но обсуж­де­ны  сро­ки реа­ли­за­ции про­ек­та. Суще­ству­ет боль­шая веро­ят­ность,  что ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ные рабо­ты на объ­ек­те нач­нут­ся уже осе­нью теку­ще­го года, и их каче­ство будут вни­ма­тель­но кон­тро­ли­ро­вать соот­вет­ству­ю­щие струк­ту­ры.  Учи­ты­вая, что объ­ект закрыт, теп­ло­вой кон­тур у него уста­нов­лен, весь про­ти­во­ава­рий­ный функ­ци­о­нал выпол­нен, опре­де­лен­ные  виды работ  мож­но про­во­дить и в зим­нее время.

«Наша зада­ча   —  к осе­ни 2021 года завер­шить все стро­и­тель­но- мон­таж­ные рабо­ты и под­го­то­вить фили­ал   к откры­тию», — под­черк­нул депутат.

Как извест­но, для пол­но­цен­ной орга­ни­за­ции рабо­ты музея  потре­бу­ет­ся еще не менее  полу­го­да.  Это необ­хо­ди­мо,  что­бы уста­но­вил­ся  соот­вет­ству­ю­щий кли­мат внут­ри зда­ния, были под­го­тов­ле­ны  музей­ные экс­по­зи­ции. Осе­нью 2021 года музей будет открыт в каче­стве про­све­ти­тель­ской и лек­ци­он­ной пло­щад­ки  Самар­ско­го фили­а­ла Тре­тья­ков­ской галереи.

Зда­ние Фаб­ри­ки-кух­ни, памят­ник эпо­хи кон­струк­ти­виз­ма, было постро­е­но в 1932 году по про­ек­ту архи­тек­то­ра Ека­те­ри­ны Максимовой.

Сна­ча­ла в нем раз­ме­щал­ся ком­би­нат пита­ния при заво­де им. Мас­лен­ни­ко­ва, а в 1990‑е годы после пере­хо­да объ­ек­та в част­ную соб­ствен­ность — тор­го­вые ряды. Поз­же Фаб­ри­ка-кух­ня при­шла в запу­сте­ние, и воз­ник­ла необ­хо­ди­мость ее реставрации.

Она нача­лась в 2016 году, но до сих пор не завер­ше­на. Зда­ние явля­ет­ся объ­ек­том куль­тур­но­го насле­дия феде­раль­но­го зна­че­ния. Ранее сооб­ща­лось о том, что мини­стер­ство куль­ту­ры РФ одоб­ри­ло созда­ние на пло­щад­ке Фаб­ри­ки-кух­ни фили­а­ла Тре­тья­ков­ской галереи.

Депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы Алек­сандр Хин­штейн  с 2012 года целе­на­прав­лен­но рабо­та­ет по сохра­не­нию это­го уни­каль­но­го памят­ни­ка куль­ту­ры и имен­но бла­го­да­ря его актив­ной и дея­тель­ной пози­ции это реше­ние состо­я­лось и сей­час идет актив­ное про­дви­же­ние ремонт­но-рестав­ра­ци­он­ных работ.

 

Исто­рия вопро­са: О зда­нии Фабрики-кухни

О пер­вом засе­да­нии рабо­чей груп­пы по сохра­не­нию «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва » ВИДЕО

Засе­да­ние рабо­чей груп­пы по вопро­су сохра­не­ния и даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва», апрель 2019 г.

Засе­да­ние рабо­чей груп­пы по вопро­су сохра­не­ния «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва», январь 2019 г.

Выезд­ное сове­ща­ние  в Самаре

Засе­да­ние рабо­чей груп­пы по сохра­не­нию «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Мас­лен­ни­ко­ва», декабрь 2018 года

Министр куль­ту­ры сфор­ми­ро­вал рабо­чую груп­пу по вос­ста­нов­ле­нию «Фаб­ри­ки-кух­ни заво­да им. Масленникова»

Алек­сандр Хин­штейн и дирек­тор Госу­дар­ствен­ной Тре­тья­ков­ской гале­реи 1 сен­тяб­ря осмот­ре­ли зда­ние фаб­ри­ки-кухни