Проекты Александра Хинштейна

По предложению А.Хинштейна Комиссия по этике рекомендовала Самарскому отделению «Единой России» рассмотреть вопрос о лишении членства руководителя бюро медико-социальной экспертизы

Избирательный округ
Засе­да­ние комис­сии по эти­ке пар­тии «Еди­ная Рос­сия» фото ER.RU

Комис­сия «Еди­ной Рос­сии» по эти­ке еди­но­глас­но реко­мен­до­ва­ла Самар­ско­му отде­ле­нию Пар­тии рас­смот­реть вопрос о лише­нии член­ства руко­во­ди­те­ля реги­о­наль­но­го бюро меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы Дмит­рия Дра­ча. Поми­мо это­го, будет направ­ле­но обра­ще­ние мини­стру тру­да и соци­аль­ной защи­ты о соот­вет­ствии Дра­ча зани­ма­е­мой долж­но­сти, а так­же ген­про­ку­ро­ру о про­вер­ке закон­но­сти реше­ния о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го дела в его отно­ше­нии. Об этом ER.RU рас­ска­зал заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Пар­тии Алек­сандр Хинштейн.

Он напом­нил, что вынес вопрос на рас­смот­ре­ние Комис­сии по при­чине того, что Драч допу­стил ума­ля­ю­щее чело­ве­че­ское досто­ин­ство заяв­ле­ние, кото­рое дис­кре­ди­ти­ро­ва­ло как орга­ны вла­сти, так и в целом «Еди­ную Россию».

«Каса­ясь тема­ти­ки роста жалоб граж­дан на отказ в при­зна­нии инва­лид­но­сти или ее отме­ны, Драч ввел в обо­рот новый тер­мин «паци­ент­ский экс­тре­мизм» и пред­ло­жил при­вле­кать к ответ­ствен­но­сти с реаль­ным сро­ком лише­ния сво­бо­ды таких людей. Это вопи­ю­щий слу­чай. Когда руко­во­ди­тель тако­го уров­ня поз­во­ля­ет себе такие выска­зы­ва­ния, он повы­ша­ет нега­тив­ное вос­при­я­тие вла­сти», — под­черк­нул Хинштейн.

Он отме­тил ост­рый соци­аль­ный харак­тер темы. «У нас более 8 млн инва­ли­дов, 1,7 млн еже­год­но меня­ют сред­ства реа­би­ли­та­ции, про­тез­но-орто­пе­ди­че­ские изде­лия. Поэто­му сей­час со Все­рос­сий­ским обще­ством инва­ли­дов, про­филь­ны­ми коми­те­та­ми мы гото­вим пред­ло­же­ния по упро­ще­нию нор­ма­тив­ной базы, кото­рую затем пред­ло­жим ново­му мини­стру в ходе рас­ши­рен­ной встре­чи, кото­рую про­ве­дем, я наде­юсь, уже в фев­ра­ле теку­ще­го года», — пояс­нил зам­сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та Партии.

В свою оче­редь, член Комис­сии по эти­ке, коор­ди­на­тор парт­про­ек­та «Еди­ная стра­на – доступ­ная сре­да» Миха­ил Терен­тьев под­черк­нул, что чинов­ник тако­го уров­ня дол­жен пони­мать, что в его долж­ност­ные обя­зан­но­сти вхо­дит рас­смот­ре­ние заяв­ле­ний и обра­ще­ний. «Люди быва­ют раз­ные, в их дей­стви­ях нет «паци­ент­ско­го экс­тре­миз­ма». На такой рабо­те нуж­но быть более мораль­но устой­чи­вым ко всем про­яв­ле­ни­ям чело­ве­че­ско­го обще­ния», — под­черк­нул он.

Ранее в сво­ем акка­ун­те в соци­аль­ной сети руко­во­ди­тель бюро меди­ко-соци­аль­ной экс­пер­ти­зы по Самар­ской обла­сти Дмит­рий Драч пред­ло­жил при­вле­кать к уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти и лишать сво­бо­ды граж­дан, одо­ле­ва­ю­щих чинов­ни­ков жало­ба­ми на необос­но­ван­ный отказ в инва­лид­но­сти. В свою оче­редь чис­ло жалоб на Самар­ское Бюро МСЭ рас­тет. Хин­штейн назвал скла­ды­ва­ю­щу­ю­ся ситу­а­цию «нагляд­ным при­ме­ром чинов­ни­чье­го без­раз­ли­чия и хам­ства от долж­ност­но­го лица», а так­же напом­нил, что еще год назад Дмит­рий Драч нахо­дил­ся под аре­стом по обви­не­нию в хище­нии 238 мил­ли­о­нов руб­лей из феде­раль­но­го бюджета.