Проекты Александра Хинштейна

ВИДЕО. Конкурс на установку памятника выдающемуся самарцу рубежа XIX-XX вв. Константину Головкину объявят в марте

Избирательный округ

Уже в теку­щем меся­це Союз Архи­тек­то­ров Сама­ры объ­явит кон­курс по выбо­ру эски­за памят­ни­ка Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Это один из самых ярких пред­ста­ви­те­лей Сама­ры рубе­жа XIX-XX вв: купец, меце­нат, кра­е­вед, спортс­мен и худож­ник. Об этом подроб­но гово­ри­ли сего­дня, 5 мар­та, в ходе оче­ред­но­го засе­да­ния орг­ко­ми­те­та по празд­но­ва­нию 150-лет­не­го юби­лея выда­ю­ще­го­ся самар­ца под пред­се­да­тель­ством депу­та­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ, заме­сти­те­ля Сек­ре­та­ря Гене­раль­но­го Сове­та пар­тии «Еди­ная Рос­сия» Алек­сандра Хин­штей­на.

Подроб­нее — в сюже­те «Сама­ра-ГИС»:

Пер­вое (уста­но­воч­ное) сове­ща­ние обще­ствен­но­го коми­те­та, создан­но­го по ини­ци­а­ти­ве депу­та­та, про­шло в фев­ра­ле. Сего­дня более пред­мет­но обсу­ди­ли план меро­при­я­тий к юби­лею, опре­де­ли­лись с ответ­ствен­ны­ми лица­ми, дата­ми и сро­ка­ми. Коор­ди­на­то­ром коми­те­та еди­но­глас­но был избран област­ной Минкульт.

Про­ве­де­ние откры­то­го кон­кур­са по выбо­ру эски­за памят­ни­ка Голов­ки­ну реше­но про­ве­сти уже в мар­те. Парал­лель­но управ­ле­ние архи­тек­ту­ры Сама­ры долж­но опре­де­лить­ся с местом уста­нов­ки скульп­тур­ной ком­по­зи­ции. «В этом году мы уста­но­вим памят­ник Кон­стан­ти­ну Голов­ки­ну. Ско­рее все­го он раз­ме­стит­ся на ул. Ленин­град­ской рядом с домом, где жил выда­ю­щий­ся сама­рец. Сред­ства тра­ди­ци­он­но будут при­вле­че­ны из вне­бюд­жет­ных источ­ни­ков. На сего­дняш­ний день мне уда­лось изыс­кать поло­ви­ну необ­хо­ди­мо­го финан­си­ро­ва­ния, и оно уже посту­пи­ло на счет Сою­за архи­тек­то­ров Сама­ры» , — рас­ска­зал Алек­сандр Хинштейн.

В мае в рам­ках про­ве­де­ния все­рос­сий­ской акции «Ночь музеев» в Сама­ре пла­ни­ру­ет­ся орга­ни­зо­вать вело­за­бег, посвя­щен­ный выда­ю­ще­му­ся самар­цу, а парал­лель­но — выстав­ки и лек­ции в музе­ях и город­ских про­стран­ствах; экс­кур­сии по «голов­кин­ским местам» горо­да. В каче­стве брен­да Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил исполь­зо­вать не толь­ко леген­дар­ных сло­нов с одно­имен­ной дачи меце­на­та, но и неотъ­ем­ле­мую состав­ля­ю­щую его лич­но­го обра­за – зна­ме­ни­тые усы.

Самар­ский фести­валь набе­реж­ных «Вол­га­Фест», кото­рый тра­ди­ци­он­но про­хо­дит в июне, в этом году будет так­же посвя­щен Голов­ки­ну, как и спе­ци­аль­но орга­ни­зо­ван­ная в его честь парус­ная рега­та. Она назна­че­на на август.

Кра­е­ве­ды пред­ло­жи­ли при­уро­чить к име­ни юби­ля­ра все исто­ри­че­ские балы, кото­рые прой­дут в Сама­ре в этом году.

В ходе встре­чи про­зву­ча­ло несколь­ко десят­ков самых раз­лич­ных пред­ло­же­ний. Сре­ди наи­бо­лее инте­рес­ных — интер­ак­тив­ные пло­щад­ки для детей в пар­ках Сама­ры, съем­ки доку­мен­таль­но­го филь­ма о жиз­ни Голов­ки­на, выстав­ка его фото­ра­бот на ули­цах и пло­ща­дях горо­да, а так­же учре­жде­ние наград и обще­ствен­ных сти­пен­дий за дости­же­ния в обла­сти куль­ту­ры и нау­ки реги­о­на име­ни Головкина.

Алек­сандр Хин­штейн пред­ло­жил уве­ко­ве­чить память о Кон­стан­тине Голов­кине, назвав его име­нем какое-либо зна­чи­мое город­ское про­стран­ство. И еще депу­тат высту­пил с ини­ци­а­ти­вой при­сво­ить зна­ме­ни­то­му самар­цу посмерт­но зва­ние Почет­но­го граж­да­ни­на города.

«Сего­дня мы дого­во­ри­лись о про­ве­де­нии в этом году боль­шо­го ком­плек­са меро­при­я­тий, посвя­щен­ных 150-летию Кон­стан­ти­на Пав­ло­ви­ча Голов­ки­на. Это и парус­ная рега­та, и заме­ча­тель­ный фести­валь «Вол­га­фест». Мы обсуж­да­ли раз­лич­ные твор­че­ские актив­но­сти на этом фести­ва­ле, в том чис­ле, уча­стие жите­лей в рас­кра­ши­ва­нии сло­нов, ими­ти­ру­ю­щих скульп­ту­ры со зна­ме­ни­той дачи худож­ни­ка», — рас­ска­зал депу­тат журналистам.

Алек­сандр Хин­штейн напом­нил, что самый глав­ный пода­рок к празд­но­ва­нию юби­лея Голов­ки­на – это рестав­ра­ция его дачи,  зна­ме­ни­то­го Дома со сло­на­ми. «Рад, что уже в этом году мы непо­сред­ствен­но вый­дем на кон­курс по рестав­ра­ции объ­ек­та, сей­час же пол­ным ходом идут про­ект­ные рабо­ты», — доба­вил депутат.

«Голов­кин был чело­ве­ком очень неор­ди­нар­ным, хули­га­ни­стым, твор­че­ским, кре­а­тив­ным, и мне хочет­ся, что­бы все меро­при­я­тия, посвя­щен­ные ему, были нестан­дарт­ны­ми и нескуч­ны­ми. Думаю, все то, что мы сего­дня при­ду­ма­ли к его юби­лею, худож­ни­ку бы понра­ви­лось», —  резю­ми­ро­вал Алек­сандр Хинштейн.

 

Спра­воч­но

Кон­стан­тин Пав­ло­вич Голов­кин (1871 — 1925 гг.) — купец-мил­ли­о­нер, меце­нат, худож­ник, фото­граф, архео­лог, один из пер­вых самар­ских авто­мо­би­ли­стов. К. П. Голов­кин при­ни­мал непо­сред­ствен­ное уча­стие в куль­тур­ной жиз­ни горо­да, вме­сте с дру­ги­ми чле­на­ми люби­тель­ско­го круж­ка худож­ни­ков участ­во­вал в орга­ни­за­ции еже­год­ных выста­вок кар­тин, кото­рые про­хо­ди­ли в Сама­ре с 1891 по 1916 годы, поз­же осно­вал нынеш­ний Самар­ский област­ной худо­же­ствен­ный музей. В 1908—1909 годах по соб­ствен­но­му про­ек­ту постро­ил на бере­гу Вол­ги дачу из пусто­те­ло­го кир­пи­ча и бетон­ных бло­ков. Двор дачи худож­ник укра­сил цемент­ны­ми скульп­ту­ра­ми сло­нов. Дача сохра­ни­лась до насто­я­ще­го вре­ме­ни и извест­на как «Дом со сло­на­ми» и нахо­дит­ся на бере­гу Вол­ги у спус­ка на ули­це Совет­ской Армии.