Проекты Александра Хинштейна

Комитет Госдумы поддержал введение штрафов за высадку детей-безбилетников из транспорта

Государственная Дума

Раз­мер штра­фов может соста­вить от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Авто­ра­ми поправ­ки в закон высту­пи­ли пер­вый замру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции еди­но­рос­сов Андрей Иса­ев, депу­тат Алек­сандр Хин­штейн («Еди­ная Рос­сия»), вице-спи­кер Гос­ду­мы Игорь Лебе­дев (ЛДПР) и замру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции либе­рал-демо­кра­тов Яро­слав Нилов.

Коми­тет Гос­ду­мы по гос­стро­и­тель­ству и зако­но­да­тель­ству в чет­верг под­дер­жал поправ­ки о штра­фах для води­те­лей и кон­дук­то­ров за высад­ку детей-без­би­лет­ни­ков из транс­пор­та в раз­ме­ре от 5 тыс. до 30 тыс. рублей.

Соот­вет­ству­ю­щи­ми поло­же­ни­я­ми коми­тет пред­ло­жил допол­нить уже про­шед­ший пер­вое чте­ние зако­но­про­ект об уси­ле­нии ответ­ствен­но­сти за нару­ше­ние пра­вил дви­же­ния через желез­но­до­рож­ные пути. Теперь Гос­ду­ма долж­на под­дер­жать вклю­че­ние попра­вок в доку­мент во вре­мя его рас­смот­ре­ния во вто­ром чтении.

Соглас­но поправ­кам, «при­ну­ди­тель­ная высад­ка из авто­бу­са, трам­вая или трол­лей­бу­са несо­вер­шен­но­лет­не­го в воз­расте до шест­на­дца­ти лет, не опла­тив­ше­го про­езд и сле­ду­ю­ще­го без сопро­вож­де­ния совер­шен­но­лет­не­го лица», повле­чет штраф для води­те­ля до 5 тыс. руб­лей, а для долж­ност­ных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Поправ­ка содер­жит уточ­не­ние о том, что речь идет о дей­стви­ях, кото­рые не содер­жат уго­лов­но нака­зу­е­мо­го деяния.

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин 24 фев­ра­ля под­пи­сал закон о запре­те выса­жи­вать из транс­пор­та детей-без­би­лет­ни­ков, сле­ду­ю­щих без сопро­вож­де­ния взрос­лых. Он всту­пил в силу 7 марта.

Источ­ник: ТАСС