Проекты Александра Хинштейна

«Как с дрозда вода», — Хинштейн о Лукашенко и ситуации в Белорусии (видео)

Видео

Имен­но так отре­а­ги­ро­вал Алек­сандр Хин­штейн на репли­ку  в сту­дии, что пре­зи­ден­ту А.Лукашенко все «как с гуся вода».
На пере­да­че «Вре­мя пока­жет» при обсуж­де­нии ситу­а­ции в Бело­рус­сии Алек­сандр Хин­штейн вспом­нил ситу­а­цию 30-лет­ней дав­но­сти, когда Алек­сандр Гри­го­рье­вич высе­лял послов зару­беж­ных стран из местеч­ка «Дроз­ды» и ему в ответ запре­ти­ли въезд во все основ­ные стра­ны Евро­пы. И это не един­ствен­ный  слу­чай, при кото­ром пре­зи­дент Бело­рус­сии  попа­дал под раз­лич­ные санкции.
«Когда тебе пер­вый раз ста­вят двой­ку, ты навер­ное, от это­го пуга­ешь­ся, когда такая исто­рия про­ис­хо­дит с пери­о­дич­но­стью раз в пять лет, и ты пони­ма­ешь, что эти двой­ки все­гда мож­но испра­вить – совсем дру­гая реак­ция», — сде­лал вывод парламентарий.
«Все участ­ни­ки про­цес­са  в Бело­рус­сии так или ина­че испол­ня­ют какую-то роль, не про­го­ва­ри­вая о ней (о ее зада­чах)», —  про­дол­жил Хин­штейн, при этом он пояс­нил, что выска­зы­ва­ет сугу­бо лич­ную точ­ку зре­ния, кото­рая не явля­ет­ся офи­ци­аль­ной пози­ци­ей какой-то струк­ту­ры власти.
Далее депу­тат  пояс­нил, что, по его мне­нию, боль­шин­ство в руко­вод­стве Рос­сии не может  сим­па­ти­зи­ро­вать про­цес­сам, про­хо­дя­щим сей­час в Бело­рус­сии – это и раз­гон митин­гов, и внут­рен­няя поли­ти­ка, и мно­го дру­гих вещей. «Я как граж­да­нин не в вос­тор­ге от того, что там про­ис­хо­дит», — заявил депу­тат. И, конеч­но же, всех в боль­шей сте­пе­ни вол­ну­ют свое­об­раз­ные каче­ли в поли­ти­ке Лука­шен­ко: никто не в состо­я­нии спро­гно­зи­ро­вать в какую сто­ро­ну он дви­нет­ся  в сле­ду­ю­щий раз. Евро­со­юз  и Евро­па, по мне­нию Хин­штей­на, тоже нахо­дят­ся в слож­ной ситу­а­ции и не могут понять, куда эти поли­ти­че­ские каче­ли  зав­тра кач­нут­ся. Весь пери­од пре­зи­дент­ской гон­ки Лука­шен­ко опи­рал­ся на пози­тив­ные Рос­сий­ско-Бело­рус­ские  отно­ше­ния в каче­стве осно­вы сво­ей про­грам­мы, но ров­но 3 неде­ли назад пре­зи­дент Бело­рус­сии  по отно­ше­нию к Рос­сии поз­во­лил себе выска­зы­ва­ния, кото­рые не поз­во­ля­ют себе иные лиде­ры при­бал­тий­ских государств.
«И до сих пор  пре­зи­дент Бело­рус­сии пыта­ет­ся играть на раз­ных дос­ках как гросс­мей­стер меж­ду­на­род­но­го уров­ня. Тем не менее, надо при­знать,  что Лука­шен­ко име­ет огром­ный поли­ти­че­ский опыт – он нахо­дит­ся  у вла­сти 25 лет», — про­дол­жил Хин­штейн и сде­лал вывод: «Сего­дня, по сути, ситу­а­ция нака­ле­на до мак­си­му­ма: либо Лука­шен­ко  будет сне­сен в резуль­та­те бар­хат­ной рево­лю­ции, как про­ис­хо­ди­ли подоб­ные собы­тия в дру­гих стра­нах, либо про­цесс, нача­тый 20 лет назад перей­дет от слов к делу. Мое част­ное мне­ние —  либо брат­ский народ, а бело­ру­сы для нас по-насто­я­ще­му брат­ский народ, ста­но­вит­ся брат­ским не толь­ко де факто, но и де юре, либо Бело­рус­сия испы­та­ет на себе участь Укра­и­ны, конечно,не дай тако­го Бог »