Проекты Александра Хинштейна

(Видео) К проблемам бездомных животных в Самаре будет привлечено самое широкое внимание общественности

Избирательный округ

Сего­дня, 20 мая, губер­на­тор Самар­ской обла­сти Дмит­рий Аза­ров, депу­тат Госу­дар­ствен­ной Думы РФ от Самар­ской обла­сти Алек­сандр Хин­штейн и гла­ва Сама­ры Еле­на Лапуш­ки­на вме­сте с волон­те­ра­ми посе­ти­ли базу по сте­ри­ли­за­ции и содер­жа­нию бро­дя­чих живот­ных в посел­ке Козел­ки (Крас­но­глин­ский рай­он Сама­ры). База доста­лась «в наслед­ство» ново­му опе­ра­то­ру по отло­ву без­над­зор­ных живот­ных в Сама­ре – ООО «Флаг­ман­вет» от преж­не­го горе-под­ряд­чи­ка мэрии горо­да. По ито­гам визи­та был при­нят ряд реше­ний, в том чис­ле, по орга­ни­за­ции выста­вок собак и попу­ля­ри­за­ции темы без­над­зор­ных живот­ных в регионе.

Подроб­нее — в сюже­те:

Пер­вым делом участ­ни­ки выезд­но­го сове­ща­ния осмот­ре­ли состо­я­ние базы. Сего­дня в Козел­ках чисто и про­стор­но, а ведь еще недав­но там цари­ли хаос и грязь. База доста­лась ново­му под­ряд­чи­ку в запу­щен­ном, «анти­са­ни­тар­ном» состо­я­нии. 34 улич­ных волье­ра были зава­ле­ны мусо­ром, сне­гом и экс­кре­мен­та­ми, еще 14 волье­ров в закры­том анга­ре име­ли ана­ло­гич­ные про­бле­мы. Сотруд­ни­ки «Флаг­ман­ве­та» в крат­чай­шие сро­ки при­ве­ли базу в порядок.

На встре­че наме­ти­ли пути реше­ния мно­гих про­блем. Так, Дмит­рий Аза­ров пору­чил Елене Лапуш­ки­ной вме­сте с «Флаг­ман­ве­том» изу­чить вопрос по рас­ши­ре­нию базы в Козел­ках, соста­вив пред­ва­ри­тель­ный план. Суще­ству­ю­щих волье­ров для над­ле­жа­ще­го содер­жа­ния живот­ных недо­ста­точ­но — необ­хо­ди­мо созда­вать новые. Еще один важ­ный вопрос – дефи­цит меди­ка­мен­тов, необ­хо­ди­мых для нар­ко­за живот­ных при сте­ри­ли­за­ции. Для при­об­ре­те­ния пре­па­ра­тов ком­па­нии необ­хо­ди­мо полу­чить соот­вет­ству­ю­щую лицен­зию. Этот вопрос про­ра­бо­та­ет Алек­сандр Хин­штейн, пере­го­во­рив с руко­вод­ством про­филь­но­го феде­раль­но­го ведом­ства. Кро­ме того, с пода­чи губер­на­то­ра при содей­ствии депу­та­та с апре­ля в пар­ках област­ной сто­ли­цы на регу­ляр­ной осно­ве нача­ли про­во­дить выстав­ки «Друг чело­ве­ка», где каж­дый жела­ю­щий может бес­плат­но забрать соба­ку из приюта.

«Счи­таю, цель – пока­зать, что соба­ки – это дру­зья людям, предо­ста­вить воз­мож­ность взять живот­ное к себе домой», — про­ком­мен­ти­ро­вал Дмит­рий Аза­ров. Гла­ва реги­о­на пору­чил Елене Лапуш­ки­ной подо­брать допол­ни­тель­ные места для про­ве­де­ния выставок.

Сего­дня крайне важ­но фор­ми­ро­вать ответ­ствен­ное и пра­виль­ное отно­ше­ние людей к живот­ным, вести необ­хо­ди­мую разъ­яс­ни­тель­ную и инфор­ма­ци­он­ную рабо­ту, объ­еди­нять уси­лия всех заин­те­ре­со­ван­ных обще­ствен­ных и волон­тер­ских орга­ни­за­ций. В реги­оне будет запу­щен целый план меро­при­я­тий — от дис­кус­си­он­ных клу­бов до теле­пе­ре­дач -, направ­лен­ных на то, что­бы решать про­бле­му без­дом­ных живот­ных эффективнее.

Напом­ним, что ком­па­ния «Флаг­ман­вет» заня­лась отло­вом и содер­жа­ни­ем без­дом­ных собак в Сама­ре с апре­ля. Соци­аль­но-ори­ен­ти­ро­ван­ное НКО полу­чи­ло не толь­ко гос­кон­тракт, но и инфра­струк­ту­ру преж­не­го недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка мэрии горо­да — ООО «Доб­рые люди», про­сла­вив­ше­го­ся в том чис­ле жесто­ким обра­ще­ни­ем с животными.

Дея­тель­ность ком­па­ния «Доб­рые люди» при­ве­ла к тому, что бро­дя­чие стаи не толь­ко не исчез­ли с улиц, но и ста­ли более мно­го­чис­лен­ны­ми. Преж­ний под­ряд­чик выпус­кал отлов­лен­ных живот­ных в есте­ствен­ную сре­ду ста­я­ми, где они дер­жа­лись вме­сте. По ини­ци­а­ти­ве Алек­сандра Хин­штей­на в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­но­го под­ряд­чи­ка был про­ве­ден ряд про­ку­рор­ских про­ве­рок, резуль­та­том кото­рых ста­ло реше­ние о его смене.

Ком­па­ния «Доб­рые люди» про­да­ла инфра­струк­ту­ру, в том чис­ле, базу в Козел­ках, «Флаг­ман­ве­ту» и пере­да­ла кон­тракт по отло­ву живот­ных. Вла­сти выде­ля­ют ново­му под­ряд­чи­ку суб­си­дию в 5 млн руб­лей, кото­рая покро­ет поло­ви­ну затрат на при­об­ре­те­ние баз; еще 5 млн руб­лей НКО предо­став­ле­но в каче­стве рас­сроч­ки от «Доб­рых людей» под лич­ное пору­чи­тель­ство Алек­сандра Хинштейна.

«Наша зада­ча – гуман­ны­ми, циви­ли­зо­ван­ны­ми спо­со­ба­ми обес­пе­чить мак­си­маль­ную сте­ри­ли­за­цию без­дом­ных собак. Ина­че, жало­бы от людей так и будут посту­пать. Необ­хо­ди­мо замед­лить рост попу­ля­ции», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.