Проекты Александра Хинштейна

Капитальный ремонт Центральной библиотеки им. Н.К.Крупской в Самаре завершится в 2022 году

Избирательный округ

Сего­дня, 2 фев­ра­ля, депу­тат Гос­ду­мы РФ от Самар­ской обла­сти, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ной Рос­сии» «Исто­ри­че­ская память» Алек­сандр Хин­штейн про­ин­спек­ти­ро­вал ход ремонт­ных работ, про­во­ди­мых в Цен­траль­ной город­ской биб­лио­те­ке им. Н.К.Крупской в област­ной сто­ли­це. Учре­жде­ние, рас­по­ло­жен­ное на ули­це Мая­ков­ско­го, 19, сей­час нахо­дит­ся в ста­дии гло­баль­ной модер­ни­за­ции. Рабо­ты ещё ведут­ся, но биб­лио­те­ка частич­но уже функ­ци­о­ни­ру­ет и при­ни­ма­ет посетителей.

Обнов­ле­ние цен­траль­ной город­ской биб­лио­те­ки ведет­ся в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра». Алек­сандр Хин­штейн актив­но спо­соб­ство­вал тому, что­бы объ­ект вклю­чи­ли в про­грам­му обнов­ле­ния и выде­ли­ли необ­хо­ди­мое на про­ве­де­ние ремон­та финан­си­ро­ва­ние из феде­раль­но­го бюджета.

В сопро­вож­де­нии гла­вы депар­та­мен­та куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки Сама­ры Татья­ны Шесто­па­ло­вой и архи­тек­то­ра про­ек­та Дмит­рия Хра­мо­ва депу­тат осмот­рел пре­об­ра­зив­ши­е­ся инте­рье­ры. Капи­таль­ный ремонт про­дол­жа­ет­ся, но стел­ла­жи с кни­га­ми уже уста­нов­ле­ны и в поме­ще­ни­ях при­ят­но находиться.

В кон­цеп­ции биб­лио­теч­но­го про­стран­ства, раз­ра­бо­тан­ной Дмит­ри­ем Хра­мо­вым, гар­мо­нич­но соче­та­ют­ся две уто­пии. Пер­вая свя­за­на с соци­а­лиз­мом – его иде­а­ла­ми и идео­ло­га­ми, одним из кото­рых, конеч­но же, явля­ет­ся Надеж­да Кон­стан­ти­нов­на Круп­ская, чьё имя носит биб­лио­те­ка. Вто­рая уто­пия отсы­ла­ет к эпо­хе Воз­рож­де­ния и её куль­тур­ным богат­ствам. Лео­нар­до и его вит­ру­ви­ан­ский чело­век, про­из­ве­де­ния живо­пи­си, науч­ные откры­тия – всё это отра­же­но в ори­ги­наль­ных инте­рьер­ных решениях.

Поми­мо читаль­ных залов, в биб­лио­те­ке рабо­та­ет лек­то­рий, в кото­ром будут про­во­дить­ся встре­чи с инте­рес­ны­ми людь­ми, посвя­щён­ные самым раз­ным вопро­сам. На меро­при­я­тия смо­гут попасть все жела­ю­щие. Для ком­фор­та посе­ти­те­лей в биб­лио­те­ке заме­не­ны окна, пол­но­стью отре­мон­ти­ро­ва­ны внут­рен­ние поме­ще­ния, выпол­не­на отдел­ка. А сна­ру­жи зда­ние теперь име­ет деко­ра­тив­ную под­свет­ку, кото­рая навер­ня­ка пора­ду­ет гуля­ю­щих в вечер­нее вре­мя горожан.

Рабо­ты на объ­ек­те еще про­дол­жа­ют­ся. Их завер­шить пла­ни­ру­ет­ся до кон­ца года, после чего состо­ит­ся тор­же­ствен­ное откры­тие куль­тур­но­го учреждения.

Отме­тим, что в рам­ках нац­про­ек­та «Куль­ту­ра» с пода­чи Алек­сандра Хин­штей­на в Самар­ской обла­сти обнов­ле­ны и обнов­ля­ют­ся 9 город­ских и рай­он­ных библиотек.