Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 7 декабря рекомендовал Госдуме принять в первом чтении проект о праве Роскомнадзора оказывать меры противодействия за цензуру в отношении российских СМИ.
Законопроект № 1058572–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» был внесен депутатами Государственной Думы А.Е.Хинштейном, С.М.Боярским, М.Г.Кудрявцевым, М.А.Мукабеновой, А.В.Горелкиным, А.А.Ющенко, сенатором Российской Федерации А.К.Пушковым 19 ноября 2020 года.
С докладом от авторов законопроекта выступил председатель Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Евсеевич Хинштейн.
Хинштейн сообщил, что этот законопроект был подготовлен по просьбе, обращению Роскомнадзора в связи с участившимися в последнее время фактами проявления, так называемой, интернет-цензуры, когда по немотивированным решениям, различными интернет-ресурсами производится блокировка или ограничение доступа к тем или иным страницам в социальных сетях, принадлежащим гражданам России или связанным с российскими средствами массовой информации.
Председатель Комитета Госдумы отметил, что государство, к сожалению, противопоставить что-либо этому процессу не в состоянии, поскольку, как правило, нарушения прав и свобод подобного рода российских граждан совершает интернет-компания, зарегистрированная за пределами Российской Федерации. Эти компании, по его мнению, не всегда с должным уважением относятся к нашему законодательству, в котором на уровне Конституции закреплено право распространять, собирать и обрабатывать информацию. Александр Хинштейн подчеркнул, что это Конституционное право каждого российского гражданина и оно впрямую закреплено в основном законе Российской Федерации. «Таким образом, — заключил парламентарий,- мы можем смело говорить о том, что происходит системное и регулярное нарушение конституционных прав наших граждан».
В этой связи законопроект предлагает механизм противодействия интернет-цензуре посредством введения специального реестра владельцев – нарушителей, так называемый, «Перечень владельцев информационных ресурсов, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих, в том числе , свободу массовой информации».
Этот перечень будет вести Роскомнадзор, но формироваться он будет по решению Генерального прокурора или его заместителя.
По словам Хинштейна, механизм предлагается следующий: Генеральный прокурор или его заместители, получив информацию о нарушении конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, проводят проверку, по итогам которой вправе признать того или иного владельца ресурса причастным к нарушению основополагающих прав и свобод.
При этом парламентарий отметил, что в случае, если еще речь идет об иностранной интернет — компании, такие решения должны приниматься по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации. Это сделано для того, чтобы всегда была возможность, просчитать и внешнеполитические риски, и учесть позицию Российской Федерации с точки зрения внешней политики.
Решение, принятое Генеральной прокуратурой, направляется в адрес Роскомнадзора, который включает владельца этого ресурса в свой перечень. Далее, Роскомнадзор направляет владельцу мотивированное представление, в котором предлагается устранить возникшее нарушение прав и свобод граждан. Если в установленный срок владелец Интернет-ресурса не удовлетворяет законные требования у Роскомнадзора возникает право осуществление ряда действий.
Первый механизм реагирования на нарушения – это замедление трафика работы данного Интернет-ресурса на территории Российской Федерации. Второй – блокировка его работы на территории Российской Федерации. Кроме того, никто не отменял Кодекс об административных правонарушениях и поэтому Роскомнадзор вправе накладывать на владельцев Интернет-ресурсов административное наказание с взысканием соответствующих штрафных санкций.
Как отметил Хинштейн, вопрос штрафов следует еще прорабатывать дополнительно, учитывая необходимость увеличения их размеров для крупных Интернет-ресурсов.
Законопроект, по мнению авторов, охватывает действия всех Интернет-ресурсов, безотносительно места их регистрации, в том числе, и тех, которые зарегистрированы на территории нашей страны. Но обязательным условием должно стать то, что эти ресурсы функционируют на русском языке или языках народов Российской Федерации и имеют в своей аудитории именно граждан Российской Федерации.
«То есть если завтра на YouTube, к примеру, будет заблокирована страница, канал, принадлежащий русскоязычной общине в Америке на Брайтон-Бич, мы этим с вами возмутимся, но повлиять на это, с точки зрения нашего закона, не сможем. И наверное, это разумно, поскольку нас с вами касаются и волнуют права и свободы граждан Российской Федерации», — подчеркнул председатель Комитета по информационной политике информационным технологиям и связи.
Хинштейн отметил, что авторы законопроекта рассчитывают на то, что наиболее жесткая мера, предусмотренная данным документом, в виде полной блокировки работы ресурса на территории Российской Федерации применяться не будет и что механизм, который сегодня мы предлагаем дать в руки государству в лице Генеральной прокуратуры, МИД России и Роскомнадзора, будет являться именно сдерживающим фактором и применяться будет исключительно точечно.
Завершая, Председатель Комитета пояснил, что после того, как владелец Интернет-ресурса устраняет выявленные нарушения конституционных прав и свобод, то есть ‚проще говоря, восстанавливает, например, доступ к аккаунту или убирает ограничение, то с этого момента из этого реестра он исключается.
На Комитете в Госдуме выступил председатель профильной комиссии Совета Федерации Алексей Пушков. Он определил термин «Цифровой суверенитет». Сенатор проанализировал основные виды нарушения прав и свобод граждан России Интернет-ресурсами и описал три типа нарушений.
Первый тип нарушений, по мнению Пушкова, – это, когда зарубежные интернет-платформы отказываются от блокировки тех сайтов, которые, по мнению Роскомнадзора, входят в противоречие с российским законодательством. Это прежде всего сайты, связанные с экстремистской деятельностью, с прямой или косвенной формой пропаганды наркотиков, с прямой или косвенной формой поощрения к суициду, в том числе, к детскому суициду, сайты порнографического содержания, которые относятся к числу запрещенных.
Пушков сообщил, что Google фильтрует от 70 до 80% запрещенного контента, который ему предписано фильтровать. Это одна из причин, по которым Роскомнадзор регулярно выставляет штрафы Google, а тот их иногда платит, иногда не платит. Мы видим выборочную форму реагирования на эти штрафы. По этой причине сенатор поддержал идею увеличения суммы штрафов. По его мнению, при этом необходимо соблюдать принцип соразмерности. Например, в области нарушения коммерческого антимонопольного рекламного законодательства штрафы большие. Пушков привел пример, когда ФАС два или три года назад предъявил Google иск на 438 миллионов рублей, а турки недавно выставили штраф в 25,5 миллионов долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Сенатор привел в пример зарубежный опыт, по которому Google подвергался штрафам и со стороны Евросоюза и со стороны Великобритании.
«500 тысяч фунтов штраф Cambridge Analytica за продажу базы данных, которая потом использовалась при подготовке голосования по брекситу. Это база данных каким-то образом утекла из Google и власти Великобритании применили штраф. Мы должны наши штрафы безусловно увеличить, потому что то, что сейчас, — 700 тысяч рублей для Google это смешно. Повторный штраф от полутора миллиона до 5 миллионов рублей – это тоже несерьезно. Надо будет очень серьезно продумать. Я думаю, вместе с Роскомнадзором надо продумать, какая сумма штрафов будет эффективной », — сказал А.Пушков
Второй тип нарушений, по мнению Пушкова, – это ограничение доступа к российским Интернет-ресурсам, в частности через возрастные ограничения. Здесь, по мнению сенатора, возникает вопрос, что обосновано, а что не обосновано. Пушков, рассказал, что его телепередача «Постскриптум» была заблокирована по возрастному критерию – выпуск 20 июня и 5 сентября, помечен значком 18+. Это привело к необходимости регистрации зрителей для подтверждения возраста.
В приведенном примере не было блокировки – было ограничение доступа. По просмотрам было заметно, что когда человек сталкивается с такого рода требованием, то он скорее уйдет от этой видеозаписи на другой канал и посмотрит что-нибудь другое, чем станет возиться с регистрацией. Мы выяснили, что в обеих программах были кадры избиения черными американцами белых американцев. Этого, как выясняется, показывать нельзя.
Сенатор усомнился насколько обоснованы эти ограничения. Какие-то сцены насилия YouTube почему-то показывает без всяких ограничений, а вот другие сцены, по их усмотрению, считаются неполиткорректными.
«Если бы белые били белых, то я так понимаю, такого вопроса не возникло. Но,когда афроамериканцы бьют белых, это воспринимается как нарушение некоего негласного табу на американском телевидении. Считать это обоснованным или необоснованным ограничением – довольно серьезный вопрос, особенно для правоприменительной практики. Здесь я думаю, что мы можем столкнуться с достаточно серьезными проблемами, потому что блокируется не только кусок программы или не только часть контента, блокируется весь контент под этим соусом», — заключил Пушков.
И третья форма нарушения, согласно классификации , которую привел Пушков, – это блокировка. Это то, что относится, допустим, к каналу «ANNA News», каналу «News Front», каналу «Царьград». Причем, здесь по мнению сенатора, абсолютно необоснованные ссылки на то, что Малофеев (владелец «Царьграда»), находится под американскими санкциями. Нигде в американских санкциях не сказано, что на собственность, которая принадлежит Малофееву,распространяются санкции и что,если он санкционирован лично, он не может поехать в США или, допустим, его активы будут арестованы, но на канал «Царьград» автоматически распространяются эти санкции.
Именно блокировка – это наиболее серьезная история, по мнению Пушкова, потому что нет законных, четко обозначенных критериев блокировки. Остается только спорить на словах.
«Хотя я считаю, что искусственное ограничение доступа по возрастному признаку недопустимы. Но когда блокируется ресурс под неправомерными предлогами со ссылкой на юридические документы, которые, на самом деле, не дают оснований для блокировки, тут мы с вами столкнемся с очень серьезной проблемой. У меня складывается ощущение, что Google настроен не очень дружественно», — сообщил Пушков.
Учитывая имеющийся опыт и анализ ситуации, Пушков предложил серьезно увеличить систему штрафов и распространить их не только на обозначенные ранее виды нарушений, а, возможно, и на такую форму, как необоснованное ограничение доступа. По мнению сенатора, – основной способ воздействия должен быть именно штрафы, потому что блокировка – крайняя мера. Следовательно, можно сделать вывод, что законодатель должен создать сумму промежуточных мер, которые будут использованы до того, как переходить к завершающей и, в принципе, нежелательной, потому что мы не ставим перед собой задачу блокировки Интернет-ресурсов.
По итогам обсуждения Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании 7 декабря рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект № 1058572‑о противодействии интернет-цензуре.