Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы по информполитике поддержал ко второму чтению законопроект о защите традиционных ценностей

Государственная Дума

Все­го в Коми­тет посту­пи­ло 32 поправ­ки, 12 из них реко­мен­до­ва­ны к при­ня­тию. Зако­но­про­ект может быть при­нят Гос­ду­мой во вто­ром и тре­тьем чте­ни­ях уже на этой неделе!

Что добав­ля­ет­ся ко 2‑му чтению: 

Запрет на про­па­ган­ду не толь­ко ЛГБТ и педо­фи­лии, но и транс­ген­дер­но­сти (сме­ны пола);
Вклю­че­ние подоб­ных сай­тов в реестр запре­щён­ных с их после­ду­ю­щей блокировкой;
Обя­зан­ность Рос­ком­над­зо­ра вести мони­то­ринг интер­не­та в поис­ках такой информации;
Запрет про­да­жи това­ров, содер­жа­щих запре­щен­ную информацию.

Для обсуж­де­ния попра­вок были при­гла­ше­ны как орга­ны вла­сти, так и те, то впо­след­ствии под­па­да­ет под дей­ствие новых норм. Это пред­ста­ви­те­ли Рос­ком­над­зо­ра, Мин­куль­та, Ген­про­ку­ра­ту­ры, а так­же СПЧ, РПЦ, Сою­за жур­на­ли­стов, Сою­за кине­ма­то­гра­фи­стов, Медиа-ком­му­ни­ка­ци­он­но­го сою­за, Рос­сий­ско­го книж­но­го сою­за, дея­те­ли куль­ту­ры и искус­ства. Все они под­дер­жа­ли и зако­но­про­ект и пред­ла­га­е­мые поправки.

Пред­се­да­тель Коми­те­та по информ­по­ли­ти­ке Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что зако­но­про­ект о запре­те про­па­ган­ды ЛГБТ ста­но­вит­ся одним из клю­че­вых в этом созы­ве Парламента.

«Это ини­ци­а­ти­ву уже под­дер­жа­ли почти 400 депу­та­тов во гла­ве с Вяче­сла­вом Воло­ди­ным. Соот­вет­ствен­но, зако­но­про­ект отра­жа­ет кол­ле­ги­аль­ную пози­цию Пар­ла­мен­та по про­ти­во­дей­ствию ЛГБТ-про­па­ган­де. Зна­ко­во, что все это про­ис­хо­дит на фоне при­ня­тия ука­за Пре­зи­ден­та об утвер­жде­нии Основ госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки по сохра­не­нию и укреп­ле­нию тра­ди­ци­он­ных цен­но­стей. Пото­му что в чис­ле клю­че­вых угроз, из-за кото­рых мы сей­час и обсуж­да­ем при­ня­тие мер, вхо­дит раз­ру­ше­ние тра­ди­ци­он­ной семьи с помо­щью про­па­ган­ды ЛГБТ-отно­ше­ний», — ска­зал Хинштейн.

Сего­дня же Коми­тет ГД по зако­но­да­тель­ству под­дер­жал наши син­хро­ни­зи­ру­ю­щие поправ­ки в КоАП, вво­дя­щие штра­фы за нару­ше­ние пред­ло­жен­ных норм.

Напом­ним, доку­мент преду­смат­ри­ва­ет запрет про­па­ган­ды нетра­ди­ци­он­ных сек­су­аль­ных отно­ше­ний или пред­по­чте­ний сре­ди рос­сий­ских граж­дан — как взрос­лых, так и несо­вер­шен­но­лет­них. Дей­ствие зако­но­про­ек­та рас­про­стра­ня­ет­ся на  СМИ, интер­нет, кни­ги и кино. В пер­вом чте­нии он был при­нят 27 октября.