Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Капремонт ДК в селе Украинка Большечерниговского района планируют завершить до конца года

Избирательный округ

Сего­дня, 18 июня, в рам­ках визи­та в Боль­шеглу­шиц­кий и Боль­ше­чер­ни­гов­ский рай­о­ны Самар­ской обла­сти, депу­тат Гос­ду­мы от реги­о­на Алек­сандр Хин­штейн вме­сте с мест­ны­ми вла­стя­ми про­ин­спек­ти­ро­вал ход работ по объ­ек­там, кото­рые при­во­дят в поря­док при его непо­сред­ствен­ном участии.

Подроб­нее — в сюже­те ТРК СОВА:

Так­же пар­ла­мен­та­рий посе­тил наци­о­наль­ный баш­кир­ский празд­ник «ЙЫЙЫН-2022», где награ­дил луч­ших работ­ни­ков района.

После тор­же­ствен­но­го откры­тия памят­ни­ка Габ­ба­су Давлет­ши­ну в Боль­шеглу­шиц­ком рай­оне, пар­ла­мен­та­рий вме­сте с гостя­ми из пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Баш­кор­то­стан отпра­вил­ся в сосед­ний Боль­ше­чер­ни­гов­ский рай­он. Там, в одно­имен­ном селе воз­ло­жи­ли цве­ты к мемо­ри­аль­ной дос­ке, посвя­щен­ной вид­ным лите­ра­то­рам Рос­сии, уро­жен­цам Самар­ской обла­сти — Раши­ту Ниг­ма­ти, Хадие Давлет­ши­ной, Губаю Давлет­ши­ну и др.

Непо­да­ле­ку от мемо­ри­а­ла рас­по­ло­жен «Покров­ский сквер». С прось­бой ока­зать содей­ствие с бла­го­устрой­ством тер­ри­то­рии вокруг стро­я­ще­го­ся сель­ско­го хра­ма к депу­та­ту обра­ти­лись жите­ли: пло­щад­ка рядом с цер­ко­вью сто­я­ла забро­шен­ной и заму­со­рен­ной. Алек­сан­дру Хин­штей­ну уда­лось при­влечь необ­хо­ди­мые инве­сти­ции в рам­ках про­грам­мы «Ком­плекс­ное раз­ви­тие сель­ских тер­ри­то­рий Самар­ской обла­сти на 2020 — 2025 годы». До кон­ца теку­ще­го года здесь появит­ся новое место при­тя­же­ния для сель­чан – пар­ко­вая зона. Сего­дня рабо­ты идут пол­ным ходом: укла­ды­ва­ет­ся тро­туар­ная плит­ка, обу­стра­и­ва­ет­ся систе­ма освещения.

Пря­мо на месте с гла­вой рай­о­на Алек­се­ем Аки­мо­вым реши­ли, что в бли­жай­шее вре­мя адми­ни­стра­ция при под­держ­ке депу­та­та подаст заяв­ку на бла­го­устрой­ство вто­рой оче­ре­ди скве­ра. Речь идет о тер­ри­то­рии око­ло рас­по­ло­жен­ной рядом реч­ки. Кро­ме того, в пар­ке будет орга­ни­зо­ва­на спор­тив­ная площадка.

В деревне Име­ле­ев­ка Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­на про­во­дит­ся тра­ди­ци­он­ный баш­кир­ский празд­ник «Йый­ын».

Здесь в тор­же­ствен­ной обста­нов­ке Алек­сандр Хин­штейн награ­дил луч­ших работ­ни­ков рай­о­на, и сам удо­сто­ил­ся бла­го­дар­но­сти от Меж­ду­на­род­но­го сою­за обще­ствен­ных объ­еди­не­ний «Все­мир­ный курул­тай баш­кир» «за вклад в сохра­не­ние исто­ри­че­ской памя­ти, раз­ви­тие мате­ри­аль­ной и духов­ной куль­ту­ры баш­кир­ско­го народа».

Затем деле­га­ция посе­ти­ла про­хо­дя­щий в рам­ках празд­ни­ка фести­валь наци­о­наль­ных под­во­рий (баш­кир­ских юрт). Гостей позна­ко­ми­ли с тра­ди­ци­я­ми и куль­ту­рой баш­кир, про­жи­ва­ю­щих на тер­ри­то­рии Боль­шеглу­шиц­ко­го и Боль­ше­чер­ни­гов­ско­го рай­о­нов региона.

Участ­ни­ки фести­ва­ля сорев­ну­ют­ся в ори­ги­наль­но­сти и кра­соч­но­сти оформ­ле­ния сво­их под­во­рий, кули­нар­ном мастер­стве, а так­же во вла­де­нии наци­о­наль­ны­ми ремес­ла­ми и зна­нии обрядов.

 

Завер­шил­ся визит осмот­ром капи­таль­но­го ремон­та сель­ско­го дома куль­ту­ры в селе Украинка.

О том, что един­ствен­ный СДК в селе Укра­ин­ка, постро­ен­ный в дале­ком 1970-ом году, ост­ро нуж­да­ет­ся в ремон­те Алек­сан­дру Хин­штей­ну рас­ска­за­ли жите­ли в пери­од изби­ра­тель­ной кам­па­нии – про­шлым летом. Депу­тат помог со вклю­че­ни­ем объ­ек­та в нац­про­ект «Куль­ту­ра», после чего стар­то­вал его капи­таль­ный ремонт.

В обнов­лен­ном сель­ском доме куль­ту­ры, по-сути, един­ствен­ном месте для про­ве­де­ния досу­га сель­чан будут орга­ни­зо­ва­ны не толь­ко раз­лич­ные круж­ки по инте­ре­сам, но и так­же и спор­тив­ные сек­ции. «Про­ра­ба­ты­ва­ет­ся воз­мож­ность транс­фор­ма­ции зри­тель­но­го зала. В одном из поме­ще­ний СДК пла­ни­ру­ет­ся уста­нов­ка сило­вых тре­на­жё­ров», — сооб­ща­ют в рай­он­ной адми­ни­стра­ции. Капи­таль­ный ремонт дома куль­ту­ры пла­ни­ру­ют пол­но­стью завер­шить до кон­ца теку­ще­го года.

Депу­тат напом­нил, что в изби­ра­тель­ном окру­ге при его непо­сред­ствен­ном содей­ствии уже откры­то восемь отре­мон­ти­ро­ван­ных ДК. «Вся­кий раз при­ез­жаю на тор­же­ствен­ное откры­тие и не верю, что это тот самый дом куль­ту­ры, где я был год-два назад. То, что появ­ля­ет­ся сего­дня — небо и зем­ля по срав­не­нию с тем, что было ранее», — при­знал­ся Алек­сандр Хинштейн.

«Моя зада­ча заклю­ча­ет­ся в том, что­бы мак­си­маль­но, во всех сель­ских рай­о­нах мое­го 158-го изби­ра­тель­но­го окру­га были отре­мон­ти­ро­ва­ны дома куль­ту­ры. Это вопрос отно­ше­ния к куль­ту­ре. Невоз­мож­но изме­нить чело­ве­ка, не затра­ги­вая его душу и суть. Дру­го­го лека­ря, неже­ли куль­ту­ра, най­ти весь­ма слож­но», — резю­ми­ро­вал он.