Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы по информполитике предлагает в два раза увеличить объём средств на программу по устранению цифрового неравенства

Государственная Дума

11 нояб­ря состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та Госу­дар­ствен­ной Думы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и связи.

Клю­че­вой вопрос повест­ки — поправ­ки ко вто­ро­му чте­нию про­ек­та феде­раль­но­го бюд­же­та на 2022–2024 годы.

В про­ект феде­раль­но­го бюд­же­та на 2022 год и на пла­но­вый пери­од 2023 и 2024 годов ко вто­ро­му чте­нию вне­се­ны поправ­ки в части финан­си­ро­ва­ния про­грам­мы «Устра­не­ние циф­ро­во­го нера­вен­ства 2.0», кото­рая вклю­ча­ет орга­ни­за­цию сетей мобиль­ной свя­зи и досту­па в интер­нет в насе­лён­ных пунк­тах с чис­лен­но­стью от 100 человек.

На финан­си­ро­ва­ние про­грам­мы в бюд­же­те закла­ды­ва­лось 7 млрд 379 млн руб­лей еже­год­но, что состав­ля­ет толь­ко поло­ви­ну тре­бу­е­мо­го объ­ё­ма. Пред­ло­жен­ные поправ­ки пред­по­ла­га­ют уве­ли­че­ние финан­си­ро­ва­ния в 2022 году до 14 млрд 758 млн руб­лей.  Ини­ци­а­ти­ва посту­пи­ла от депу­та­тов Госу­дар­ствен­ной Думы В.В. Воло­ди­на, В.А. Васи­лье­ва, А.Ю. Куз­не­цо­вой, Д.Ф. Вят­ки­на, А.М. Мака­ро­ва, А.Е. Хин­штей­на, С.М. Бояр­ско­го, А.В. Горел­ки­на и Сена­то­ров Рос­сий­ской Феде­ра­ции В.И. Мат­ви­ен­ко, А.А. Тур­ча­ка, Н.А. Журав­лё­ва, А.Д. Арта­мо­но­ва, И.В. Рукавишниковой.

Коми­тет реко­мен­до­вал поправ­ку к при­ня­тию Гос­ду­мой во вто­ром чте­нии. Реше­ние под­дер­жа­но единогласно.

«Важ­ность и зна­чи­мость про­грам­мы УЦН 2.0 никем не ста­вит­ся под сомне­ние. Наша зада­ча — в мак­си­маль­но корот­кие сро­ки обес­пе­чить устой­чи­вой свя­зью и досту­пом в интер­нет жите­лей всей стра­ны, вклю­чая сель­ские посе­ле­ния и труд­но­до­ступ­ные тер­ри­то­рии», — ска­зал пред­се­да­тель Коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

Допол­ни­тель­ное финан­си­ро­ва­ние пред­по­ла­га­ет­ся не из нало­го­вых отчис­ле­ний. Это сред­ства, кото­рые в обя­за­тель­ном поряд­ке опе­ра­то­ры сото­вой свя­зи отчис­ля­ют в резерв уни­вер­саль­но­го обслуживания.

Напом­ним, в 2020‑м году Гос­ду­мой были при­ня­ты поправ­ки в закон «О свя­зи» о сни­же­нии чис­лен­но­сти жите­лей малых посе­ле­ний до 100 чело­век, кото­рые госу­дар­ство обя­за­но обес­пе­чить уни­вер­саль­ны­ми услу­га­ми свя­зи и досту­пом в интер­нет. Ново­вве­де­ние доба­ви­ло на кар­ту стра­ны ещё 11 000 посе­ле­ний, кото­рые вклю­че­ны в про­грам­му устра­не­ния циф­ро­во­го неравенства.

Все­го в ходе засе­да­ния рас­смот­ре­но 16 вопро­сов. Ряд зако­но­про­ек­тов, вне­сён­ных в про­шлых созы­вах, пред­ло­же­ны Коми­те­том к откло­не­нию в пер­вом чте­нии. Кро­ме того, депу­та­ты пред­ва­ри­тель­но рас­смот­ре­ли поправ­ки в ста­тьи 106 и 151 Феде­раль­но­го зако­на «Об инфор­ма­ции, инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях и о защи­те инфор­ма­ции», вне­сён­ные Госу­дар­ствен­ным Сове­том Рес­пуб­ли­ки Татар­стан. Так­же рас­смот­ре­ны поправ­ки в ста­тью 11 Феде­раль­но­го зако­на «О поч­то­вой свя­зи» и поправ­ки в закон «О свя­зи» в части вве­де­ния в пра­во­вое поле поня­тия цен­тров обра­бот­ки инфор­ма­ции (ЦОД). Зако­но­про­ек­ты полу­чи­ли поло­жи­тель­ное заклю­че­ние и реко­мен­до­ва­ны к рассмотрению.