Проекты Александра Хинштейна

А.Хинштейн: Меры ответственности за интернет-цензуру против россиян будут реалистичны и реализуемы

Комитет по информационной политике
А.Хинштейн, фото Б.Тумакова

Гла­ва коми­те­та по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи Алек­сандр Хин­штейн отме­тил, что речь может идти о круп­ных штрафах.

МОСКВА, 29 сен­тяб­ря. /ТАСС/. Коми­тет Гос­ду­мы по инфор­ма­ци­он­ной поли­ти­ке, инфор­ма­ци­он­ным тех­но­ло­ги­ям и свя­зи сов­мест­но с Рос­ком­над­зо­ром начал раз­ра­бот­ку зако­но­про­ек­та об ответ­ствен­но­сти за интер­нет-цен­зу­ру в отно­ше­нии рос­сий­ских граж­дан и ком­па­ний. Об этом во втор­ник сооб­щил ТАСС гла­ва коми­те­та Алек­сандр Хинштейн.

«Комитет совместно с профессиональным сообществом и Роскомнадзором начал проработку инициатив, которые установят ответственность за нарушение конституционных прав граждан на свободное получение и распространение информации», — сказал Хинштейн. По его словам, речь может идти о крупных штрафах, однако конкретные меры ответственности пока обсуждаются.

«Не исклю­ча­ем вве­де­ния новых соста­вов Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях с уста­нов­ле­ни­ем круп­ных санк­ций в виде серьез­ных штра­фов. Понят­но, что для IT-гиган­тов эти штра­фы не могут состав­лять 3 тыс. руб­лей. Речь долж­на идти о суще­ствен­ных сум­мах, кото­рые пону­дят пред­ста­ви­те­лей IT-инду­стрии заду­мать­ся и соблю­дать рос­сий­скую кон­сти­ту­цию», — про­дол­жил пар­ла­мен­та­рий, уточ­нив, что обсуж­да­ет­ся и вве­де­ние штра­фов с обо­ро­та IT-компаний.

Депу­тат под­твер­дил, что коми­тет полу­чил обра­ще­ние от Рос­ком­над­зо­ра с прось­бой при­нять зако­но­да­тель­ные меры для защи­ты рос­си­ян от цен­зу­ры на ино­стран­ных интер­нет-пло­щад­ках. «Мы раз­де­ля­ем обес­по­ко­ен­ность кол­лег и счи­та­ем, что сло­жи­лась ненор­маль­ная ситу­а­ция, когда гру­бей­шим обра­зом нару­ша­ют­ся нор­мы рос­сий­ской кон­сти­ту­ции, но санк­ции за эти нару­ше­ния в зако­но­да­тель­стве отсут­ству­ют», — заме­тил он. По его мне­нию, в послед­нее вре­мя уча­сти­лись слу­чаи бло­ки­ров­ки акка­ун­тов рос­сий­ских СМИ в соци­аль­ных сетях и агре­га­то­рах при­ло­же­ний, в том чис­ле в AppStore.

«Несо­мнен­но, те меры, кото­рые будут пред­ло­же­ны, будут реа­ли­стич­ны и реа­ли­зу­е­мы», - под­черк­нув Хин­штейн, заве­рив, что исто­рия, ана­ло­гич­ная неудач­ной бло­ки­ров­ке мес­сен­дже­ра Telegram в Рос­сии, не повто­рит­ся. Он так­же отме­тил, что в коми­те­те про­дол­жа­ет­ся раз­ра­бот­ка зако­но­про­ек­та об огра­ни­че­нии рекла­мы в ино­стран­ных соци­аль­ных сетях, нару­ша­ю­щих рос­сий­ское законодательство.

Ранее пресс-служ­ба Рос­ком­над­зо­ра сооб­щи­ла, что ведом­ство обра­ти­лось в Совет Феде­ра­ции и Гос­ду­му с прось­бой при­нять систем­ные зако­но­да­тель­ные меры, необ­хо­ди­мые для защи­ты прав граж­дан РФ на сво­бод­ное полу­че­ние инфор­ма­ции на ино­стран­ных интер­нет-плат­фор­мах. В Рос­ком­над­зо­ре отме­ти­ли, что осо­бый резо­нанс в послед­нее вре­мя полу­чи­ли про­яв­ле­ния цен­зу­ры видео­хо­стин­гом YouTube в отно­ше­нии филь­ма «Беслан: Фильм Алек­сандра Рогат­ки­на», а так­же Twitter в отно­ше­нии агент­ства «РИА Новости».

Источ­ник