Проекты Александра Хинштейна

КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИИРОВАННЫЙ «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» ЗАКОНОПРОЕКТ ПРОТИВ «НАЛИВАЕК»

Государственная Дума
Коми­тет по эко­но­ми­че­ской поли­ти­ке, про­мыш­лен­но­сти, инно­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию и пред­при­ни­ма­тель­ству Гос­ду­мы в сре­ду, 18 сен­тяб­ря, реко­мен­до­вал при­нять в пер­вом чте­нии зако­но­про­ект про­тив «нали­ва­ек», раз­ра­бо­тан­ный рядом депу­та­тов фрак­ции «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Депу­тат фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заме­сти­тель Пред­се­да­те­ля коми­те­та ГД по без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Алек­сандр Хин­штейн, обра­тил вни­ма­ние на то, что рабо­та «нали­ва­ек» напря­мую вли­я­ет на кри­ми­но­ген­ную ситу­а­цию в стране.
«Ста­ти­сти­ка гово­рит нам о том, что рост «пья­ной» пре­ступ­но­сти состав­ля­ет 35%. Это очень тре­вож­ные циф­ры. Подоб­но­го рода псев­до­за­ве­де­ния обще­ствен­но­го пита­ния явля­ют­ся источ­ни­ком и рас­сад­ни­ком кри­ми­на­ла. При­чем не толь­ко в части самих посе­ти­те­лей, но и в отно­ше­нии посе­ти­те­лей подоб­ных заве­де­ний. На сего­дняш­ний день мы под­го­то­ви­ли еще ряд ини­ци­а­тив по сни­же­нию «пья­ной» пре­ступ­но­сти. Вне­сен­ный зако­но­про­ект, наде­ля­ю­щий реги­о­ны пра­вом орга­ни­зо­вы­вать вытрез­ви­те­ли, под­дер­жан Пра­ви­тель­ством. Так­же под­дер­жан Пра­ви­тель­ством зако­но­про­ект о предо­став­ле­нии поли­ции пол­но­мо­чий по достав­ле­нию таких граж­дан в спе­ц­учре­жде­ния. И при­ня­тие это­го реше­ния о наде­ле­нии субъ­ек­тов РФ пол­но­мо­чи­я­ми по регу­ли­ро­ва­нию дея­тель­но­сти «нали­ва­ек», без­услов­но, явля­ет­ся частью этой систем­ной рабо­ты. Конеч­но же, мне­ние реги­о­нов нуж­но услы­шать, не исклю­чаю, что какие-то пози­ции нам сра­зу же надо запи­сать в феде­раль­ный закон. В преды­ду­щем доку­мен­те не было регу­ли­ро­ва­ния по мет­ра­жу, без­услов­но, это дис­ку­ти­ру­е­мый момент. Кста­ти, в Самар­ской обла­сти не отме­нен закон, кото­рый регу­ли­ру­ет эту дея­тель­но­сти, несмот­ря на про­те­сты про­ку­ра­ту­ры. В нем дей­ству­ет нор­ма в 50 квад­рат­ных мет­ров, и это нико­го не бес­по­ко­ит. Если мы столк­нем­ся с каким-то сопро­тив­ле­ни­ем по пово­ду пло­ща­ди, воз­мож­но сто­ит отдать эту нор­му на откуп реги­о­нам, как было ранее. Без­услов­но нуж­но спро­сить мне­ние биз­не­са. Мы пони­ма­ем зара­нее, что это мне­ние будет в основ­ном отри­ца­тель­ным. Серьез­ный биз­нес будет «за» доку­мент, а про­из­во­ди­те­ли алко­го­ля – «про­тив», пото­му что это огром­ный рынок сбы­та», — заявил Хин­штейн. Он доба­вил, что за два года нали­чия пра­во­во­го про­бе­ла уже сфор­ми­ро­ва­на целая сеть «нали­ва­ек», кото­рая так­же попро­бу­ет повли­ять на при­ня­тие документа. 
Пар­ла­мен­та­рий так­же при­звал кол­лег под­го­то­вить­ся к серьез­но­му сопротивлению.
«Нас будут обви­нять и упре­кать в раз­лич­ных гре­хах. В том, что дей­ству­ем в инте­ре­сах круп­но­го биз­не­са, дей­ству­ем в инте­ре­сах про­из­во­ди­те­лей пива, что мы вво­дим «сухой» закон и так далее. Но оче­вид­но, что необ­хо­ди­мость воз­вра­ще­ния этой нор­мы назре­ла», — ска­зал депутат.
Пред­став­ляя доку­мент кол­ле­гам, депу­тат фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иль­дар Гиль­мут­ди­нов под­черк­нул, что «До 2017 года субъ­ек­ты РФ име­ли пол­но­мо­чия регу­ли­ро­вать про­да­жу алко­голь­ной про­дук­ции в мно­го­квар­тир­ных домах. Но в 2017 году мы изъ­яли эту нор­му. Я хочу при­ве­сти дан­ные Татар­ста­на, кото­рые каса­ют­ся вре­ме­ни, когда дан­ный доку­мент еще дей­ство­вал. Тогда сокра­ти­лось коли­че­ство обра­ще­ний граж­дан, свя­зан­ных с нару­ше­ни­ем тиши­ны на 25%; сокра­ти­лось коли­че­ство пра­во­на­ру­ше­ний, совер­шен­ных в состо­я­нии алко­голь­но­го опья­не­ния на 25%; на 51% умень­ши­лось коли­че­ство алко­голь­ных отрав­ле­ний, а соот­вет­ствен­но леталь­ных исхо­дов в резуль­та­те отрав­ле­ния», — рас­ска­зал он.
Пар­ла­мен­та­рий под­черк­нул, что дан­ный нор­ма­тив­ный акт пред­ла­га­ет две пра­во­вые новеллы.
«Пер­вое – роз­нич­ная про­да­жа алко­го­ля в мно­го­квар­тир­ных домах и на при­ле­га­ю­щих тер­ри­то­ри­ях допус­ка­ет­ся толь­ко в объ­ек­тах обще­ствен­но­го пита­ния, где зал обслу­жи­ва­ния не менее 20 квад­рат­ных мет­ров. Вто­рое – мы наде­ля­ем орга­ны госвла­сти субъ­ек­тов РФ пра­вом уста­нав­ли­вать допол­ни­тель­ные огра­ни­че­ния на осно­ва­нии мне­ния обще­го собра­ния жиль­цов», — доба­вил он.
Гиль­мут­ди­нов акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние, что ника­ких рис­ков для легаль­но­го биз­не­са дан­ный доку­мент не несет. «Для легаль­но­го биз­не­са будет боль­ше воз­мож­но­стей. Есть заме­ча­ния по пово­ду несты­ков­ки с Жилищ­ным кодек­сом в части отсут­ствия у общих собра­ний жиль­цов пол­но­мо­чий по согла­со­ва­нию по дан­но­му виду дея­тель­но­сти. Мы либо будем изы­мать эту нор­му, либо будем рас­смат­ри­вать поправ­ки в Жилищ­ный кодекс. Но это рабо­та в рам­ках вто­ро­го чте­ния», — кон­ста­ти­ро­вал депутат.
Депу­тат Гос­ду­мы, член фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмит­рий Сазо­нов пред­ло­жил ко вто­ро­му чте­нию полу­чить инфор­ма­цию о пла­ни­ру­е­мых мерах регу­ли­ро­ва­ния дан­ной сфе­ры со сто­ро­ны регионов.
 
Отме­тим, ранее в «ЕДИНОЙ РОССИИ» про­шло обсуж­де­ние зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вы сов­мест­но с акти­вом «Трез­вой Рос­сии». Пред­ста­ви­те­ли «Трез­вой Рос­сии» про­ве­ли серию обще­ствен­ных слу­ша­ний и меро­при­я­тий по дан­но­му вопро­су и собра­ли более 15 тысяч обра­ще­ний граж­дан с прось­бой отре­а­ги­ро­вать на ситу­а­цию с «нали­вай­ка­ми» и кон­тра­факт­ным алкоголем.