Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы по информполитике под председательством Хинштейна выступил в защиту ведущих цифровых вузов страны (ВИДЕО)

Видео


Про­филь­ные вузы Россвя­зи в Ново­си­бир­ске, Сама­ре и Санкт-Петер­бур­ге пла­ни­ро­ва­ли лик­ви­ди­ро­вать путём оптимизации

По ини­ци­а­ти­ве депу­та­тов фрак­ции «Еди­ной Рос­сии» этот вопрос был рас­смот­рен на засе­да­нии коми­те­та Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи, кото­рое про­шло 7 декабря.

«По ито­гам засе­да­ния направ­ле­но обра­ще­ние в адрес кури­ру­ю­ще­го вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко и мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия Мак­су­та Шада­е­ва», — рас­ска­зал ER.RU пред­се­да­тель коми­те­та, заме­сти­тель сек­ре­та­ря Ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Хин­штейн.

Ранее ста­ло извест­но, что Россвязь хочет пре­об­ра­зо­вать Санкт-Петер­бург­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций им. Бонч-Бру­е­ви­ча (СПб­ГУТ), Сибир­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (Сиб­ГУ­ТИ) и Поволж­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет теле­ком­му­ни­ка­ций и инфор­ма­ти­ки (ПГУТИ) в фили­а­лы Мос­ков­ско­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та свя­зи и инфор­ма­ти­ки. Таким обра­зом, по мне­нию депу­та­тов, реги­о­наль­ные вузы фак­ти­че­ски поте­ря­ют свою само­сто­я­тель­ность — в дипло­мах выпуск­ни­ков будет ука­за­но, что они учи­лись в фили­а­лах сто­лич­но­го университета.

«Фор­маль­но это объ­яс­ня­ет­ся опти­ми­за­ци­ей отрас­ле­вых вузов и их кон­цен­тра­ци­ей. Но фак­ти­че­ски, как мы пред­по­ла­га­ем, речь идет о жела­нии руко­вод­ства Россвя­зи создать такой гипер­вуз под себя и в даль­ней­шем воз­гла­вить», — отме­тил Алек­сандр Хинштейн.

Ини­ци­а­ти­ва агент­ства встре­ти­ла рез­кое сопро­тив­ле­ние науч­но­го сооб­ще­ства в реги­о­нах. Пре­по­да­ва­те­ли и сту­ден­ты СПб­ГУТ опуб­ли­ко­ва­ли откры­тое пись­мо, в кото­ром гово­рит­ся, что «более 13 тысяч сту­ден­тов вуза гото­вы ска­зать «нет» такой опти­ми­за­ции», в свя­зи с утра­той само­сто­я­тель­но­сти «пре­рвет­ся исто­ри­че­ская нить, свя­зы­ва­ю­щая мно­гие поко­ле­ния «бон­чев­цев», созда­ю­щая кре­пость про­фес­си­о­наль­но­го сооб­ще­ства свя­зи­стов, сего­дняш­них сту­ден­тов и выпуск­ни­ков». Вузу в этом году испол­ни­лось 90 лет.

Нега­тив­но по это­му пово­ду так­же выска­за­лись Сове­ты рек­то­ров вузов Самар­ской и Ново­си­бир­ской обла­стей. Сту­ден­ты ПГУТИ опуб­ли­ко­ва­ли откры­тое пись­мо, в кото­ром гово­рит­ся, что в слу­чае пре­вра­ще­ния уни­вер­си­те­та в фили­ал «это будет уже не наш вуз».

«Мы посту­па­ли в ПГУТИ, и хотим учить­ся, а так­же завер­шить обу­че­ние и гор­дить­ся этим имен­но в ПГУТИ!», — гово­рит­ся в письме.

После того, как ситу­а­цию пре­да­ли оглас­ке, она вышла на феде­раль­ный уро­вень. В защи­ту вузов высту­пи­ли депу­та­ты «Еди­ной Рос­сии» в Гос­ду­ме Алек­сандр Хин­штейнСер­гей Бояр­ский и Мак­сим Куд­ряв­цев.

«Коми­тет рас­смот­рел ситу­а­цию, вни­ма­тель­но обсу­дил. Реа­ли­за­ция это­го пла­на [опти­ми­за­ции] при­ве­дет к утра­те име­ю­ще­го­ся обра­зо­ва­тель­но­го потен­ци­а­ла. Фак­ти­че­ской лик­ви­да­ции само­сто­я­тель­ных вузов, каж­дый из кото­рых явля­ет­ся круп­ней­шим мер­жре­ги­о­наль­ным науч­но-обра­зо­ва­тель­ным цен­тром. Все эти вузы высо­ко­эф­фек­тив­ны, выпуск­ни­ки име­ют боль­шую вос­тре­бо­ван­ность на рын­ке тру­да — 80–90% из них сра­зу же устра­и­ва­ют­ся по спе­ци­аль­но­сти», — пояс­нил Алек­сандр Хин­штейн ER.RU.

Лише­ние вузов само­сто­я­тель­но­сти при­ве­дет к рез­ко­му сокра­ще­нию науч­но-обра­зо­ва­тель­ной дея­тель­но­сти, посколь­ку при­дет­ся «уре­зать» дис­сер­та­ци­он­ные сове­ты и закры­вать науч­ные жур­на­лы, отме­тил пред­се­да­тель про­филь­но­го коми­те­та. Кро­ме того, став фили­а­ла­ми, вузы лишат­ся пра­ва заклю­чать кон­трак­ты на науч­но-иссле­до­ва­тель­ские и опыт­но-кон­струк­тор­ские рабо­ты со сто­рон­ни­ми орга­ни­за­ци­я­ми, а заклю­чён­ные ранее дого­во­ры они вынуж­де­ны рас­торг­нуть. Сокра­тят­ся и кон­троль­ные циф­ры при­ё­ма (КЦП), то есть, бюд­жет­ные места в фили­а­лах, так как для сто­лич­ных и реги­о­наль­ных вузов дей­ству­ют раз­ные нор­ма­ти­вы. Так­же это при­ве­дет к закры­тию само­сто­я­тель­ной аспи­ран­ту­ры, и вузы не смо­гут вести инно­ва­ци­он­ные раз­ра­бот­ки сов­мест­но со сво­и­ми реги­о­на­ми в рам­ках науч­но-обра­зо­ва­тель­ных цен­тров (НОЦ). Отме­тим, что самар­ский ПГУТИ, к при­ме­ру, пре­об­ра­зо­ва­ли в меж­ре­ги­о­наль­ный НОЦ «Инже­не­рия буду­ще­го», полу­чив­ший в нача­ле декаб­ря ста­тус миро­во­го уров­ня. Он вошел в пятер­ку луч­ших в пра­ви­тель­ствен­ном кон­кур­се и полу­чит грант на раз­ви­тие. Свои раз­но­пла­но­вые цен­тры есть в ново­си­бир­ском и санкт-петер­бург­ском вузах.

«Пре­вра­ще­ние вузов в фили­а­лы — это, в первую оче­редь, сокра­ще­ние про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва и сту­ден­тов. При этом чис­лен­ность их сего­дня высо­ка — в СПб­ГУТ учат­ся свы­ше 13 тысяч чело­век, в ПГУТИ и Сиб­ГУ­ТИ — более 6,5 тысяч. Каж­дый из вузов име­ет мно­го­лет­нюю исто­рию. Коми­тет обра­ща­ет­ся к кури­ру­ю­ще­му вице-пре­мье­ру Дмит­рию Чер­ны­шен­ко и мини­стру циф­ро­во­го раз­ви­тия Мак­су­ту Шада­е­ву с убе­ди­тель­ной прось­бой пре­кра­тить даль­ней­шую про­ра­бот­ку вопро­са реор­га­ни­за­ции отрас­ле­вых вузов, при­знав ее неце­ле­со­об­раз­ной и несо­сто­я­тель­ной», — ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

Он отме­тил, что «Еди­ная Рос­сия», про­филь­ный коми­тет Гос­ду­мы счи­та­ют недо­пу­сти­мы­ми такие под­хо­ды, когда столь зна­чи­мые реше­ния, кото­рые затра­ги­ва­ют инте­ре­сы всей отрас­ли, судь­бы тысяч людей, рас­смат­ри­ва­ют­ся «келей­но, без под­клю­че­ния обще­ствен­но­сти, про­фес­си­о­наль­но­го обсуж­де­ния, втайне от парламента».

«По наше­му мне­нию, руко­вод­ство упразд­нен­ной Россвя­зи пыта­ет­ся, что назы­ва­ет­ся, запрыг­нуть в послед­ний вагон, вос­поль­зо­вать­ся пере­ход­ным эта­пом. Дей­ствия Россвя­зи впря­мую про­ти­во­ре­чат про­во­ди­мой в стране госу­дар­ствен­ной поли­ти­ке и постав­лен­ной Пре­зи­ден­том зада­че об опре­де­ле­нии циф­ро­вой транс­фор­ма­ции в каче­стве наци­о­наль­ной идеи раз­ви­тия до 2030 года. Мы убеж­де­ны, что в усло­ви­ях все­сто­рон­не­го раз­ви­тия циф­ро­вых и инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий про­филь­ные вузы нуж­но не сокра­щать, а напро­тив — уве­ли­чи­вать их чис­ло и объ­е­мы под­го­тов­ки кад­ров, необ­хо­ди­мых для отрас­ли», — резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

По ито­гам рас­смот­ре­ния вопро­са на Коми­те­те еди­но­глас­но было одоб­рен текст обра­ще­ния на имя заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сии  Дмит­рия Чернышенко.