Проекты Александра Хинштейна

Кабмин поддержал введение санкций за публикации о террористах без отметки об их запрете

Государственная Дума

Раз­мер штра­фа за нару­ше­ние для граж­дан соста­вит 2–2,5 тыс. рублей

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Комис­сия пра­ви­тель­ства РФ по зако­но­про­ект­ной дея­тель­но­сти под­дер­жа­ла поправ­ки в Кодекс об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях (КоАП) РФ о вве­де­нии штра­фов за пуб­ли­ка­ции о тер­ро­ри­сти­че­ских груп­пи­ров­ках без ука­за­ния на то, что они либо лик­ви­ди­ро­ва­ны, либо запре­ще­ны в РФ. Про­ект отзы­ва каб­ми­на есть в рас­по­ря­же­нии ТАСС.

 

Зако­но­про­ект под­го­тов­лен гла­вой коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сан­дром Хин­штей­ном. Соглас­но дей­ству­ю­щим нор­мам, поправ­ки в КоАП долж­ны вно­сить­ся в ниж­нюю пала­ту вме­сте с офи­ци­аль­ным отзы­вом пра­ви­тель­ства. «Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Феде­ра­ции под­дер­жи­ва­ет зако­но­про­ект с уче­том заме­ча­ний», — гово­рит­ся в про­ек­те отзыва.

«Как сле­ду­ет из содер­жа­ния пояс­ни­тель­ной запис­ки к зако­но­про­ек­ту, непо­сред­ствен­ный запрет, ответ­ствен­ность за нару­ше­ние кото­ро­го в нем преду­смат­ри­ва­ет­ся, пла­ни­ру­ет­ся уста­но­вить в законе Рос­сий­ской Феде­ра­ции «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции». Таким обра­зом, при­ня­тие зако­но­про­ек­та долж­но быть вза­и­мо­увя­за­но с вне­се­ни­ем ука­зан­ных изме­не­ний», — ука­зы­ва­ют в комиссии.

В про­ек­те отзы­ва отме­ча­ет­ся так­же, что в соот­вет­ствии с зако­ном «О про­ти­во­дей­ствии тер­ро­риз­му» ФСБ Рос­сии ведет еди­ный феде­раль­ный спи­сок орга­ни­за­ций, в том чис­ле ино­стран­ных и меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций, при­знан­ных в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством тер­ро­ри­сти­че­ски­ми. Одна­ко это «не нашло отра­же­ния в законопроекте».

Соглас­но пояс­ни­тель­ной запис­ке, име­ю­щей­ся в рас­по­ря­же­нии ТАСС, раз­мер штра­фа за нару­ше­ние для граж­дан соста­вит 2–2,5 тыс. руб­лей, для долж­ност­ных лиц — 4–5 тыс. руб­лей, для юри­ди­че­ских лиц — 40–50 тыс. руб­лей. Кро­ме того, пред­ла­га­ет­ся вне­сти кор­ре­спон­ди­ру­ю­щие изме­не­ния в закон «О сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции», допол­нив его запре­том на рас­про­стра­не­ние инфор­ма­ции о тер­ро­ри­сти­че­ских орга­ни­за­ци­ях без ука­за­ния на их запрет.

Источ­ник: ТАСС